Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хирургическое лечение злокачественных опухолей челюстей





Резекция нижней челюсти. Для систематизации резекций нижней челюсти рекомендуем пользоваться классификацией М.В. Мухина (1985), которая представлена в табл. 30.5.1.

Таблица 30.5.1 Классификация резекций нижней челюсти (по М. В. Мухину, 1985).

 


 

 

30. НЕОСТЕОГЕННЫЕ ОПУХОЛИ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛЮСТЕЙ

* — необходимо указать, от какого до какого зуба произведена резекция тела челюсти.

**— при злокачественных опухолях резекция нижней челюсти может сопровождаться и с одновременным удалением лимфатического аппарата шеи, поднижнечелюстной области, перевязкой сонной артерии, трахеотомией и т.п.

Рассмотрим эту операцию на примере половинного вычленения нижней челюсти, кото- рое осуществляется при некоторых доброкачественных и злокачественных опухолях.

В предоперационном периоде больному необходимо изготовить шину Ванкевич, которая будет нужна для удержания отломка челюсти и трансплантанта в правильном положении.

Операция проводится под эндотрахеальным наркозом. Делается дугообразный разрез кожи параллельно краю челюсти и ниже его на 2 см. Разрез начинается в позадичелюстной ям- ке, окаймляя угол челюсти продолжают до центральной линии.

Послойно рассекают все слои мягких тканей до кости с перевязкой лицевой артерии и вены.

При доброкачественных опухолях надкостницу сохраняют полностью или частично, а при злокачественных опухолях выделяют пораженную кость вместе с окружающими мягкими тканя- ми. Обнажают тело и ветвь нижней челюсти от окружающих ее мышц (жевательной, медиаль- ной крыловидной, челюстно-подъязычной и др.).

После того как окружающие мягкие ткани как снаружи, так и изнутри отделены от края че- люсти до края альвеолярного отростка, приступают к рассечению слизистой оболочки вокруг зубов с щечной и язычной стороны (рис. 30.5.1).

Перепиливают челюсть в ментальном (срединном) отделе с помощью пилы Джигли (дис- ковой пилой).

Смещая пораженный участок челюсти кнаружи освобождают венечный отросток путем пересечения ножницами сухожилия височной мышцы.

: Отводят нижнюю челюсть вниз и кнаружи, освобождают суставную головку от суставной капсулы и латеральной крыловидной мышцы.

Проводят экзартикуляцию (выкручивание) челюсти. Гемостаз.

Рану слизистой оболочки зашивают со стороны полости рта синтетической нитью или хромированным кетгутом. Затем накладывают второй слой кетгутом на подслизистые ткани, рана послойно зашивается (в два ряда).

При доброкачественных опухолях нижней челюсти одновременно проводится костная пластика.

 

а) б) в)

Рис. 30.5.1. Схема этапов (а, б, в) резекции нижней челюсти.

 

При злокачественных опухолях, которые не вышли за пределы костной ткани, а также при остеомиелите костная пластика в этот этап не проводится.

При злокачественных опухолях челюсти, вышедших за пределы кости или с регионарны- ми метастазами, необходимо резекцию нижней челюсти одновременно сочетать с фасциально- футлярным иссечением клетчатки шеи или операцией Крайла.

ПРИ злокачественной опухоли нижней челюсти пластика дефекта проводится не ранее. чем через 2 года после операции ПРИ отсутствии рецидива и метастазов.

Резекция верхнечелюстной кости проводят под эндотрахеальным наркозом. Показани- ем являются некоторые доброкачественные и злокачественные опухоли.

Доступы (для резекции верхней челюсти) со стороны полости рта являются наилучшими из косметических соображений. Но они значительно ограничивают операционное поле, поэтому

 


 

30-5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЧЕЛЮСТЕЙ

их применяют лишь в начальных стадиях развития злокачественной опухоли. Значительно ча- ще используются внеротовые доступы.

Dieffenbach применил разрез, проходящий от переносицы через спинку носа и середину губы. Velpeau — разрез от начала скуловой дуги, направляющийся косо к углу рта. Malgaigne — к разрезу Velpeau прибавил разрез по середине верхней губы. Kocher пользовался разрезом возле filtrum до ноздри и далее кнаружи вокруг крыла носа, вдоль края носа кверху и кнутри до внутреннего угла глаза, а в случае необходимости данный разрез еще дополняется разрезом, который идет кнаружи и книзу по нижнему краю muskuli orbicularis oculi. Weber применил разрез через середину filtrum, который огибает крыло носа и поднимается вверх по боковой стенке но- са к внутреннему углу глаза, а отсюда идет кнаружи вдоль нижнего края орбиты.

 

а) б) в)

Рис. 30.5.2. Схема этапов (а, б, в) резекции верхнечелюстной кости.

 

Избранным путем обнажают переднюю поверхность верхнечелюстной кости и ее лобный, скуловой, альвеолярный и небный отростки.

Отделение лоскута мягких тканей проводят вместе с надкостницей.

Затем разделяют костные соединения верхнечелюстной кости в четырех местах (перепи- ливают скуловой и лобный отростки, рассекают твердое небо по средней линии и отделяют заднюю поверхность верхнечелюстной кости от крыловидного отростка клиновидной кости).

Разделение костей необходимо выполнять обязательно в пределах здоровых тканей, не разрушая и не касаясь опухоли. Костными щипцами захватывают высвобожденную кость и вращательными движениями вывихивают ее.

Волокна обеих крыловидных мышц, прикрепленных к задней поверхности кости, перерезаются. Образовавшуюся огромную рану тампонируют и проводят тщательный гемостаз {рис.

30.5.2-30.5.3).

Для сохранения положения глазного яблока после резекции верхнечелюстной кости ви- сочную мышцу отсекают от ветви нижней челюсти вместе с венечным отростком (способ К6п\д, 1900) и укрепляют этот участок мышцы под глазным яблоком во внутреннем углу раны на месте резецированного лобного отростка при помощи хромированного кетгута или полиамидной нити.

 


а) б)

Рис. 30.5.3. Вид послеоперационного дефекта, образовавшегося в результате резекции верхнечелюстной кости (а, б).


 

 


 

30. НЕОСТЕОГЕННЫЕ ОПУХОЛИ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛЮСТЕЙ

Для предупреждения рубцовой контрактуры медиальной крыловидной мышцы, приводя- щей к резкому ограничению открывания рта, проводят ее пересечение.

При зашивании раны нужно стремиться к тому, чтобы разделить мягкими тканями носо- вую и ротовую полости. Это возможно, если сохранены мягкое небо и слизисто-надкостничный лоскут твердого неба. Их пришивают к линии разреза переходной складки слизистой оболочки щеки. Образовавшуюся полость тампонируют иодоформным тампоном с выведением его через ноздрю с оперируемой стороны. Кожный лоскут укладывают на место и зашивают наглухо кет- гутом и полиамидной нитью.

На зубы верхней челюсти здоровой стороны фиксируют защитную пластинку, которая из- готовлена непосредственно перед операцией. Этот протез выполняет роль повязки, удержи- вающий йодоформный тампон или защищающий слизисто-надкостничный лоскут. Через 2 не- дели после операции изготавливают формирующий протез (для создания ложа облитерирую- щей части постоянного протеза и предупреждения развития Рубцовых деформаций). Через ме- сяц после операции изготавливают окончательный протез для восстановления утраченных функций.

В. Г Центило (1992) предлагает в блоке с верхнечелюстной костью одновременно резе- цировать медиальную крыловидную мышцу вместе с частью клетчатки переднего отдела око- логлоточного пространства. Преимущество этого способа заключается в том, что повышается радикализм операции за счет того, что в блок удаляемых тканей вместе с верхнечелюстной ко- стью включаются прилежащие к ней в области бугра медиальная крыловидная мышца и часть клетчатки переднего окологлоточного пространства. Таким образом, повышается абластич- ность оперативного вмешательства при задненаружной локализации злокачественной опухоли верхней челюсти в связи с тем, что пораженный участок кости не обнажается, а удаляется в ок- ружении прилежащих к нему мягких тканей.

Удаление лимфатических узлов шеиосуществляется путем проведения операции Крайла, фасциально-футлярного иссечения шейной клетчатки, верхнего фасциально- футлярного иссечения шейной клетчатки (операция Ванаха).

Операция Крайла. Описана автором в 1906 году. Для ее выполнения используются раз- ные виды разрезов (рис. 30.5.4).

 

 

Рис. 30.5.4. Разрезы кожи, применяемые при операции Крайла: 1—п о Крайлу, 2 — по Кохеру, 3 — поДюкену, 4 — по Брауну.


 

30.5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЧЕЛЮСТЕЙ

 

r)

 

в)

Рис. 30.5.5.Схема фасциально-футлярного иссечения шейной клетчатки по А.И. Пачесу и соавт. (рисунки и их описание взяты из книги А.И.Пачеса, 1971г.):

а— на шее нарисованы линии разрезов кожи при фасциально-футлярном иссечении шейной клет- чатки. Поперечный разрез: на 2 см ниже нижнего края нижней челюсти от наружного края грудино- ключично-сосцевидной мышцы до подподбородочной области. Вертикальный: от угла нижней че- люсти к наружной ножке грудино-ключично-сосцевидной мышцы; после мобилизации кожных лос- кутов образуется операционное поле, покрытое подкожной мышцей шеи, в следующих границах: задний край грудино-ключично-сосцевидной мышцы, средняя линия шеи, ключица, нижний край нижней челюсти (пунктирной линией показаны разрезы фасций).

б — рассекают подкожную мышцу шеи, вторую и третью фасции шеи над грудино-ключично- сосцевидной мышцей от сосцевидного отростка до ключицы. Указанную мышцу выделяют из ее футлярного ложа и максимально оттягивают. Перед рассечением фасций пересекают и перевязы- вают кетгутом наружную яремную вену (в рамке вверху).

в— по средней линии шеи рассекают поверхностную, вторую и третью фасции шеи. Фасции сдви- гают—и обнажается грудино-подъязычная мышца.

г — максимально оттягивают грудино-ключично-сосцевидную мышцу. При этом обнажается фас- ция, прикрывающая шейную клетчатку вместе с лимфатическими сосудами и узлами шеи. Над ключицей в поперечном направлении рассекают фасции шеи до внутренней яремной вены; ее об- наруживают и освобождают от окружающей клетчатки.


 

30. НЕОСТЕОГЕННЫЕ ОПУХОЛИ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛЮСТЕЙ

 

Рис. 30.5.5. (продолжение):

 

д — иссекают шейную клетчатку вдоль сосудисто-нервного пучка. Вместе с этой клетчаткой пред- варительно в едином блоке удаляют клетчатку из бокового треугольника шеи. Иссекают пятую фасцию шеи лестничных мышц до места расположения добавочного нерва.

е — выделяют добавочный нерв и поднимают его. Клетчатку, лежащую под ким, захватывают пин- цетом, подтягивают книзу и иссекают в едином блоке. Рассекают околоушную фасцию (в рамке сверху), прошивают и резецируют нижний полюс околоушной железы. Далее иссечение клетчатки ведут вдоль наружной поверхности заднего брюшка двубрюшной мышцы. Ткани сдвигают в направлении к наружной поверхности внутренней яремной вены, при этом сохраняют целостность языкоглоточного и добавочного нервов. Тщательно иссекают клетчатку вдоль внутренней ярем- ной вены до уровня общей лицевой вены — ее перевязывают и пересекают. Удаляют клетчатку в области развилки общей сонной артерии. Наружную сонную артерию перевязывают в случаях, ес- ли иссечение шейной клетчатки производится одновременно с удалением первичной опухоли. Да- лее иссекают клетчатку, расположенную вдоль подъязычного нерва.

ж — удаляют ткани из поднижнечелюстного треугольника. Над двубрюшной мышцей перевязыва- ют и пересекают лицевую артерию. Пересекают слюнной проток поднижнечелюстнои железы,

з — в рану вводят дренажную трубку. Сосудисто-нервный пучок прикрывают грудино-ключично- сосцевидной мышцей, которую подшивают несколькими кетгутовыми швами к грудино- подъязычной мышце.

 

 


 

30.5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЧЕЛЮСТЕЙ

 

в)

 

Рис. 30.5.6. Внешний вид больной после ре- зекции нижней челюсти по поводу злокаче- ственного новообразования. Слева резек- ция проведена с вычленением в височно- нижнечелюстном суставе, справа- в об- ласти угла. Вид спереди (а) и сбоку(6, в).

 

 

В блок удаляемых тканей включается клетчатка и лимфатические узлы шеи, грудино- ключично-сосце видная мышца, внутренняя яремная вена, добавочный нерв, под нижнечелюст- ная железа и нижний полюс околоушной железы.

Все это проводится в следующих границах: средняя линия шеи, ключица, передний край трапециевидной мышцы, нижний полюс околоушной железы и нижний край нижней челюсти.

После этой операции отмечается значительная деформация шеи, наступает атрофия мышц шеи, отвисает плечо.

Фасциально-футлярное иссечение шейной клетчатки предложено А. И. Пачесом и со- авт. (1968, 1969, 1971 г.г.)- При своей радикальности это вмешательство менее травматичное, чем операция Крайла, т.к. проводится без удаления внутренней яремной вены, грудино- ключично-сосцевидной мышцы и добавочного нерва. Таким образом, эта операция предусмат- ривает удаление шейной клетчатки, лимфатических узлов, поднижнечелюстной железы и ниж- него полюса околоушной железы. Техника операции, предложенная А. И. Пачесом и соавт. представлена на рисунке 30.5.5.а-з. Фасциально-футлярное иссечение шейной клетчатки не вызывает тех серьезных осложнений, которые возникают при проведении операции Крайла.

В. Г. Центило (1994) в блок удаляемых тканей рекомендует включать лимфатические уз- лы под под бород очного треугольника и лимфоузлы, расположенные вдоль лопаточно- подъязычной мышцы, что повышает радикализм данной операции.

Верхнее фасциально-футлярное иссечение шейной клетчатки (операция Ванаха) заключается не только в удалении подподбородочных и поднижнечелюстных лимфатических узлов, но и глубоких шейных лимфоузлов в зоне от заднего брюшка двубрюшной мышцы до


 

 

30. НЕОСТЕОГЕННЫЕ ОПУХОЛИ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛЮСТЕЙ

верхнего края сухожилия лопаточно-подъязычной мышцы, а также обеих поднижнечелюстных желез и резекцией нижнего полюса околоушных желез.

С целью предупреждения проталкивания по лимфатическим сосудам раковых клеток В. Г. Центило (1996) рекомендует на начальном этапе удаления блока ткани пережимать или перевязывать лицевые артерии у задних брюшек двубрюшных мышц, что уменьшает венозный возврат и создает понижение давления в системе лицевых вен, а также перераспределяет движение интерстициальнои жидкости в сторону от лимфатического русла и снижает лимфоток в тканях удаляемого блока. В блок удаляемых тканей автор включает передний край влагалища кивательных мышц в зоне операционного поля, а до их пересечения прошивает фасциальные ножки лицевых и передних яремных вен, коагулирует их приводящие концы после пересечения. Разработанный способ может быть использован для борьбы с метастазами злокачественных опухолей концевого отдела языка, дна полости рта и губ, когда пальпаторно еще не определя- ются лимфатические узлы в надподъязычной области или когда определяется одиночный под- вижный лимфатический узел в подподбородочном треугольнике (В. Г. Центило, 1996).

Односторонняя операция Ванаха выполняется только при подозрении на метастаз в под- подбородочной или поднижнечелюстной области, т.е. должна использоваться как метод рас- ширенной биопсии.

При проведении оперативных вмешательств по поводу удаления регионарных метаста- зов могут возникнуть осложнения как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде. К этим осложнениям относятся: повреждения нервов (лицевого, подъязычного, язычного, блуж- дающего, диафрагмального); повреждение грудного лимфатического протока, эмфизема сре- достения; воздушная эмболия при повреждении крупных вен; массивное кровотечение (из внутренней и общей сонной артерии) как первичное, так и вторичное; расстройство дыхания (ларингоспазм, отёк гортани); пневмония (И.М. Федяев и соавт., 2000).

 

 

Date: 2016-11-17; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию