Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дочкин И.И., 1988, В.М. Лифшиц, В.И. Сидельникова, 1998).





 

Химический состав плазмы крови у здоровых людей относительно постоянен, изменение его указывает на наличие патологического процесса в организме больного (табл. 2.2.2).

Оценивая биохимические показатели белкового обмена, необходимо помнить, что обмен белков занимает одно из центральных мест в метаболизме организма.

Гиперпротеинемия (повышенная концентрация белка) крови может быть относи- тельной (за счет нарушения гемодинамики и сгущения крови) и абсолютной.

Относительная гиперпротеинемия встречается при потере воды (обезвоживании) орга- низмом (послеоперационный период, диабет, ожог, перегревание, понос и др.).

Абсолютная гиперпротеинемия наблюдается на стадии выздоровления. Причина гиперпротеинемии в этих случаях является, как правило, повышение уровня глобулинов в плазме крови.

Степень гидротации плазмы выясняют по объемному соотношению форменных элемен- тов крови и плазмы - гематокритное число (объем форменных элементов крови в процентах).

 

 


 

2.2. Лабораторные методы

Нормальное гематокритное число у мужчин - 40-48%, у женщин - 36-42%. После гипергидротации или кровопотери это число уменьшается, а после дегидротации - увеличивается.

При острых воспалительных процессах имеется общая закономерность изменения показателей крови: происходит снижение содержания альбуминов; нарастают уровни crt и а2 - глобулинов в крови.

В очаге воспаления фибриноген выполняет барьерную функцию и косвенно способ- ствует предотвращению расстройств микроциркуляции, препятствует агрегации тромбоцитов. Увеличение содержания фибриногена может являться ранним признаком развития воспале- ния. Гаптоглобин способен образовывать комплексы с белковыми и небелковыми вещес- твами, появляющимися в крови и тканях при разрушении клеток. Таким образом он выполняет неспецифическую защитную функцию. Повышение уровня этих показателей у больных в про- цессе лечения свидетельствует о повышении резистентности организма.

Содержание общего билирубина в крови взрослого человека относительно постоян- ное и составляет от 8,5 до 20,5 мкмоль/л. Около 75% этого количества приходится на долю свободного ( непрямого) билирубина (6,5-15,4 мкмоль/л), а доля связанной фракции ( прямого) в норме составляет 2,1-5,1 мкмоль/л. Желтушная окраска кожи появляется, когда содержаниебилирубина в крови повышается свыше 34 мкмоль/л. Гипербилирубинемия наблюдается при поражении паренхимы печени вследствие инфекционного, токсического и алкогольного гепа- тита и цирроза печени (паренхиматозная желтуха), при нарушении оттоков желчи (обтура- ционная желтуха), при повышенном гемолизе эритроцитов (гемолитическая желтуха).

Повышение концентрации пировиноградной и молочной кислот (табл. 2.2.3) наблю- дается при сахарном диабете, заболевании печени, усиленной физической нагрузке, сердечной недостаточности, при воспалительных процессах.

Известно, что острые воспалительные заболевания в той или иной степени сопровождаются явлениями интоксикации. Эндогенная интоксикация связана с поступле- нием в кровь фракций эндотоксинов лизосомального происхождения, а также полипепти-дов средней молекулярной массы. Тяжесть состояния больного еще более усугубляется в результате присоединения экзогенной интоксикации, т.е. после появления в крови токсинов бактериального происхождения (гиалуронидазы, непраминидазы, коллагеназы и др.). Для диагностики в качестве критерия степени интоксикации используется тест определения содержания сиаловых кислот в крови.


 

Содержание углеводных компонентов в крови (О.А. Пятак, 1982; В.М. Лифшиц,

Date: 2016-11-17; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию