Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неостеогенные опухоли и опухолеподобные образования челюстей





 

30.1. ОДОНТОГЕННЫЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ЧЕЛЮСТЕЙ 744"

® Амелобластома (адамантинома) 744

® Одонтома 754

30.2. СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННЫЕ ОПУХОЛИ ЧЕЛЮСТЕЙ 758

® Цементома  
® Фиброма  
® Фибросаркома  
® Лимфома Беркитта  
® Миксома (миксофиброма)  
® Миксосаркома  
® Ретикулосаркома  
30.3. СОСУДИСТЫЕ ОПУХОЛИ ЧЕЛЮСТЕЙ  
® Гемангиома  
30.4. ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ ЧЕЛЮСТЕЙ  
® Рак челюсти  
30.5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЧЕЛЮСТЕЙ 30.6. ЭОЗИНОФИЛЬНАЯ ГРАНУЛЕМА 774_

 

30.1. ОДОНТОГЕННЫЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ЧЕЛЮСТЕЙ

 

 

® Амелобластома (адамантинома)

Под амелобластомой объединяют группу одонтогенных опухолей эпителиального проис- хождения, которые располагаются в толще челюсти. К этой группе опухолей относят как истин- ную амелобластому (синонимы: адамантинома, адамантинная эпителиома, адамантино- бластома и др.), так и а мел области чес кую фиброму (синоним: мягкая одонтома), адено- амелобластому (синоним: аденоматоидная одонтогенная опухоль), амелобластическую фиброодонтому, одонтоамелобластогиу. Для этих опухолей характерна способность к инва- зивному (деструктивному, инфильтративному) росту. Прорастая челюстную кость опухоль растет в мягкие ткани, а на верхней челюсти — в верхнечелюстную пазуху.

Встречаются амелобластомы чаще у больных в возрасте 17-45 лет, хотя могут быть вы- явлены и в другом возрасте. Обнаруживается как у женщин, так и у мужчин. Локализуются чаще на нижней челюсти в области ее угла и ветви, но могут встречаться в области тела нижней че- люсти, а также на верхней челюсти. По нашим данным, амелобластомы обнаруживаются в 18% случаев среди всех доброкачественных опухолей и опухолеподобных образований че-люстей. Примерно в 94% случаях опухоль локализуется на нижней челюсти.

ПатомоосЬология опухоли зависит от варианта выявленной формы амелобластомы. Макроскопически новообразование представлено серовато-розовой мелкозернистой тканью с множественными кистами, не содержит очагов обызвествления (рис. 30.1.1). Гистологически различают фолликулярный, плексиформный, акантоматозный, базально-клеточный, зернис- то-клеточный варианты строения истинной амелобластомы (Н.А. Краевский и соавт.,1993).

Наиболее типичен фолликулярный тип строения, представленный эпителиальными комплексами различной величины, которые напоминают развивающийся эмалевый орган зуб- ного зачатка. Эпителиальные комплексы окружены высокими цилиндрическими клетками, в центре — эпителий с явлениями ретикулирования.

Плексиформный вариант характеризуется тяжами эпителия неправильных очертаний, переплетающихся в виде сети с частым ретикулированием в центральных отделах.

Акантоматозный тип строения в центральных отделах представлен полигональными клетками, которые напоминают клетки шиповатого слоя плоского эпителия. Имеется тенденция к формированию «роговых жемчужин».

Базально-клеточный вариант напоминает элементы базалиом кожи, а при зерни сто- клеточном типе строения в центральных отделах имеются крупные клетки с зернистой (окси- фильной) цитоплазмой (зерна смещают ядро к периферии клеток).

Амелобластическая фиброма (мягкая одонтома) микроскопически представлена ост- ровками и тяжами одонтогенного эпителия, располагающегося в клеточно-волокиистой ткани,


 

30.1. ОДОНТОГЕННЫЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ЧЕЛЮСТЕЙ

напоминающей ткань зубного сосочка в зачатке. По периферии комплексов располагаются ци- линдрические или кубические клетки.

 

 

Рис. 30.1.1. Макроскопический вид амелобластомы нижней челюсти.

Date: 2016-11-17; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию