Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос и предложение на рынке труда.





Рынок труда – система общественных отношений, связанных с наймом и предложением рабочей силы, или с ее куплей и продажей. Рынок труда представляет собой систему общественных отношений, призванных обеспечить нормальное воспроизводство и эффективное использование товара «рабочая сила». Рынок труда выполняет функции механизма распределения и перераспределения рабочей силы по сферам и отраслям хозяйства, видам и формам деятельности.

Основные элементы этого механизма:

1) предложение рабочей силы позволяет определить численность и состав различных категорий граждан попадающих на рынок труда (по полу, возрасту, образованию, профессиям, квалификации и т.д.). К их числу относятся:

– высвобожденные работники, контингент которых формируется за счет падения объема пр-ва, сокращения финансирования из госбюджета, трансформации госсектора;

– молодежь, не продолжающая дальнейшую учебу или не поступившая на работу после окончания учебных заведений;

– лица, освобожденные из мест лишения свободы;

– уволенные по причине текучести кадров;

– мигранты трудоспособного возраста;

2) спрос на рабочую силу. Устойчивость спроса на труд будет зависеть:

– от производительности при создании товара (услуги);

– от рыночной стоимости товара, произведенного с его помощью.

В результате действия эк-ких факторов происходит сокращение потребности предприятий государственного сектора эк-ки в работниках. Одновременно развитие негосударственного сектора эк-ки сопровождается увеличением численности занятых;

3) соотношение спроса и предложения рабочей силы. При рассмотрении этого показателя определяются:

– тенденция превышения предложения над спросом,

– дисбаланс спроса и предложения, вызванный прежде всего нарушением хозяйственных связей, договорных обязательств и финансовых затруднений.

Товар, продаваемый на рынке труда – рабочая сила. Цена, уплаченная за право использования этого товара, называется з/платой. Различают номинальную и реальную з/п.

Номинальная з/п - это то количество денег, которое работник получает за свой труд.

Реальная з/п – это то количество товаров и услуг, которое работник может купить на свою номинальную з/плату после вычета всех налогов по действующим ценам.

Средняя з/п – это з/п, приходящаяся в среднем на одного работника за определенный период.

Уровень з/п прежде всего зависит от производительности труда.

Если рынок труда совершенно конкурентен, то спрос D будет определятся совокупным спросом всех фирм, нуждающихся в работниках, а предложение – совокупным предложением всех ищущих работу. Чем ниже з/п, тем больше работников можно нанять, тем больше спрос. Поэтому кривая спроса на рынке труда – нисходящая.

Кривая предложения S плавно поднимается вверх, т.к. с одной стороны – фирмам придется поднять з/п, если они хотят найти дополнительных работников (при условии отсутствия безработицы), а с другой стороны – за большую з/п больше желающих работать.

На пересечении кривой спроса и кривой предложения определяется равновесная ставка з/п W1 и равновесный уровень занятости Q1.

Т.к. за дополнительную рабочую силу надо платить больше, то приходится повышать уровень з/п не только новым работникам, но и уже имеющимся. Поэтому предельные издержки данного ресурса будут больше, чем цена на него.

Date: 2016-11-17; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию