Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макрофаг в состоянии фагоцитоза.





Микрофото. Ув. 90x10.


 


 

 

2.3. Цитология ран и гнойного экссудата

 

 


Рис. 2.3.3. Наличие плазматических клеток в отпечатках ран при неблагоприятном течении гнойно- воспалительного процесса мягких тканей. Микрофото. Ув. 90x10.


Рис. 2.3.4. Наличие фибробластов в отпечатках ран при благоприятном течении гнойно-воспалительного процесса мягких тканей. Микрофото.

Ув. 90x10.


 

Представляют большой интерес исследования, которые проведены Е.К. Зеленцовой (1948) и А.А. Тимофеевым (1986,1988). Авторы исследовали клеточный состав гноя при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстей и околочелюстных тканей. При флегмонах, развившихся на почве периодонтита или периостита, состав гноя, по мнению Е.К. Зеленцовой (1948), был следующим: сегментоядерные нейтрофилы, моноциты, лимфоци- ты, иногда эозинофилы, плазматические клетки и нормобласты (значительное содержание нормобластов указывает на раздражение костного мозга). При остеофлегмонах встречались миелобласты, промиелоциты. При лимфаденитах (гной взят пункцией) в мазке встречается большое количество средних и малых лимфоцитов. При аденофлегмоне - гной наводняется нейтрофильными лейкоцитами, моноцитами, лимфоцитами.

 

 


Рис. 2.3.5. Скопление лимфоцитов в гнойном экссудате больного гнойным лимфаденитом. Микрофото. Ув. 90x10.


Рис. 2.3.6. Наличие макрофагов, лимфоцитов и лейкоцитов разной степени дегенерации в гнойном экссудате больного гнойным лимфаденитом.

Микрофото. Ув. 90x10.


 

Для выяснения механизма образования гноя изучен морфологический его состав у больных острыми одонтогенными гнойными лимфаденитами, абсцессами и флегмонами (Тимофеев А.А. 1986,1988). Цитологическими исследованиями у обследуемых установлено, что гнойный экссудат (рис. 2.3.5-2.3.9) при гнойных лимфаденитах и аденофлегмонах состоит из дегенеративно-измененных сегментоядерных неитрофилов, лимфоцитов, моноцитов, макро- фагов, единичных эозинофилов, базофилов и плазматических клеток. Значительное число ти- пичных и атипичных форм лимфоцитов (до 20-26 шт. на 100 подсчитанных клеток в мазке) указывает на то, что гнойник происходит из лимфатического узла. У больных одонто- генными абсцессами в гнойном содержимом встречаются дегенеративно-измененные сегментоядерные нейтрофилы, моноциты, макрофаги, а также единичные клетки лимфа- тического ряда, эозинофилы, плазматические клетки. Гнойный экссудат больных одонто-


 

2. ОБСЛЕДОВАНИЕ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОГО БОЛЬНОГО

Генными флегмонамибыл представлен почти одними дегенеративно-измененными сег- ментоядерными нейтрофилами. В мазке обнаруживали единичные моноциты, макрофаги и лимфоциты. Отмечена закономерность, что чем тяжелее протекалфлегмонозный процесс, тем меньше сопутствующих дегенеративно-измененным сегментоядерным нейтрофилам клеток мы встречали (вплоть до полного отсутствия сопутствующих клеток).

 

 


Рис.2.3.7. Плазматическая клетка на фоне дегенеративно измененных нейтрофилов. Мазок гнойного экссудата больного с абсцессом. Микрофото. Ув. 90x10.


Рис. 2.3.8. Макрофаги в состоянии фагоцитоза. Мазок гнойного экссудата.

Микрофото. Ув.90x10.

 

 

Рис. 2.3.9. Дегенеративно измененные лейкоциты у больного с флегмоной. Мазок гнойного экссудата. Микрофото.

Ув. 90x10.


 

Таким образом выяснено, что гнойный экссудат больных острыми одонтогенными гнойно-воспалительными процессами мягких тканей представлен только клетками крови.

Костномозговых клеток, в отличие от Е.К. Зеленцовой (1948), в гнойном содержи- мом мы не обнаружили. Этот факт, по моему

мнению, подтверждает правильное предположение М.М. Соловьева и И. Худоярова (1979) о том, что при острых одонтогенных воспалительных процессах в околочелюстных мягких тканях формируется "собственный" гной и его образование не связано с механическим прорывом из лунки зуба в костномозговое пространство челюсти, а затем в около- челюстные мягкие ткани.

Изучение клеточного состава раны у больных острыми одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области показывает, что при эффективности лечебных мероприятий выявляются моноциты (полибласты, макрофаги и др.), что свидетельствует о пробуждении ретикуло-эндотелиальной системы, а количество фагоцитирующих нейтрофилов в этом случае резко уменьшено.

Изучено число тучных клеток экссудата в зависимости от стадии гнойного воспаления мягких тканей. Отмечено, что оно может иметь прогностическое значение (Сипейко Е.Н., 1975). Выявлено, что сразу после вскрытия гнойника число тучных клеток колеблется от 1-2 до 20-30 шт. По мере стихания острого воспаления и при очищении раны происходит быстрое увеличение числа клеток до 100-120 шт. в нескольких полях зрения. Изучение раневого отделяемого экссудата свищей у больных с хроническим остеомиелитом указывает на значительное нарастание числа тучных клеток до 150-200 шт., в дальнейшем происходит уменьшение их числа до 105-130 шт. (в нескольких полях зрения).

Таким образом, используя цитологический метод исследования заживления гнойных ран челюстно-лицевой области, врачи хирурги-стоматологи могут объективно оценить эффек- тивность проводимого лечения у больных в разных возрастных группах. До настоящего време- ни недостаточно исследована цитохимия клеточных элементов цитограммы, что могло бы дать более полное представление о функциональной морфологии раневого процесса. Дальней-


 

2.3. Цитология ран и гнойного экссудата

шее изучение цитохимии клеток поможет более тщательно наблюдать за динамикой течения раневого процесса и будет способствовать повышению эффективности проводимого лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями.

 

Date: 2016-11-17; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию