Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круги проблем, отсечение проблем на ранних стадиях проявления





Все мы живем в непростом мире, и всякие несчастия и проблемы могут в нем иногда случаться. И, казалось бы, они происходят совершенно объективно и никак не являются следствием наших мыслей и желаний, однако их восприятие очень субъективно, и мы можем по-разному реагировать на их появление в нашей жизни. Но проблемы могут проявляться в разной степени близости. Например, существуют проблемы, о которых мы получаем информацию, но которые никоим образом не влияют на нас.

Следующий уровень проникновения - проблемы, происходящие с людьми, которых мы лично знаем. Данный круг гораздо в большей степени воздействует на нашу жизнь. Еще более близким кругом являются проблемы, которые происходят с нашими близкими. И, наконец, в эпицентре находятся наши личные проблемы. Идея заключается в том, что проблема не может прийти в жизнь человека, если она не попала в пространство его внимания. При этом проявление ее в нашей жизни проходит несколько стадий «взросления». Сначала мы просто узнаем о ее существовании ─ чтобы человек получил в свою жизнь проблемы, он должен, как минимум, знать, что такие проблемы существуют. А если они где-то и существуют, то для того, чтобы стать реальностью, они должны иметь возможность случиться где-то в ближайшей части пространства. Ну, например, вряд ли австралийского аборигена, живущего в первобытных условиях, волнует проблема аварийной опасности авиаперевозок и глобального потепления. Затем, по мере увеличения нашего внимания к проблеме, мы (в силу особой способности нашего сознания к избирательности) все чаще начинаем обращать на нее внимание, и если будем достаточно усердны, то рано или поздно найдем кого-либо из знакомых нам людей, кто попал в данную проблемную ситуацию. Если мы не остановимся на этом в своем усердии, то с высокой вероятностью мы обнаружим данную проблему в более близком круге. Рациональным объяснением этого эффекта является способность подсознания влиять на объективную ситуацию в жизни человека. При этом сила внушения, оказываемая источниками негативной информации, и еще в большей степени сила самовнушения человека, принявшего в пространство своего будущего возможные проблемы, делает свое дело и приближает возникновение проблемы. Собственно, вывод из этого рассуждения следующий: необходимо выкидывать из своего сознания, и, стало быть, не впускать в подсознание информации о проблемах. Например, стоит обратить внимание на формирование окружающего нас информационного пространства, снижение потока негативной информации, формирующей наше подсознание, выработку навыков позитивирования и пр.

 

Рационализация нелепости негативных чувств («омрачения ума»)

Надеюсь, читатели, имеющие представление о психологии, уже поняли, что технологИя относится к отрасли так называемых когнитивных методов, или методов, основанных на рациональном управлении сознанием и жизненными ситуациями. В сущности, все техники построены на осознании неправильных стратегий поведения (понижающих ТОН) в различных ситуациях и формировании правильных (приводящих повышению ТОНа). Очевидно, в жизни возникает огромное количество ситуаций и следствий из них, приводящих к понижению ТОНа. В этом разделе мы рассмотрим так называемые омрачения ума (термин взят из буддийской философии), то есть чувств и установок, которые всегда приводят к понижению ТОНа, и попробуем привести примеры рационального разбора подобных случаев. Классическими примерами омрачений ума являются зависть, гнев, страх, обида, привязанность, невежество. Давайте для примера проведем более подробный разбор нелепости чувства обиды.

Обида является одним из наиболее неприятных и, очевидно, негативным чувством. В состоянии обиды мы практически неспособны к конструктивным действиям и даже диалогу, не говоря уж о том, что это чувство исключительно неприятно. Нелепость обиды при попытке ее рационального разбора становится совершенно очевидной. Обида переживается исключительно субъективно (человек замыкается в себе и начинает мучить себя различными неприятными рассуждениями о собственной неполноценности, жестокости окружающего мира и прочей чепухе). То есть обида абсолютно не приносит каких-либо негативных последствий для обидчика, то есть является местью наоборот. Обижающийся как бы усиливает эффект обидного действия и начинает мучить себя, играя на стороне противника. И в этом смысле, она является абсолютно нелепой реакцией на осознанную попытку вас обидеть. В сущности, ваша обида является игрой в пользу обидчика, так как он получает двойной результат, наслаждается самим фактом оскорбления, но еще и получает в нагрузку ваши негативные переживания и вашу невозможность адекватно ответить, так как обида лишает вас этой возможности в силу сильнейшего негативного воздействия на ТОН. С другой стороны, если сделать предположение, что обидчик не имел намерения обижать вас, а сделал это невзначай, не придавая этому значения, то и в этом случае обида является так же нелепым следствием подобного действия, так как понижает вам ТОН безо всякой причины и не дает вам возможности прояснить ситуацию с вашим визави для устранения подобных недоразумений в будущем.

Однако же, несмотря на весь идиотизм состояния обиды, она периодически с нами случается. Как же ее можно позитивировать? Да очень просто: первое, что нужно вспомнить, что обида не случается в отношении чего-то для вас не важного, и если вы на кого-то обиделись – это значит, что этот человек значим и дорог для Вас, что уже позитивно. Во–вторых, обида – это способ показать другому, что он действует не в соответствии с вашими ожиданиями, то есть нарушает явный или неявный контракт (как правило, второе) в ваших отношениях. А, значит, состояние обиды дает вам очень сильный инструмент выяснения того, чего же вы на самом деле хотите от отношений. А если мы знаем – значит, мы уже свободны (все, кто хоть немного изучал философию, знает, что знание – это не только сила, но и свобода), а стало быть, мы можем в гораздо большей степени управлять нашими отношениями с обидевшим нас визави, либо изменяя свое поведение, либо договариваясь, то есть переводить контракт из подразумеваемого в явный.

Подобные ментальные упражнения необходимо проделывать каждый раз с такими наиболее нелепыми чувствами как зависть, гнев-агрессия, гордыня, страх, привязанность. Все они в равной степени бессмысленны, и если вы научитесь перехватывать их появление и делать рациональную оценку в случае возникновения, вы сильно упростите свою жизнь и сделаете гораздо более счастливыми не только себя, но и ваших окружающих. Кстати, одними из подобных абсолютно нелепых занятий является активное отстаивание собственной значимости и усилия по самоутверждению. При рациональном анализе данной активности становится понятно, что в подавляющем числе случаев попытки самоутверждения в негативной ситуации приносят обратный результат. Но при этом это занятие является чуть ли не самым любимым занятием в нашей жизни. Более подробному разбору «омрачений» ума можно было бы посвятить отдельную работу.

Надо сказать, что мы обнаружили почти точное соответствие данного метода принципу преодоления омрачений ума (по-тибетски клеш) в махаянском буддизме, откуда и заимствовали название. На эту тему имеется огромное количество литературы, и она может оказать большую помощь при практическом освоении данного метода.

 

Date: 2016-11-17; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию