Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эозинофильнаягранулема





Заболевание относят к гистиоцитозам (ретикулоэндотелиозам), т.е. к поражениям при которых наблюдается интенсивное образование и появление в крови или других тканях гистио- цитарных элементов (нейтрофилов, эозинофилов, лимфоцитов, плазматических клеток, много- ядерных гигантских клеток). Впервые как самостоятельное заболевание эозинофильная гра- нулема описана Н. И. Таратыновым в 1913 г. Поэтому в отечественной литературе ее называ- ют болезнью Таратынова. Заболевание является довольно редким и, по нашим данным, со- ставляет около 0,5% всех доброкачественных опухолей и опухолеподобных образований челю- стей. Причины возникновения эозинофильной гранулемы не выяснены.

Эозинофильная гранулема чаще встречается у лиц молодого возраста, но может обнару- живаться и у детей. Локализуется в челюстных костях, чаще в нижней челюсти. Может пора- жать другие кости скелета человека или черепа, лимфоузлы, кожу и паренхиматозные органы (например, при болезнях Люттерера-Зиве или Хенда-Шюллера-Крисчена).

П атоморФология. Макроскопически ткань опухолевидного образования представляет собой легко распадающуюся (крошащуюся) мягкую массу серо-красного цвета с кровоизлия- ниями. Микроскопически наружные отделы эозинофильной гранулемы состоят из грануляцион- ной ткани. Основная масса представлена гистиоцитарными клетками, на фоне которых имеется очаги некроза и скопления эозинофилов, гигантских многоядерных клеток, лимфоидных и плаз- матических клеток. Эозинофильная гранулема в процессе ее роста и в некоторых случаях про- растает кость и захватывает мягкие ткани, что может сопровождаться возникновением язв на слизистой оболочке полости рта.

К линика. Жалобы больных чаще сводятся к болям в области патологического очага. В челюстно-лицееой области выделяют две клинические формы течения эозинофильной грану- лемы: очаговую и диффузную. Очаговая (гнездная) форма характеризуется появлением одно- го или нескольких ограниченных очагов в теле или ветви нижней челюсти. Диффузная форма — разлитой (распространенный) очаг в челюсти, т.е. диффузное поражение челюстной кости. Вы- деляется еще и третья форма клинического течения эозинофильной гранулемы — генерали- зованная — характеризуется поражением не только челюстей, но и других костей скелета че- ловека.

В начальном периоде заболевания выявляется кровоточивость десен, расшатывание ин- тактных зубов. В дальнейшем наблюдается атрофия зубодесневых сосочков и обнажаются кор- ни зубов. Десневые края воспалены, появляются эрозии и изъявления на слизистой оболочке альвеолярного отростка. После обнажения корней и выпадения зубов из пустых лунок выпячи- вается серовато-желтая или серовато-красная грануляционная ткань.

 

 


 

 

30.5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЧЕЛЮСТЕЙ

На рентгенограмме имеются ограниченные или разлитые очаги деструкции костной тка- ни. Очаги деструкции могут быть с четкими или расплывчатыми границами. По периферии па- тологического очага остеосклероза нет. Остеолиз в очаге поражения имеет неоднородный ха- рактер (рис. 30.6.1).

Окончательный диагноз устанавливается после проведения биопсии и патогистологиче- ского исследования.

Лечение заключается в полном удалении патологического очага путем выскабливания (экскохлеации). При диффузной форме эозинофильной гранулемы после выскабливания очага поражения назначают курс лучевой терапии.

 

Рис. 30.6.1. Рентгенологическая картина эозинофильной гранулемы, локализованной в ментальном отделе нижней челюсти.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию