Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субмаксиллитом. Тень слюнного камня напоминает одонтому или ретенированный зуб (а,б).





 

Основным методом в диагностике одонтом является рентгенография. Рентгенограмма характерна {рис. 30.1.16. - 30.1.21). Выявляется гомогенная ткань определенной формы (по плотности соответствует зубу) с четкими и неровными краями {рис. 30.1.22). По границе опухо- ли определяется узкая полоска просветления шириной около 1 мм, что соответствует капсуле одонтомы. Кость на границе с опухолью может быть склерозированной. Рентгенографически слюнные камни в поднижнечелюстной железе могут симулировать одонтому нижней челюсти

{рис. 30.1.23). Для уточнения диагноза необходимо провести рентгенографию мягких тканей дна полости рта и при калькулезном субмаксиллите определяем более точную локализацию слюн- ного камня. Остеома по рентгенплотности может приближаться к одонтоме, но в отличие от по- следней остеома менее плотная, более гомогенная и в ней всегда отсутствует полоска про- светления по периферии опухоли (нет капсулы).

Лечение заключается в удалении одонтомы вместе с капсулой. Оставшаяся капсула мо- жет служить источником для дальнейшего роста опухоли. Во время удаления одонтом больших размеров может произойти перелом нижней челюсти. Для заполнения обширного послеопера- ционного дефекта челюсти можно использовать биоинертную или биоактивную керамику, что значительно стимулирует регенераторные процессы в костной ткани.

Прогноз благоприятен.

 

 

СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННЫЕ ОПУХОЛИ ЧЕЛЮСТЕЙ

 

 

Lt;8> Цементома

Цементома развивается из одонтогенной соединительной ткани. Эта группа доброкаче- ственных опухолей, основной чертой которых является наличие цементоподобной ткани. В данную группу входят доброкачественная цементобластома {истинная цементома), цемен- тирующаяся фиброма, периапикальная цементодисплазия, гигантоформная цементома

{семейные множественные цементомы). Встречаются чаще в возрасте 15-30 лет, преимуще- ственно на нижней челюсти. В нашей клинике мы ее обнаруживали в 2% случаев.

П атоморфология. Макроскопически представлена плотноэластической тканью с мягкими кальцинатами или маломинерализованой костной тканью, которая легко режется ножом. Выяв- ляются и более плотные участки. Доброкачественная цементобластома образована цемен-


 

30.2. СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННЫЕ ОПУХОЛИ ЧЕЛЮСТЕЙ

топодобной тканью в виде переплетающихся комплексов. По гистологическому строению напо- минает остеоид-остеому, болезнь Педжета, атипичную остеогенную саркому. Цементирующая фиброма представлена переплетающимися пучками клеточно-волокнистой ткани, между кото- рыми располагаются многочисленные интенсивно обызвествленные участки. В некоторых слу- чаях может напоминать доброкачественную цементобластому. Периапикальная цементодис- плазия на ранних стадиях сходна с цементирующей фибромой. В последующем в ней образу- ются более плотные участки, соответствующие по строению грубоволокнистой кости. Гиганто- формная цементома характеризуется образованием в различных отделах челюстей масс ин- тенсивного, почти бесклеточного, цементоподобного вещества. Цементирующая фиброма и доброкачественная цементобластома всегда имеют капсулу, которая окружает патологи- ческий очаг (опухоль).

Клинически эти опухоли растут бессимптомно. Асимметрия лица выражена в той или иной степени. Кожные покровы в цвете не изменены. Лимфоузлы не увеличены. Открывание рта свободное. Имеется деформация челюсти на определенном участке. Слизистая оболочка в цвете не изменена. На рентгеновском снимке цементомы чаще могут иметь вид плотной ткани (по плотности соответствует кости), окруженной прозрачной полосой неминерализованной тка- ни. Иногда имеются участки, сходные по плотности с тканями зуба. В некоторых случаях цемен- томы имеют вид кисты, т.е. представлены участком разрежения костной ткани с четкими не- ровными краями (рис. 30.2.1). Периапикальная цементная дисплазия представлена диффуз- ными деструктивными изменениями в виде чередования участков уплотнения (по плот- ности приближаются к плотности зуба), связанных непосредственно с корнями зубов, которые не имеют периодонтальной щели (рис. 30.2.2).

 

 

Рис. 30.2.1. Рентгенограмма нижней челюсти больного с истинной цементомой (доброкачественной цементобластомой).

 

Лечение доброкачественной цементобластомы и цементирующей фибромы только хирур- гическое. Оно заключается в удалении опухоли вместе с капсулой. Гигантоформная цементома (семейные множественные цементомы), которые встречаются у нескольких членов семьи и пе- риапикальная цементная дисплазия в хирургическом лечении не нуждаются.

 

 

Рис. 30.2.2. Рентгенограмма нижней челюсти больного с периапикальной цементной дисплазией.

 

Lt;g> Фиброма

Встречается редко. По данным нашей клиники, фиброма челюсти (внутрикостная фиброма) обнаружена в 1% случаев среди доброкачественных опухолей и о пухоле подобных

 


 

30. НЕОСТЕОГЕННЫЕ ОПУХОЛИ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛЮСТЕЙ

образований челюстей. Чаще встречается у женщин. Возраст больных — дети и лица молодого возраста. Локализуется как на верхней, так и на нижней челюстях.

П атоморфология. Фиброма состоит из фиброзной грубоволокнистой соединительной ткани. Количество клеточных элементов в ней невелико. В зависимости от гистологического строения фибромы могут быть: оссифицирующими (см. описание ранее); петрифицирующи- ми (содержат мелкоочаговые отложения солей кальция); одонтогенными (содержат остатки зубообразовательного эпителия); миксоматозными (содержат слизеподобное вещество); хон- дромиксоидными (состоят из хрящевидного межуточного вещества, в котором расположены вытянутые и звездчатые клетки) и простыми (состоит только из фиброзной ткани). При разви- тии фибромы из элементов эндо- и периневрия возникают внутрикостные нейрофибромы (образуются из волокон тройничного нерва).

К линика. Фибромы растут медленно, бессимптомно. Достигнув больших размеров, опу- холь вызывает деформацию челюсти. Могут быть боли ноющего характера. Поверхность внут- рикостной фибромы при пальпации гладкая, границы четкие, плотная на ощупь, безболезнен- ная. Возможно инфицирование со стороны кариозных зубов. В этом случае клиническая карти- на напоминает хронический остеомиелит челюсти.

На рентгенограмме челюсти фиброма проявляется в виде гомогенного разряжения кост- ной ткани округлой формы с относительно четкими границами. Патологический очаг окаймлен истонченным слоем кости без периостальной реакции. В центре очага могут быть участки пет- рификации (отложение солей кальция). Рентгенологически внутрикостные фибромы напомина- ют кисту челюсти.

Окончательный диагноз устанавливается только после проведения патогистологического исследования удаленной опухоли.

Лечение внутрикостной фибромы только хирургическое. Опухоль удаляется путем прове- дения кюретажа (выскабливания).

 

<8> Фибросаркома

Развивается из соединительнотканной стромы костного мозга, наружных отделов надко- стницы. Различают центральную и периферическую форму опухоли. Встречается у лиц моло- дого возраста.

 

Рис. 30.2.3. Рентгенограмма нижней челюсти больногос центральной фибросаркомой. Удаление нижнего второго премоляра повлекло интенсивный

Рост опухоли.

 

 

Клиническое течение фибросаркомы ничем не отличается от остеосаркомы (см. описание ранее). Морфологически различают разные степени дифференциации опухоли. Менее агрес- сивно протекают высокодифференцированные формы фибросаркомы. Рентгенографически центральная фибросаркома выявляется в виде очага разрежения костной ткани округлой фор- мы с достаточно четкими границами. Эта симптоматика может напоминать кисту и кариозные (разрушенные) зубы могут быть удалены, что вызывает интенсивный рост опухоли (рис. 30.2.3). После удаления зуба кистозного содержимого в этом случае не получают, а при ревизии пато- логического очага может быть обнаружена плотная опухолевая ткань серого цвета. При пери- ферической фибросаркоме выявляется тень мягкотканного образования, которая наслаивается на тень челюсти и выходит за ее пределы. Центральные формы опухоли протекают более зло- качественно, метастазируют в легкие.

Лечение заключается в резекции тела нижней челюсти с удалением регионарных мета- стазов. Проводится комбинированное лечение.

 


 

30.2. СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННЫЕ ОПУХОЛИ ЧЕЛЮСТЕЙ

 

 

& Лимфома Беркитта

Лимфома Беркитта (опухоль Беркитта, лимфома африканская) - злокачественная опу- холь из лимфоидной ткани (лимфосаркома). Как самостоятельное заболевание описана анг- лийским хирургом Denis Burkitt в 1958 году, хотя в отчётах английских миссионеров эта болезнь встречалась в Уганде ещё в конце XIX века. Эта разновидность лимфосаркомы детей выявля- ется, в основном, в странах Центральной Африки. Единичные случаи обнаружены во многих других странах. Болеют дети в возрасте от 3 до 15 лет, хотя описаны случаи заболевания и в более старшем возрасте (до 20 лет). Лица мужского пола болеют чаще.

П атанатомия. Рост опухоли деструктивный. Опухолевые узлы располагаются в че- люстных костях, слюнных железах, почках, яичниках, забрюшинных лимфоузлах, надпочеч- никах, поджелудочной железе, печени, щитовидной железе и т.д. Опухоль относится к низ- кодифференцированным лимфосаркомам. Основным клеточным элементом опухоли явля- ется лимфобласт. Опухоль обильно васкуляризована, поэтому могут наблюдаться кровоте- чения при её изъязвлении.

К линика. Заболевание начинается остро, с появления опухолевого узла в челюстных костях, что может неправильно трактоваться как воспалительный процесс (остеомиелит, периостит). Опухоль чаще безболезненная, характеризуется быстрым ростом. Перифериче- ские лимфоузлы не увеличиваются. Поверхностные узлы часто изъязвляются. Как уже ска- зано ранее, опухолевые узлы поражают и другие органы, появляются компрессионные сим- птомы, т.е. связанные с давлением на нервные стволы и т.д. Клинические анализы крови обычно не изменены.

Рентгенологически имеется очаг разрежения костной ткани челюсти, могут быть не- сколько очагов, которые в дальнейшем сливаются в крупный очаг остеолиза. Периферические отделы участков разрежения не имеют чётких границ, размытые.

Дифференциальная диагностика проводится с доброкачественными и злокачественны- ми опухолями челюстей, заболеваниями кроветворных органов. Окончательный диагноз уста- навливается на основании патогистологического исследования.

Лечение заключается в проведении цитостатической лекарственной терапии (винкристин, мелфалан и др.). Лучевая терапия даёт положительный эффект.

Прогноз в нелечённых случаях неблагоприятный. При своевременном лечении наблюда- ется выздоровление.

 

 

® Миксома (миксофиброма)

Эта доброкачественная опухоль, которая построена из слизистой ткани. Обладает мест- ным инвазивным ростом. По данным нашей клиники она встречается в 1% случаев среди доб- рокачественных опухолей и опухолеподобных образований челюстей. Выявляется в любом возрасте, одинаково часто у мужчин и женщин. Быстрый рост опухоли может происходить за счет накопления слизи. Не метастазирует, часто рецидивирует.

П атомооФология. Макроскопически опухоль имеет вид узла, состоящего из желтовато- белой слизистой ткани, без четких границ. Микроскопически в мукоидной строме располагаются клетки звездчатой формы с анастомозирующими отростками. Встречаются пучки коллагеновых волокон. Иногда в опухоли можно обнаружить мелкие островки одонтогенного эпителия, места- ми окруженного гиалинизированной стромой.

К линика. Миксома (миксофиброма) растет медленно, безболезненно. Локализуется на верхней и нижней челюсти. Клинически проявляется вздутием кости. Пальпаторно можно опре- делить плотное, безболезненное выпячивание челюсти с гладкой поверхностью. Слизистая оболочка над опухолью в цвете не изменена. Зубы в границах новообразования подвижные, смещаются. При локализации патологического очага в теле нижней челюсти в опухолевой про- цесс вовлекается сосудисто-нервный пучок и возникает симптом Венсана. На верхней челюсти миксофиброма может прорастать в верхнечелюстную пазуху и полость носа. На рентгено-грамме определяется очаг деструкции костной ткани с нечеткими границами. В некоторых слу- чаях может иметь вид мелких ячеистых образований, разделенных костными перегород- ками или напоминает костную кисту (рис. 30.2.4).

Окончательный диагноз обычно устанавливается только после патогистологического ис- следования опухоли.

Лечение миксомы (миксофибромы) хирургическое. Проводится резекция чепюсти.

 


 

 

30. НЕОСТЕОГЕННЫЕ ОПУХОЛИ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛЮСТЕЙ

 

 

Рис. 30.2.4. Компьютерная томограмма больного с миксофибромой левой верхнечелюстной кости, проросшей

Date: 2016-11-17; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию