Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Lt;8> Физикальные методы





Осмотр больного проводят в стоматологическом кресле. При тяжелом общем состоянии пациента обследование производят на кушетке, на кровати, на операционном столе в перевязочной или в стоматологическом кресле, уложенном в горизонтальном положении. Врач осуществляет осмотр в хирургических перчатках. Для обследования больных используются следующие инструменты:

1. Шпатель - для отведения губ, щек, языка, при осмотре языка, подъязычной области, нёбных миндалин, глотки.

2. Пинцет стоматологический или анатомический - для определения степени подвижности зубов и их перкуссии.

3. Стоматологическое зеркало - для осмотра зубов, задней поверхности языка, подъязычной области, нёба.

4. Зубной зонд (угловой или штыковидный) - для определения глубины зубо-десне- вых карманов и дефектов коронковой части зубов.

5. Тонкий зонд Баумана, затупленные тонкие инъекционные иглы, полиэтилено- вые слюнные катетеры - для зондирования протоков больших слюнных желез или свищевых ходов.

6. Пуговчатый зонд - для зондирования оро-антральных сообщений, свищей, глубоких ран мягких тканей, дефектов нёба и челюстных костей.


 

2. ОБСЛЕДОВАНИЕ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОГО БОЛЬНОГО

При осмотре наружных покровов челюстно-лицевой области необходимо, в первую очередь, обратить внимание на наличие или отсутствие асимметрии лица. Следует обратить внимание на характер нарушения симметрии (отек, воспалительный инфильтрат, деформация, дефект, опухолеподобное образование и др.). Определяется изменение кожных покровов (цвета, тургора), наличие свищевых отверстий на коже и характер отделяемого из них. Обращает на себя внимание наличие рубцов (форма, длина), величина губ, окраска слизистой оболочки красной каймы, размеры ротовой щели, симметричность ее углов, степень откры- вания рта.

После осмотра приступают к пальпации. Пальпация - метод диагностического исследования путем ощупывания определенной части тела. При пальпации мягких тканей определяется консистенция припухлости (мягкая, плотная), болезненность, зона распространения, подвижность, спаянность с окружающими тканями (собирается кожа в складку над припухлостью или нет), наличие участков размягчения и флюктуации (симптом нахождения жидкости в замкнутой полости). Последняя будет истинной, если определяется в двух взаимно-перпендикулярных направлениях. Флюктуация ощущаемая только в одном направлении, является ложной (при опухолях мягких тканей - липоме).

Пальпируются все неровности, утолщения костной ткани, определяется их симмет- ричность, болезненность, уточняются размеры. Следует обратить внимание на состояние регионарных лимфатических узлов. Пальпация лимфатических узлов позволяет установить их величину, консистенцию, болезненность. При острых воспалительных процессах лимфоузлы быстро увеличиваются в размерах, резко болезненные, ограничение их подвижности, может наблюдаться флюктуация. При хронических воспалительных заболеваниях лимфоузлы медленно увеличиваются, малоболезненные, подвижность сохраняется.

При пальпации поднижнечелюстных, задних ушных и шейных лимфоузлов, врач одной рукой наклоняет голову больного вниз, а другой рукой, последовательно, ощупывает их тремя пальцами (рис. 2.1.1-2.1.6). Подподбородочные лимфоузлы ощупываются в таком же положении указательным пальцем. Щечные, носогубные, нижнечелюстные (супраманди- булярные) лимфоузлы пальпируются бимануально - пальцами одной руки со стороны полости рта, другой - снаружи. Околоушные лимфатические узлы пальпируются двумя - тремя пальца- ми в проекции ветви нижней челюсти или позадичелюстной области, а также бимануально - по переднему краю околоушных желез. При ощупывании надключичных лимфатических узлов (расположенных в большой и малой надключичных ямках) врач становится позади больного и прощупывает их тремя пальцами, помещенными на ключице.

 

 

а) б)

Рис. 2.1.1. Пальпация поднижнечелюстных лимфоузлов: а) правых; б) левых.

 

Обследование полости рта заключается в определении прикуса, открывании рта,

Date: 2016-11-17; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию