Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из света истаклут в отраженных светах нэфеш, руах, нэшама, которые являются четвертой, третьей и второй стадиями, образовались келим.





1) Нужно понять что такое рэия, являющаяся истаклут эйнаим. Рэият эйнаим продолжило от них истаклут в нэфеш, руах и нэшама (1), и в результате этого истаклут появились келим. В этом внутренний смысл слов: «Вэира Элоким эт а-ор...» («И увидел Элоким свет, что хорош, и отделил...»). Потому что руах и нэшама называются свет (2), а нэфеш называется «эт», ибо нэфеш – это малхут, называемая «эт».

- Ор пними -

1. Иными словами, распространение света мира Эйн соф (Бесконечности) в зивуге дэ-акаа для создания келим, так как свет Эйн соф – это свет хохма, которому свойственно действие, называемое «акаа» – удар.

2.
То есть, сами по себе уровни руах и нэшама прямого света еще до очищения экрана и его поднятия от ступени малхут до их уровней, так как тогда еще нет в них никаких свойств кли, ибо кли есть только в четвертой стадии, а три первые стадии прямого света считаются только причиной раскрытия кли, или четвертой стадии. Именно об этом говорит Ари: «Потому что руах и нэшама...» – т.е., вторая и третья стадии – «...называются свет», потому что они не считаются келим.

Слова: «И увидел Элоким» в Каббале означают истаклут. «Эт» – это нэфеш. «Свет» – это руах и нэшама. Слова: «И отделил» означают «создал келим», т.е., разделение и границу.

2) В результате истаклут Творца в «эт» «а ор» (нэфеш называется «эт» ( 3), а руах и нэшама называются «ор» (свет)) возникли келим, разделяющие и создающие границу и меру в светах, – в этом смысл слов «и отделил».

- Ор пними -

3. «Эт» (на ивр. буквы «алеф» и «тав») – намекает на совокупность двадцати двух букв от «алеф» (первой буквы алфавита) до «тав» (последней буквы алфавита). И так как только малхут поднимает отраженный свет, а все изменения, буквы и все сочетания букв в мирах появляются исключительно результатом отраженного света. Таким образом, то, что малхут называется «эт», это указывает, что из нее исходят все разделения, меры и границы.

В истаклут есть прямой свет и отраженный свет, так как, когда распространился прямой свет до экрана, что над малхут, экран отразил этот свет вверх, и этот возвратившийся свет облачил прямой свет снизу вверх.

3) В этом истаклут есть два качества: прямой свет сверху-вниз и отраженный свет снизу-вверх (4), так как сначала была продолжена рэия сверху, до конца десятой, самой низкой стадии, нэфеш. А затем, когда свет отразился снизу вверх, образовались разделяющие келим. Появившись, они одевают нэфеш во всех ее частях снизу вверх. Рассмотреть это глубже можно в предыдущем пояснении, т.к. там это разъяснено подробнее, вопрос этого истаклут, и каким образом были созданы келим снизу вверх. Исследуй это там.

- Ор пними -

4. Объяснение. Та часть света, которую получает парцуф внутрь, т.е. до малхут, называется прямым светом сверху вниз. А та часть света, которую парцуф не получает, т.е. вся та мера высшего света, которая принадлежит малхут, но отталкивается экраном, находящимся в малхут, и возвращается им на его место, называется отраженным снизу вверх светом. Прямой свет и отраженный свет вместе в точности равны Высшему свету, а все различие заключено в том, что этот прямой свет – это свет, принимаемый внутрь парцуфа, а этот отраженный свет – это только качество света исторжения, исхода из кли малхут. И пойми это.

Date: 2016-11-17; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию