Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок капиталов и его равновесие.





Капитал в широком смысле - “все, что способно приносить доход”, или “ресурсы, созданные людьми для пр-ва товаров и услуг”. Подразделяется на физический капитал - средства пр-ва (машины, оборудование, здания и сооружения, средства передвижения, инструменты и запасы (фонды) сырья и полуфабрикатов), денежный капитал денежные средства, на которые приобретается физический капитал.

Рынок капитала и капитальных активов – это составная часть рынка факторов пр-ва. В современной эк-ке границы понятия капитала распространяются на физически осязаемые (здания, сооружения, земля и т.д.) и неосязаемые (программное обеспечение, разнообразная информация) объекты.

Ценой капитальных активов выступает тот доход, который они способны принести в результате использования, производственного применения. Обобщающим выражением дохода на капитал активы выступает годовая процентная ставка, т.е. такая величина дохода, которая исчисляется за определенный период времени, чаще всего за год в процентном отношении к величине применяемого капитала. Размер получаемого дохода выступает ценой капитала и капитальных активов, вплоть до таких форм, как наличные деньги, предоставляемые в ссуду, ценные бумаги и многое другое.

Все эк-кие блага, производственного назначения, будучи выраженными в денежной форме, приобретают вид капитального актива, обращающегося на рынке. Процент как доход на капитальные активы будет тем выше, чем выше производительность реальных эк-ких благ, представленных капитальными активами как факторами пр-ва.

Для сложных производственных процессов в текущий момент или для осуществление их в будущем требуется накопление д/с, которые по мере превращение их в реальный капитал будут высокопроизводительными, а следовательно, принесут более высокий доход в будущем. Именно с этой целью осуществляется накопление капитала и его инвестирование. Оценка прибыльности осуществляется на основе чистой производительности капитала, исчисляемой, во-первых, после всех платежей от прибыли, и, во-вторых, в сопоставлении с осуществленными затратами. Эффективный инвестиционный проект – это проект, годовой доход от которого не ниже рыночной нормы процента по любому другому капитальному активу, включая банковскую процентную ставку.

Капитал – это стоимость, пускаемая в оборот с целью получения прибыли. Любое предприятие начинается с капитала. Если нет собственного капитала, то можно купить право пользования денежным капиталом.

Ссудный процент – это цена, заплаченная за использование взятых в долг д/с. Деньги сами по себе не являются производственным ресурсом, но, используя их, можно приобрести оборудование, энергию и иные ресурсы, необходимые для начала производства. Т.о., индивид, беря в пользование денежные ресурсы, обеспечивает себе условия развития пр-ва.

Ставка ссудного процента является очень важным стимулом высоких темпов роста объема национального продукта и развития некоторых отраслей. При меньшей ставке процента увеличиваются вложения в пр-во и увеличиваются объемы производственного продукта и доходы в обществе. Уровень ставки ссудного процента зависит прежде всего от спроса на кредит, однако под воздействием множества факторов он дифференцируется. Важное значение имеет степень риска: чем он больше, тем выше ссудный процент. На уровень процента влияют также: срок ссуды, количество ссужаемых денег, конкуренция на рынке капиталов. В ставке процента различают номинальную и реальную ставку. Номинальная ставка это процентная ставка, определенная при получении кредита; реальная ставка - номинальная ставка с поправкой на инфляцию. Она равна номинальной ставке минус уровень инфляции. При принятии решения о взятии ссуды предприниматель ориентируется прежде всего на реальную ставку. Взятый в ссуду капитал вкладывается в пр-ва и должен принести доход в виде прибыли. Но это возможно только в том случае, если данный капитал соединится со специфическим фактором пр-ва – предпринимательской деятельностью.

Доход от своей деятельности предприниматель получает в форме предпринимательского дохода. Предпринимательский доход выступает как денежная реализация эк-кого интереса предпринимателя. Денежная оценка способности предпринимателя осуществляется на основе получаемой им выручки в сравнении с тем, что он мог бы иметь, применяя свои силы другим образом, например, в другом регионе, в иной отрасли, т.е. по сути оцениваются упущенные возможности. Деятельность предпринимателя в какой-либо сфере приносит ему прибыль, которая называется номинальной. Номинальная прибыль – это сумма оплаты за определенный вид деятельности. После изъятия номинальной прибыли на предприятии остается чистая прибыль. На этот вид прибыли предприниматель тоже претендует, так как для него это – оплата за риск, которому подвергся его капитал. Риск в предпринимательской деятельности неизбежен. Именно риски обусловливают присвоение чистой прибыли предпринимателем, так как в противном случае все убытки ложатся на него.

Прибыль в предпринимательстве является основным фактором в дальнейшем развитии деятельности. Она стимулирует увеличение объемов производства, т.к. с ростом объемов реализованной продукции увеличивается и масса прибыли. А с другой стороны, дополнительные затраты на совершенствование процесса производства гарантируют предпринимателю увеличение прибыли.

Прибыль предпринимателя является важнейшим стимулом в развитии и совершенствовании производства.

Дисконтирование – это исчисление дохода, или определение расчетной величины чистой производительности капитала. Банковская процентная ставка играет определяющую роль в этих расчетах. На ее основе осуществляется расчет дохода в форме процентов, которые могут быть получены от будущих инвестиционных проектов.

Дисконтирование осуществляется по формуле:

где Д – текущая дисконтированная стоимость

Дt - ежегодный будущий доход от актива, инвестированного на период, равный t лет.

P – норма банковского процента.

Ставка ссудного процента есть цена, уплачиваемая за использование денег.

Определение ставки процента и дохода на капитал полностью согласуются с теорией спроса и предложения. На спрос на капитал воздействует желание инвестировать капитал, а на предложение – его количество. Величины доходов на капитал и ставки процентов различны для краткосрочного и долгосрочного периодов.

Date: 2016-11-17; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию