Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И переломо - вывихом левого мыщелковых отростков: а) до лечения; б) после остеосинтеза по методу Ю.Д. Гершуни.






 

 

18.4. Лечение больных с переломами нижней челюсти

 

 

а) б)

Рис. 18.4.32. Устройство Ю.Д. Гершуни для лечения переломов мыщелкового

отростка нижней челюсти: а) вид спереди; б) вид сбоку.

Особенности переломов нижней челюсти у детей. Детская кость менее прочна, тонь- ше, эластичней, надкостница хорошо развита и обильно снабжается кровью. Ушибы надкостни- цы у детей вызывают периостальную реакцию, которая выражается в ее утолщении. Эластич- ность костей у детей объясняет переломы по типу "зеленой ветки". Смещение кости в таких случаях бывает незначительным. Переломы шейки и головки нижней челюсти со смещением или вывихом головки вызывают травматический остеолиз. Рентгенологически обнаруживается полное рассасывание костного вещества, отломка через 3-6 месяцев после травмы. В поздние сроки развивается деформация головки в виде седловидного уплощения. Движения нижней че- люсти сохраняются в полном объеме. Если травма произошла в возрасте ребенка до 5 лет, то через 5-7 лет отмечается отставание в росте поврежденной половины нижней челюсти.

 

 

а) б)

Рис. 18.4.33. Рентгенограммы нижней челюсти больного с переломом в области мышелкового отростка и угла (а - до лечения, б - после остеосинтеза титановыми минипластинками).

Переломы нижней челюсти у детей лечат общепринятыми в травматологии способами. Наиболее распространенным методом является консервативный. Малая величина коронок, частичная адентия в период смены зубов, наличие диастем и трем, подвижность зубов затруд- няют фиксацию шинами. Перечисленные особенности и непереносимость детьми длительных и болезненных манипуляций не позволяет широко применять методику шинирования, используе- мую у взрослых. У детей широко используется быстротвердеющая пластмасса (моноблочные шины, шины - каппы с зацепленными петлями, шины с наклонной плоскостью) в комбинации с ортодонтической проволокой (В.А. Петренко и соавт., 1988).

 

 


 

18. НЕОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЗУБОВ, АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА И НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

Хирургическое лечение проводится по строгим показаниям, которыми служат: невозмож- ность сопоставления отломков челюсти в прикус, переломы головки нижней челюсти, многоос- кольчатые переломы. Сроки консолидации у детей более короткие.

 


Рис. 18.4.34. Схема применения устройства В.А. Петренко для лечения переломовмы- щелкового отростка нижней челюсти (модель 1).


Рис. 18.4.35. Схема применения устройства

Date: 2016-11-17; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию