Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Lt;gi Ретикулосаркома





Это злокачественная опухоль, развивается из ретикулярной соединительной ткани кост- ного мозга (ретикулярных клеток, гистиоцитов и др.). Встречается как у взрослых, так и у детей. Клинико-рентгенологических особенностей ретикулосаркома не имеет. Может проявляться од- ним или несколькими очагами деструкции кости без четких границ.

Одним из вариантов рети кул осаркомы челюсти может быть саркома Юинга, которая развивается из ретикулоэндотепиальных клеток костного мозга. Встречается у детей в подрост- ковом возрасте. Имеет более злокачественное течение, чем другие формы ретикулосарком. Метастазируют как в региональные лимфоузлы, так и в кости черепа, позвоночник и легкие. По клиническому течению может напоминать остеомиелит, т.е. имеет периоды обострения. Сарко- ма Юинга растет очень быстро. Характерных клинико-рентгенологических особенностей тече- ния не имеет. Окончательный диагноз устанавливается на основании проведения патогистоло- гического исследования удаленной опухоли. Для уточнения диагноза проводится биопсия ново- образования (пди помощи иглы Медвинского или др.).

Лечение ретикулосарком комбинированное, которое включает проведение резекции че- люсти с удалением регионарных метастазов.

Ж


 

30.2. СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННЫЕ ОПУХОЛИ ЧЕЛЮСТЕЙ

 

 

СОСУДИСТЫЕ ОПУХОЛИ ЧЕЛЮСТЕЙ

 

 

Гемангиома

Гемангиома - это доброкачественная опухоль, развивающаяся из кровеносных сосудов. В челюсти встречается редко. Согласно данным нашей клиники — в 0,5 % случаев. Может быть обнаружена в любом возрасте. Одинаково часто выявляется как у мужчин, так и у женщин. Раз- личают изолированную гемангиому челюстей и сочетанную, т.е. когда опухолевым процессом поражаются одновременно мягкие ткани и кость. Таким образом, наличие гемангиомы в мягких тканях лица (на коже или слизистой оболочке) позволяет косвенно предположить о возможно- сти присутствия этой сосудистой опухоли и в челюстях.

Проведение стоматологических хирургических вмешательств у этой категории больных (удаление зубов, вскрытие абсцессов и т.п.) может представлять большую опасность для жизни пациента. Поэтому, у таких больных, перед проведением оперативных вмешательств необхо- димо сделать рентгенограммы челюсти с целью выявления наличия внутрикостных гемангиом, что позволяет предотвратить профузное кровотечение из костной ткани. В некоторых случаях, чтобы иметь полное представление распространенности сосудистой опухоли в костной ткани приходится делать ангиографию.

П атоморфология. По происхождению гемангиомы могут быть отнесены не только к ис- тинным опухолям, но и к дизонтогенетическим образованиям — гамартомам (возникают в ре- зультате нарушения эмбрионального развития тканей). В некоторых случаях трудно провести строгую грань между гемангиомой, которая является гамартомой или истинной опухолью. Ге- мангиомы челюстей чаще бывают связанными с патологией венозных сосудов.

Внутрикостные гемангиомы, в зависимости от строения, могут быть кавернозными (пеще- ристыми), рацемозными (ветвистыми), капиллярными или смешанными. В зависимости от особенностей гистологического строения и независимо от их локализации все опухоли, разви- вающиеся из кровеносных сосудов также различают: гемангиома склерозирующая (гистио- цитома — сосудисто-соединительнотканная опухоль); гемангиоперицитома (образована мно- жеством капилляров, окруженных веретенообразными и округлыми клетками — перицитами); гемангиофиброма (состоит из кровеносных сосудов и волокнистой соединительной ткани); ге- мангиоэндотелиома (развивается из эндотелия кровеносных сосудов).

К линика. В зависимости от размеров гемангиомы в челюсти она может быть локализо- ванной и распространенной. Внутрикостная гемангиома длительное время, чаще всего, ничем себя не проявляет. Обычно обнаруживается случайно при рентгенографическом обследовании челюстей по поводу каких-либо заболеваний (периодонтиты, периоститы, остеомиелиты и т.д.) или при возникновении кровотечения из костной раны во время проведения хирургического вмешательства (удаления зуба).

Клинические симптомы чаще всего сводятся к деформации челюсти из-за ее вздутия. При локализации ее в области альвеолярного отростка появляется подвижность зубов, а также ги- пертрофия и упорная (повторная) кровоточивость десен. Последние могут иметь синюшную или сине-багровую окраску. При пальпации, в данном случае, можно определить изменения плот- ности кости, т.е. челюсть имееттестоватую консистенцию.

 

а) б)

Рис. 30.3.1. Рентгенографическая картина изолированной (а) и сочетайной (6) внутрикостной гемангиомы нижней челюсти.

 


 

 

30. НЕОСТЕОГЁННЫЕ ОПУХОЛИ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛЮСТЕЙ

На рентгенограмме челюсти гемангиома выглядит в виде мелко- или среднеячеистых структур разрежения костной ткани. Форма ячеек неправильная. Может иметься деформация челюсти. На фоне пенистой структуры патологического очага можно увидеть ячейки и более больших размеров (рис. 30.3.1). Края ячеек окружены склеротической каймой. Это является патогномоничным симптомом сосудистой опухоли. Напоминает внутричелюстное поликис- тозное образование, но форма ячеек не округлая, а неправильная. Могут быть периостальные наслоения, что напоминает злокачественную опухоль.

Диагноз у точняется на основании клинико-рентгенологической симптоматики, а при раз- рушении кортикальной поверхности кости челюсти возможно провести пункцию патологического очага. При этом в пунктате мы получаем кровь.

Лечение ВНУТРИКОСТНЫХ гемангиом челюстей необходимо проводить только в том случае, если опухоль вызывает деформацию челюсти и повторные кровотечения из десен. Л. В. Харь- ков и соавт. (1995) для заполнения костных полостей при гемангиомах использовали полиуре- тановый клей КЛ-3, который вводится через толстую иглу с помощью шприца. Наиболее ради- кальным является хирургический метод лечения, но он может быть травматичным и вызвать обильное кровотечение. Поэтому хирургическому методу должна предшествовать двусторон- няя перевязка наружных сонных артерий. Следует помнить, что во время операции может воз- никнуть необходимость в адекватном восполнении кровопотери. Учитывая техническую слож- ность хирургического лечения до настоящего времени применяется склерозирующая терапия (95% этиловым спиртом или 2% раствором салициловой кислоты на 80% спирте), электрокоа- гуляция, криодеструкция небольших внутрикостных гемангиом.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию