Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потенцированная местная анестезия





Местные анестетики не влияют на эмоциональные и вегетативные компоненты боли, что вызывает у больного потерю аппетита, нарушение сна, страх, заметное беспокойство (крик, плач и т.п.), пугливость, раздражительность, а также влияет на сдвиги в различных органах и системах - усиливается глюкокортикоидная функция коркового вещества надпочечников, повы- шается артериальное давление и температура тела, изменяется гемодинамика и др.

Это обусловило применение премедикации, т.е. лекарственных средств, устраняющих ранее перечисленные изменения в организме больного и улучшающих проведение операции под местной анестезией. Потенцирование - это усиление фармакологического действия ане-стетика другими веществами, более значительное, чем суммирование раздельного воздействияэтих препаратов.

Нейролептаналгезия (нейролептики + аналгезия) - метод обезболивания, основанный на сочетанном применении нейролептических средств и наркотических анальгетиков. Нейро- лептические средства - лекарственные вещества, оказывающие тормозящее влияние на функ- ции центральной нервной системы, не нарушая при этом сознания, способные устранять бред, галлюцинации и некоторые другие симптомы психозов. К нейролептикам относятся следующие препараты: аминазин, этапиразин, галоперидол, дроперидол и др. К наркотическим анальге- тикам - омнопон, кодеин, морфин, промедол, фентанил и др.

Атаралгезия (атарактики- транквилизаторы + анальгетики) - состояние угнетения сознания и болевой чувствительности, вызванное сочетанным действием аналгезирующих средств и транквилизаторов. Транквилизаторы в отличие от нейролептических средств не ока- зывают выраженного антипсихотического эффекта. К транквилизаторам относятся следующие препараты: элениум, реланиум (сибазон, седуксен), феназепам, мезепам (рудотель), мепроба- мат, триоксазин, грандаксин и др.

На основании сказанного ранее приведем некоторые схемы нейролептаналгезии и ата- ралгезии, которые нашли применение в челюстно- лицевой хирургии в условиях стационара и поликлиники.

 

Date: 2016-11-17; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию