Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мандибулярная анестезия





Для правильного выполнения мандибулярной анестезии необходимо точно знать топо- графо-анатомические особенности внутренней поверхности ветви нижней челюсти и ее перед- него края.

По данным С.Н. Вайсблата (1962), расстояние нижнечелюстного отверстия от переднего края ветви равно 15 мм, от заднего края - 13 мм, от полулунной вырезки нижней челюсти - 22 мм, от нижнего края - 27 мм. У взрослых это отверстие находится на уровне жевательной по- верхности нижних моляров, у детей - несколько ниже жевательной поверхности нижних моля- ров. У пожилых людей - на 1 см выше альвеолярного края. Положение нижнечелюстного отвер- стия не всегда постоянно. Спереди и снизу данное отверстие прикрыто костным выступом - язычком, степень развития последнего неодинакова. Исходя из сказанного обезболивающий раствор необходимо выпускать выше нижнечелюстного отверстия на 0,75-1,0 см.

М.Ф. Даценко и Н.В. Фетисов (1959) проекцию нижнечелюстного отверстия на кожу нахо- дят на середине линии, которая соединяет козелок уха и передний край прикрепления жева- тельной мышцы к краю нижней челюсти.

Важным ориентиром при проведении анестезии является позадимолярная ямка, которая ограничена снаружи наружной косой линией, переходящей в венечный отросток. Изнутри эта ямка ограничивается внутренней косой линией (челюстно-подъязычная линия) - височным гребнем. Последний в нижней своей части делится на две ножки и образует ретромолярный треугольник.

 

Внутриротовые методы:

Пальцевой способ - при широко открытом рте ощупываем позадимолярную ямку указа- тельным пальцем левой руки (с левой стороны). Шприц находится в правой руке и расположен на уровне моляров соответствующей стороны, игла направлена к внутренней поверхности вет- ви нижней челюсти. Вкол иглы проводят в слизистую оболочку на 1 см выше жевательной по- верхности нижних моляров у взрослых, на уровне жевательной поверхности нижних моляров у детей или на 1 см выше альвеолярного края за последним в ряду зубом у пожилых людей. Про- колов мягкие ткани и продвинув иглу на 3-4 мм постепенно переводим шприц в противополож- ную сторону (до нижних премоляров или до угла рта при их отсутствии), попадаем на внутрен- нюю поверхность ветви и конец иглы осторожно скользит по кости в медиальном направлении на глубину 1,5-2,0 см (рис. 3.5.9).

 

 


 

3.5. Проводниковое обезболивание

Наклон внутренней поверхности ветви нижней челюсти к сагиттальной плоскости вариа- белен и поэтому, чтобы сохранить соприкосновение иглы с поверхностью кости, необходимо несколько изменять положение шприца при продвижении иглы (без усилия!).

При этом способе обезболивания "выключаем" чувствительность нижнелуночкового и язычкового нервов одновременно.

 

 


Рис. 3.5.9. Внутриротовой пальцевой способмандибулярной анестезии справа.


Рис. 3.5.10. Внутриротовой аподактильный (беспальцевой) способ мандибулярной анестезии слева (по М.М. Вейсбрему).


 

Date: 2016-11-17; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию