Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфраорбитальная анестезия





При проведении этой анестезии блокируются периферические ветви подглазничного нер- ва в одноименном канале тела верхней челюсти. Передние и средние верхние альвеолярные нервы образуют большую часть верхнего зубного сплетения, от которого отходят веточки к зу- бам, десне, надкостнице и кости. Периферическая часть подглазничного нерва, выступающая из подглазничного отверстия, на передней поверхности верхней челюсти разветвляется в виде "малой гусиной лапки" и иннервирует нижнее веко, крыло и боковую поверхность спинки носа, верхнюю губу, слизистую оболочки альвеолярного отростка и часть щеки.

Целевым пунктом при проведении инфраорбитальной анестезии является подглазнич- ное отверстие, которое находится по середине нижнеглазничного края и отступя от верхней его границы на 4-8 мм или расстояние от альвеолярного края до подглазничного отверстия прибли- зительно равно 3,5 см (по данным С.Н. Вайсблата, 1962). Местонахождение данного отверстия определяется по линии, проведенной через второй премоляр и подбородочное отверстие, или по линии, проведенной через зрачок глаза, смотрящего строго вперед. У детей эти расстояния изменяются, так как размеры верхней челюсти меньше, чем у взрослого. Направление канала - вверх, кзади и кнаружи.

Инфраорбитальная анестезия проводится как внеротовым, так и внутриротовым способом.

Внеротовой метод. При проведении анестезии с правой стороны указательный палец укладываем на наружный участок нижнеглазничного края, чтобы кончик этого пальца доходил до середины этого края. Большой палец находится на щеке в таком положении, чтобы он натя- гивал мягкие ткани и фиксировал место укола, которое расположено медиальнее и ниже проек- ции подглазничного отверстия (рис. 3.5.1-а).

Анестезия проводится внутриканально. Чтобы войти иглой в канал шприц нужно направ- лять вверх, кзади и кнаружи. Иглу погружают до кости, в области подглазничного отверстия вы- пускают до 0,5 мл анестетика, находят вход в канал и продвигают иглу в канале медленно на глубину до 1 см, вводят еще до 1 мл анестетика. Продвигая иглу в канале нужно предвпускать анестетик по ходу инъекционной иглы. Наш многолетний опыт свидетельствует о том, что соз- дание депо анестетика у подглазничного отверстия обеспечивает достаточное обезболивание резцов, клыков и премоляров.

При проведении обезболивания с левой стороны, указательный палец кладем на меди- альную половину нижнеглазничного края. Большой палец - на боковую поверхность крыла носа. Указательный палец указывает на место расположения отверстия, а большой - место укола. Продвижение иглы аналогично ранее описанному способу (рис. 3.5.1-6).

Внутриротовой метод. Средний палец левой руки находится на коже лица в проекции подглазничного отверстия, указательным и большим пальцами этой руки оттягивается верхняя губа вверх и несколько вперед. Вкол иглы осуществляется в переходную складку на уровне ме- жду корнями верхнего центрального и бокового резцов. Иглу продвигают вверх, кзади и кна- ружи по направлению к подглазничному каналу, предвпуская по ходу иглы раствор анестетика (рис. 3.5.2-а, б).


 

3. ОБЕЗБОЛИВАНИЕ В ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ И ХИРУРГИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

При помощи этого метода анестезии попасть в подглазничный канал не представляется воз- можным и обезболивание наступает в результате диффузии анестетика. Поэтому место вкола иглы при внутриротовом методе может несколько изменяться, т.е. находиться на уровне клыка или премо- ляров.

 

Рис. 3.5.1. Проведение внеротовой инфраорбитальной анестезии: а) справа; б) слева.

 

 

Рис. 3.5.2. Проведение внутриротовой инфраорбитальной анестезии: а) справа; б) слева.

 

Зона обезболивания - это верхние резцы, клыки и премоляры, альвеолярный отросток и слизистая оболочка его с вестибулярной стороны в области данных зубов, передняя поверх- ность верхнечелюстной кости и мягкие ткани подглазничной области (включая нижнее веко, бо- ковую поверхность и крыло носа). Необходимо отметить, что обезболивание в зоне первого верхнего резца и второго малого коренного зуба недостаточно эффективно при проведении инфраорбитальной анестезии, в связи с наличием анастомозов с противоположной стороны и с задними верхними альвеолярными нервами.

О сложнения. Возможно ранение иглой сосудов, находящихся по ходу продвижения иглы. Это может повлечь образование гематомы. Наполнение последней происходит до уравновеши- вания давления в сосуде и окружающих мягких тканях. Размеры гематомы зависят от диаметра и типа поврежденного сосуда (артерия или вена), эластичности и структуры тканей, где про- изошло кровоизлияние (межмышечные, подкожные и другие клетчаточные пространства), от состояния свертывающей системы крови и уровня артериального давления.

При травме иглой ствола нерва развивается посттравматический неврит. Если конец иг- лы через подглазничный канал попадает в глазницу, то возникает диплопия (двоение), а при грубом продвижении иглы может быть повреждено глазное яблоко.

Попадание анестетика в глазницу через нижнеглазничный край вызывает отечность нижнего века. При попадании обезболивающего раствора в глазницу возникает анестезия мышечных нервов глаза и развивается диплопия (см. ранее). Может появляться ишемия ограниченного участка кожи.

 

 

<8> Туберальная анестезия

На задней поверхности верхнечелюстной кости, в области бугра верхней челюсти, име- ются несколько отверстий, через которые выходят задние верхние альвеолярные нервы, при- нимающие участие в образовании верхнего зубного сплетения. Эти ветви иннервируют альвео-

 

 


 

 

3.5. Проводниковое обезболивание

лярный отросток и находящиеся в нем моляры, наружную слизистую оболочку этого отростка и верхнечелюстной пазухи.

Чтобы определить место выхода задних верхних альвеолярных ветвей необходимо знать, что оно находится на расстоянии 0,5 см от щечной стенки лунки верхнего зуба мудрости или на 1,5-2,0 см позади скуло-альвеолярного гребня (М.Ф. Даценко и М.В. Фетисов).

Внеротовой метод. При проведении анестезии справа необходимо голову больного повер- нуть влево, а при обезболивании с левой стороны - вправо. Шприц всегда держат в правой ру- ке, а операционное поле ощупывают левой рукой. Место укола обрабатывается общеприня- тыми методами.

 

 

в)

 

Рис. 3.5.3. Проведение внеротовой туберальнойанестезии:

а) справа;

Date: 2016-11-17; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию