Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка





СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Пояснительная записка

2. Общие методические указания.

3. Методические рекомендации по изучению разделов и тем дисциплины.

4. Задачи для контрольной работы №1

5. Методические указания по выполнению контрольной работы №1.

6. Экзаменационные вопросы по разделам «Теоретическая механика» и

«Сопротивление материалов».

7. Методические указания по выполнению контрольной работы №2.

8. Задачи для контрольной работы №2

9. Экзаменационные вопросы по разделу «Детали машин»

10. Список рекомендуемых источников

 

 

Пояснительная записка

Теоретическая механика – наука об общих законах механического движения и механического взаимодействия материальных тел.

Несмотря на то, что реальные тела обладают различными физическими свойствами, в их механическом движении и механическом взаимодействии есть много общего. Например, можно говорить о скорости какого-либо тела независимо от того, что именно представляет собой это тело – автомобиль, дождевая капля, поршень, человек или планета.

Можно выяснить, как и почему эта скорость изменяется, так как механическое движение и механическое взаимодействие подчиняется определенным законам. Эти законы существуют в природе и не зависят от нашего сознания. Их можно изучить, понять и использовать в практической деятельности. Но одновременный учет всех факторов, влияющих на равновесие тела, усложняет решение задач. Поэтому при изучении этих общих законов учитывают только их наиболее важные и общие свойства, которые определяют характер самого движения и взаимодействия. Такие упрощения приводят к абстрактным моделям реальных физических тел в виде материальной точки и абсолютно твердого тела

Теоретическая механика является теоретической базой многих технических дисциплин, например сопротивления материалов, деталей машин и других, без знания которых немыслимо формирование современного специалиста.

Программа дисциплины «Техническая механика» предусматривает изучение статики конструкций, кинематических и динамических характеристик движущихся элементов машин и механизмов по главным критериям их работоспособности, важнейших принципов проектирования и конструирования машин и их деталей.

Изучение дисциплины базируется на знании математики, физики, черчения, информатики и на основе практического использования персональных ЭВМ, технологии конструкционных материалов.

Техническая механика является комплексной дисциплиной и включает в себя основные положения теоретической механики, сопротивления материалов и деталей машин.

Знания и умения, полученные при изучении дисциплины «Техническая механика» являются необходимыми для изучения специальных дисциплин и успешной практической деятельности.

Date: 2016-11-17; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию