Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединения деталей машин.





3.4.1. Сварные, заклепочные, паяные и клеевые соединения.

3.4.2. Штифтовые, шпоночные, шлицевые и профильные соединения.

3.4.3. Резьбовые соединения.

3.4.4. Соединения с натягом.

3.4.5. Муфты.

Редукторы и мотор-редуктор.

Общие сведения. Назначение, устройство, классификация, конструкции. Основные параметры редукторов.

3.6. Основы проектирования и конструирования деталей машин.

 

Задания для контрольной работы №1

 

Таблица для определения номеров заданий

Номер варианта задания соответствует 2-м последним цифрам шифра учащегося.

  № варианта Номера заданий   № варианта   Номера заданий
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           

Задание 1 по теме «Системы сходящихся сил»

 

Определить усилия в стержнях (рисунок 1) двумя способами: аналитическим и геометрическим. Данные по своему шифру взять из таблицы 1 и исходя из своих данных, составить по рисунку 1 расчетную схему.

 

 

Рисунок 1 - Схемы для выполнения задания 1

 

Таблица 1 - Исходные данные для задания 1

Дано                    
F1, кН                    
F2, кН                    
0                    
b 0                    

Примечание:

Данные к задаче 1 необходимо выбрать следующим образом:

- Шифр 1 - 6 – рисунок 1а; - Шифр 7 - 12 – рисунок 1 б;

- Шифр 13 - 19 – рисунок 1 в; - Шифр 20 - 24 – рисунок 1 г;

- Шифр 25 - 30 – рисунок 1 д.

Например:

- Шифр 5 – рисунок 1а, исходные данные из таблицы 1 под номером 5;

- Шифр 9 – рисунок 1б, исходные данные из таблицы 1 под номером 9;

- Шифр 14 – рисунок 1в, исходные данные из таблицы 1 под номером 4;

- Шифр 20 – рисунок 1г, исходные данные из таблицы 1 под номером 0;

- Шифр 27 – рисунок 1д, исходные данные из таблицы 1 под номером 7.

 

Задание 2 по теме «Плоская система сходящихся сил»

Вариант задания определяется как сумма шифра учащегося. Например, при шифре12/27сумма цифр считается так: 1+2+2+7=12: 1+2=3, значит вариант задания - 3

Таблица 2 - Исходные данные для задания 2

№ варианта                    
№ задачи                    

 

Задача 11. Шар силой тяжести 400Н опирается на гладкую вертикальную стенку и удерживается в равновесии нитью АВ (схема I). Определить реакции нити и стенки.

 

Задача 12. Шар силой тяжести 80Н, лежащий на гладкой наклонной плоскости (схема II), удерживается в равновесии нитью АВ. Определить реакции нити и плоскости.

 

Задача 13. Шар силой тяжести 100Н, лежащий на гладкой наклонной плоскости (схема III), удерживается в равновесии горизонтальной нитью АВ. Определить реакции нити и плоскости.

 

Задача 14. Шар силой тяжести 200Н опирается на гладкую вертикальную гладкую стенку и гладкую плоскость, наклоненную к горизонту под углом

α =500. (схема IV). Определить реакции стенки и наклонной плоскости.

 

Задача 15. Шар силой тяжести 120Н удерживается в равновесии двумя плоскостями, наклоненными к горизонту под углами α =450 и β =250 (схема V). Определить реакции наклонных плоскостей.

 

Задача 16. Шар силой тяжести 150Н опирается на гладкую наклонную плоскость и удерживается в равновесии нитью АВ (схема VI), которая образует с вертикалью угол α =480. Определить реакции нити и плоскости.

 

Задача 17. Груз G удерживается в равновесии шарнирно, закрепленным в точке В стержнем 1 и динамометром 2, показание которого в заданном положении 485Н (схема VII). Определить силу тяжести груза и реакцию стержня 1.

 

Задача 18. Определить уравновешена ли система трех сил: F1, F2 и F3 (схема VIII). Если система неуравновешенна, то чему равна уравновешивающая сила F4.

 

Задача 19. Определить реакции стержней 1 и 2, удерживающих в равновесии груз G = 400Н (схема IX).

 

Задача 20. Цилиндр силой тяжести 800Н и диаметром 4м опирается на ребра разновысоких стенок (схема X), расстояния между которыми 2,5 м.Определить реакции опор.

 

Рисунок 2 – Схемы для выполнения задания 2

 

 

Задание 3 по теме «Плоская система произвольных сил»

 

Определить реакции жесткой заделки в соответствии с рисунком 3. Данные своего варианта взять из таблицы 3.

Вариант задания определяется по двум последним цифрам шифра учащегося. Например, для шифра 12/27 вариант задания - 27.

 

Рисунок 3 – Схема для выполнения задания 3

 

 

Таблица 3 – Данные для выполнения задания 3

Вар-т G q М F Α Длина, м
Н Н/м Н×м Н Град
          40 50        

Задание 4 по теме «Плоская система произвольных сил»

Балка, шарнирно закрепленная в точке А и удерживаемая в горизонтальном положении стержнем ВС, нагружена, как показано на схеме, силой F и моментом М. Определить реакции шарнира А и стержня ВС. Силой тяжести балки и стержня пренебречь. Чистовые значения взять с таблицы 4.

Вариант задания определяется по двум последним цифрам шифра учащегося. Например, для шифра 12/27 вариант задания - 27.

 

Рисунок 4 - Схемы для выполнения задания 4

Таблица 4 – Данные для выполнения задания 4

Вар-т М F α a b
Н×м Н град М
      40 50    

Задание 5 по теме «Центр тяжести тела»

 

Определить положение центра тяжести тонкой однородной пластинки, форма и размеры которой в миллиметрах показаны на рисунке. Схему пластинки для задачи своего варианта взять из таблицы.

Вариант задания определяется как сумма шифра учащегося. Например, при шифре12/27сумма цифр считается так: 1+2+2+7=12: 1+2=3, значит вариант задания - 3

 

Таблица 5 - Данные для выполнения задания 5

№ варианта                    
№ схемы к задаче                    

 

 

 

Рисунок 5 - Схемы для выполнения задания 5

Задание 6 по теме «Движение материальной точки. Метод кинетостатики»

 

Таблица 6 - Данные для выполнения задания 6

№ варианта                    
№ задачи                    

Задача 61. Масса мотоциклиста вместе с мотоциклом 280 кг. Когда мотоциклист проезжает по легкому мостику со скоростью 162 км/ч, то мостик прогибается, образуя дугу радиусом 45м. Определить максимальную силу давления, производимую мотоциклом на мостик.

Задача 62. К потолку вагона на тонкой нити подвешен груз, масса которого 1кг. Определить, на какой угол α от вертикали отклониться нить при прямолинейном движении вагона с постоянным ускорением 5 м/с2. Каково при этом будет натяжение нити? Массой нити пренебречь.

Задача 63. Шарик, масса которого 0,5 кг, привязан к нити длинной 60 см и вращается вместе с ней в вертикальной плоскости с частотой 90 мин-1. Определить наибольшее натяжение нити, пренебрегая ее массой.

Задача 64. Человек, держащий в руке сумку и продуктами массой 12 кг. Вошел в лифт. С какой силой действует сумка на руку человека в начале подъема лифта. Если ускорение при этом постоянно и равно 6,2 м/с2?

Задача 65. Груз в 5 т, подвешенный на тросе длиной 4 м. совершает колебательное движение и, при переходе через положение равновесия имеет скорость 1.6 м/с. Определить в этот момент натяжение троса. Массой троса и размерами груза пренебречь.

Задача 66. Груз массой 12 т, подвешенный на тросе, опускается вертикально вниз с ускорением 1.4 м/с2. Определить натяжение троса, пренебрегая его массой.

Задача 67. Шарик массой 0,8 кг привязан к нити, которая может выдержать натяжение не более 5 кН. При какой угловой скорости вращения в вертикальной плоскости нити с шариком возникает опасность ее разрыва. Если длина нити 80 см? Массой нити пренебречь.

Задача 68. К потолку вагона на тонкой нити подвешен шарик массой 2 кг. При равноускоренном прямолинейном движении вагона нить отклоняется от вертикали на угол α = 150. Определить ускорение вагона и натяжение нити. Массой нити пренебречь.

Задача 69. Какая максимальная сила прижимает летчика к креслу при выполнении фигуры высшего пилотажа «Петля Нестерова», если масса летчика 50 кг, скорость самолета 1600 км/ч, радиус траектории 180 м.

Задача 70. С какой скоростью должен проехать мотоциклист по выпуклому мостику, радиус кривизны которого 25 м, чтобы в самой верхней точке мостика сила давления мотоцикла на мостик была в 2 раза меньше его общей с мотоциклом силы тяжести?

Задание 7 по теме «Работа и мощность»

 

Таблица 7 - Данные для выполнения задания 7

№ варианта                    
№ задачи                    

Задача 71. На ледяной дороге, имеющей подъем 120 к горизонту, трактор тянет сани с грузом в 10 т со скоростью 9 км/ч. Коэффициент трения саней о дорогу 0.05. Определить развиваемую трактором мощность.

Задача 72. Каток массой 100 кг вкатывается по наклонной плоскости равномерно под действием постоянной силы F (схема 1), параллельной плоскости. Определить работу, совершаемую силой F при подъеме катка на высоту h = 4 м, если коэффициент трения качения fк = 0,25 см.

Задача 73. Станок приводится в движение ременной передачей от шкива, который получает вращение через редуктор от электродвигателя мощностью 2,4 кВт. Шкив диаметром 20 см вращается с частотой180 мин-1, натяжение ведущей ветви ремня 1700 Н, ведомой 850 Н. Определить КПД передачи.

Задача 74. Определить общий КПД силовой передачи и гребного винта буксира, а также мощность вредных сопротивлений, если мощность на выходном валу двигателя 110 кВт при скорости 18 км/ч и общей силе полезного сопротивления движению 6 кН.

Задача 75. Тягач, развивая мощность 66 кВт, тянет по горизонтальной ледяной дороге со скоростью 12 км/ч сани с грузом 25 т. Определить коэффициент трения между санями и дорогой. Какую работу совершает тягач на одном километре пути?

Задача 76. Двигатель мощностью 25 кВт, установленный на мотоцикл, сообщает ему на горизонтальном участке пути скорость 108 км/ч, а установленный на катере – скорость 10,5 км/ч. Принимая КПД мотоцикла ήм = 0,65 и катера ήк = 0,15, определить полезные сопротивления движению в обоих случаях.

Задача 77. По вертикальным направляющим поднимается груз в 1,2 т со скоростью ύ = 0,5 м/с (схема 2). Сила F, поднимающая груз, направлена под постоянным углом α = 150 к вертикали; коэффициент трения при движении груза по направляющим f = 0,35. Определить мощность, развиваемую при подъеме груза, и КПД подъемника.

Задача 78. Каток диаметром 1,5 м и массой 2т (схема 3) равномерно катится под действием силы F, направленной под углом α = 300 к горизонту. Определить работу силы F на пути 200 м, если коэффициент трения качения

fк =4см.

Задача 79. На валу, вращающемся с постоянной частотой 750 мин-1, укреплены ведущие шкивы 1 и 2 ременных передач (схема 4). Натяжение в сбегающих ветвях соответственно равны F1=1800Н и F2=1500H. Определить работу, совершаемую движущим моментом МD за время 20 мин, и подводимую к валу мощность.

Задача 80. Резиновую заглушку длиной b=150 мм протаскивают сквозь трубу длиной 3b(схема 5).Сила трения между внутренней поверхностью трубы и заглушкой пропорциональна поверхности их соприкосновения. Когда заглушка полностью находится в трубе, сила трения Fтр=200Н. Определить работу трения при протаскивании заглушки сквозь трубу.

 

 

Рисунок 6 – Схемы для выполнения задания 7

 

 

Задание 8 по теме «Растяжение – сжатие»

Двухступенчатый стальной брус в соответствии с рисунком 7 нагружен силами F1, F 2, F3. Построить эпюры продольных сил Nz и нормальных напряжений σ по длине бруса. Определить перемещение свободного конца бруса, приняв

Е = 2∙105 МПа.

Числовые значения F1, F2, F3, а также площади поперечных сечений ступеней А 1 и А2 для своего варианта взять из таблицы 8.

 

Таблица 8 – Данные для выполнения задания 8

Схема в соответствии с рисунком 3 Вариант Сила, кН Площадь поперечного сечения, см2
F1 F2 F3 А1 А2
          1,8 1,1 1,0 3,2 1,8 2,2
          1,1 1,0 1,9 1,6 1,5 2,7
        14,5 1,2 0,6 1,3 3,8 2,1 3,9
        1,5 3,5 1,9 1,0 2,0 1,6 0,7 1,7
          2,1 2,4 2,5 1,9 2,1 2,2
          4,8 2,9 4,6 2,6 1,8 2,4
          2,2 1,7 2,5 2,7 2,3
          0,9 1,6 1,0 0,7 1,4 0,8
          2,8 1,9 1,6 3,4 2,5 2,1
      1,1   1,9 0,8 2,0 1,4 0,5 1,5

 

 

 

Рисунок 7 – Схемы для выполнения задания 8

Задание 9 по теме «Кручение»

Для стального вала постоянного поперечного сечения в соответствии с рисунком 8:

- определить значения моментов М 1, М 2, М 3, М 4;

- определить диаметр вала из расчетов на прочность и жесткость.

Принять [τ k] = 30 МПа, [φ 0] = 0,02 рад / м.

Данные своего варианта взять из таблицы 5.

Окончательно принимаемое значение диаметра вала должно быть округлено до ближайшего большего четного или оканчивающегося на пять числа.

 

Таблица 9 – Данные для выполнения задания 9

Схема в соответствии с рисунком 4 Вариант Мощность, кВт Угловая скорость, с -1
Р1 Р3 Р4 w
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

Рисунок 8 – Схемы для выполнения задания 9

 

Задание 10 по теме «Изгиб»

 

Для заданной двухопорной балки в соответствии с рисунком 9 определить реакции опор, построить эпюры поперечных сил, изгибающих моментов; подобрать из условия прочности размеры поперечного сечения балки, приняв для прямоугольника , если [σ] = 160 МПа.

 

Таблица 10 – Данные для выполнения задания 10

 

Схема в соответствии с рисунком 5 Вариант Сила, кН Момент, кН×м
F1 F2 М
         
         
         
         
         
         
         
      2,5 4,5  
      1,5  
    6,5 3,5 1,4  

 

 

Рисунок 8 – Схемы для выполнения задания 10

 

 

Date: 2016-11-17; view: 1692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию