Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип – один из источников страдания





Традиционно считается, что принцип ─ весьма приветствуемая и даже, казалось бы, необходимая в жизни вещь. Слово «беспринципный» имеет однозначно негативный оттенок. Да и что плохого, на первый взгляд, может быть в таких принципах как ненасилие, уважение к старшим. Собственно, плохого в них ничего нет, кроме одного – принципы в силу абсолютизации их применения не попадают в пространство Игры. В тот момент, когда человек попадает в ситуацию, которая регулируется принципом, он становится «следствием» принципа, теряет гибкость, и теряет свободу выбора и, в конце концов, может оказаться неадекватным (для нас адекватность – это ситуация, когда ТОН повышается, любая другая в технологИи считается неадекватной). Это утверждение не означает, что надо всегда пренебрегать общепринятыми моральными установками, но относиться к ним нужно гибко и в контексте ситуации. Это касается даже таких, казалась бы, непререкаемых принципов как «не убей», «не укради». Ведь существуют ситуации, когда убийство и воровство оказываются лучшим выбором (надеюсь, нам не приведется в них когда-либо попасть). Гораздо чаще неадекватные ситуации возникают вследствие неукоснительного применения каких-либо персональных принципов (ну, например, принцип, требующий непременного отмщения за оскорбление или принцип, не допускающий уступать кому-либо дорогу), подобные в сущности глупости, возведенные в принцип, делают жизнь многих людей по-настоящему невыносимой, не говоря уж о том, что они делают несчастными окружающих.

В общем, принцип, будучи абсолютным, не допускает гибкости в его применении, что частенько приводит к понижению ТОНа. Любой принцип нужно скорее воспринимать, как рациональную норму, целесообразность применения которой в каждом конкретном случае диктуется ситуацией, при этом целью должно быть повышение ТОНа. По сути любое жесткое утверждение – непререкаемая истина ─ может привести к понижению ТОНа в какой-либо ситуации. И, конечно же, ментальная гибкость является необходимым условием достижения Счастья (тут мы выходим заграницы формата повествования и отсылаем вас к рассуждениям великих умов, развивающих идеи диалектического мышления).

 

Date: 2016-11-17; view: 175; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию