Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Япония и восходящее солнце.





Япония, например, известна как Страна восходящего солнца. Солнце было создано Богом для Своего прославления. На японском флаге нет никакого другого изображения, кроме солнца. Оно является символом нации. Но прославляет ли солнце на японском флаге Бога? Нет. Оно изображено с единственной цепью — прославить Аматерасу Омнками, Богиню солнца, которая признается и превозносится в качестве территориального духа, господствующего в Японии.

Люди смотрят на японский флаг и прославляют изображения на нём, говоря: «Слава Богу?» Так они прославляют творение вместо творца.

 

Гавайская скала из лавы.

Недавно на Гавайях я проводил конференцию по вопросам духовной войны и обнаружил, что многие люди сосредоточили своё внимание на скалах, особенно на скалах, образованных из лавы недалеко от вулкана Килуэ. Им следует смотреть на эти прекрасные лавовые скалы и говорить: «Слава Богу! Наш Бог — огонь поядающий!» Потому что именно Бог - Создатель всего.

Но нет. Многие гавайцы смотрят на скалы и говорят:

Слава Пеле! Если мы не окажем ей почести, она пожрет нас в своём пламени». А как на это реагирует Бог? Согласно посланию к Римлянам, такое поведение вынуждает Его гневаться.

 

Большой каньон.

Многие американские христиане согласятся с тем, что Большой каньон, будучи непревзойденным творением в природе, как ничто другое видимым образом проявляет Божье величие. Однако очень немногие признают, как это сделали Дэвид и Джейн Рамф, что некоторые люди систематически искажают понимание этого творения, превращая его в объект географического идолопоклонства. В недавней статье эти авторы сказали, что в них закипел «праведный гнев», когда они увидели, как силы невидимого мира прославляются в видимых творениях. К великому сожалению, огромное количество самых различных объектов в Большом каньоне названы it честь начальств, властей и сил тьмы.

Некоторые из них превозносят египетских духов: башня Ра, пирамида Хеопса, храм Осириса. Другие названы в честь индуистских сил зла: приток Вишну, храм Рамы, храм Кришны. Есть и названия греческих и римских божеств: храм Юпитера, храм Юноны, храм Венеры, и это лишь небольшой перечень. Добавьте к этому приток Фантома, каньон Призраков ков и приток Хрустального дракона, и вы получите достаточное основание для возбуждения Божьего гнева.

Мне нравится, как Рамфы ответили на этот вызов. Они предложили, чтобы мы «в смирении покаялись за наш народ за совершение корпоративного греха, заявили о том, что это место по праву принадлежит только Богу, и ходатайствовали, чтобы через новые имена Господь был прославлен в этих местах».

Утверждая культуру.

Мы живем в век развитых коммуникаций, когда отношение к культуре получает новое развитие и направление Становится модным проявлять интерес к культуре и ратовать за многокультурное общество. Однако это новое течение не должно ввести христиан в заблуждение. Нам нужно понимать эти новые течения в свете видимого и невидимого. За различными формами и проявлениями культуры, как и за лавовыми скалами на Гавайях, может скрываться либо невидимая сила Создателя, либо невидимая демоническая сила. Если мы игнорируем этот факт, мы сделаемся уязвимыми для разрушительных течений демонизации очень высокого уровня.

Как я уже упоминал, человеческая культура также относится к разряду Божьего творения. Поэтому культура сама по себе благо. Это одни из видимых элементов, призванных прославить Творца. Это настолько важно, что я хочу усилить значение сказанного ссылкой на Ветхий и Новый Заветы.

 

Вавилонская башня.

Корни культуры проявлены уже в Книге Бытие, по словам Книги, Бытие, глава 11, было время, когда человеческая раса была единой культурой. Однако мы предполагаем, что по Божьему изначальному плану люди должны были рассеяться по всей земле и разниться в различные культуры. Но люди в полном соответствии со своей падшей и упрямой натурой решили, что они выработали лучший план, нежели тот, что имеется у Бога. Поэтому они приостановили процесс рассеяния и объединились для строительства башни — Вавилонской башни. Они строили башню для конкретной цели: «сделаем себе Имя прежде, нежели рассеемся по лицу всей земли» (в англ. Переводе: «чтобы нам не рассеяться…» — Быт.11:4).

Башня была видимой структурой. Но что стояло за ней в невидимом мире? Археологи говорят нам, что эта башняпредставляла собой типичный зиккурат — хорошо известное древнее строение, предназначенное для оккультных целей. Люди хотели построить башню «высотою до небес», чтобы привлечь к себе сатанинские силы для организации единого движения на земле. Они использовали видимое, чтобы прославить творение вместо Творца.

Реакция Бога была вполне предсказуемой. Он рассердился. Одним мановением руки Он нарушил все их планы, смешал языки, и люди рассеялись по всей земле, как и было велено Богом. Единая человеческая раса закончилась на том, что все они расселились «в землях их, каждый по языку своему, по племенам своим, в народах своих» (Быт. 10:5).

Библейские ученые сегодня рассуждают о том, являются ли различные культуры наказаниям Божьим (Божий план Б) или целью Божьей (Божий план А). Я верю, что различные культуры являются частью творческих целей Божьих, Его планом А. И в период Вавилонской башни, Бог не изменил свои перспективные планы, Он просто ускорил их исполнение. На мой взгляд, то, что могло произойти в течение многих сотен и тысяч лет, произошло в одно мгновение.

Во-первых, вполне в Божьем характере производить разнообразие. Посмотрите на различные виды бабочек, которых Он создал, или рыб, или цветов. Мир намного интереснее в своем многообразии, чем без него. Различные культуры вполне вписываются в модель разнообразного мира.

 

Искупительный дар.

Каждая культура, каждый народ или группа делает вклад, который никто другой не в состоянии сделать за него. Многие верующие вслед за новаторской работой Джона Доусона о захвате наших городов для Бога (Taking Our Cities for God) говорят об этой культурной уникальности как об «искупительном даре». Очень значительным компонентом духовной картографии является определение этого искупительного дара, или, как называют его некоторые, искупительной цели города или страны. На самом деле это самый важный компонент картографии. Нашей главной задачей является не разоблачение сатанинских твердынь, не обнаружение оккультных заблуждений и обмана, не составление духовных карт и не связывание властей и сил зла. Наша цель заключается в восстановлении Божьей славы в каждой детали Его творения. Определение Божьего искупительного дара обеспечивает положительное направление наших конкретных молитв и всей другой активности в духовной борьбе.

И если у кого-то еще остаются вопросы о том, являются ли культуры частью изначального Божьего плана, они должны рассеяться после прочтения высказываний апостола Павла на Марсовом холме в Афинах. Там он сказал об этом так «От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию» (Деян. 17:26). Но в чем заключалась Божья цель в сотворении такого количества людей и культур? «Дабы они искали Бога» (Деян. 17:27). В этом и заключается искупительная цель.

 

Плохое известие: культура была извращена.

Доброе известие заключается в том, что культуры были предназначены прославить Бога. Плохое же известие обнажает тот факт, что по большей части культура вообще была извращена. Сатана преуспел в извращении этой части жизни человека. Главная цель сатаны — помешать Богу прославится. Сначала он сделал это, спровоцировав Адама и Еву на грехопадение, через которое он исказил саму природу человека, сотворенную по образу и подобию Божьему. Затем, используя великое множество извращенных человеческих существ, он продолжил свою разрушительную деятельность на уровне общества в целом.

Павел продолжает эту тему в своей проповеди на Марсовом холме, и вся его речь посвящена миру видимого и невидимого. Он говорил об этом, потому что «возмутился духом при виде этого города, полного идолов» (Деян.17:16). В своей проповеди Павел коснулся двух общепринятых культурных форм, часто используемых для прославления демонических сил тьмы — храмов и искусства. Афины были полны храмов но «Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворных храмах живет» (Деян.17:24).

Конечно же, как архитектура, так и искусство могут прославлять Бога, и именно в этом заключается цель многих из творений этих двух видов культуры. Но они также могут стать инструментом прославления творения, сатаны и его воинства вместо Творца.

Антропологи анализируют такие понятия, как архитектура и искусство, наряду с человеческим поведением в различных культурах. Они могут различить, часто очень четко, формы, функции и значение культурных компонентов. Но даже самые лучшие ученые социологи могут оперировать только понятиями из мира видимого. Чтобы выйти за пределы видимого, потребуется знакомство с таким измерением, которое чуждо культурной антропологии, — различением духов.

Антропология видит культуру такой, какой она, кажется, в то время как духовная картография пытается увидеть культуру такой, какой она является на самом деле.

Ранние миссионеры, не получившие образования в области культурной антропологии, как современные миссионеры, совершали одну и ту же ошибку. Когда они сталкивались с чужой культурой, они знали, что там затаился враг, и приходили к ложному заключению, что врагом была культура. Они делали все, что было в их силах, но они оставили за собой много такого, о чем мы сейчас сожалеем. Сегодня мы понимаем, что не культура является нашим врагом, но сатана. Нашей главной задачей является различить, где невидимое исказило природу видимого, и разрушить тлетворное влияние невидимого зла через столкновение сил (см. 2Кор. 10:4,5). Наша цель — не разрушать культуру, а заблокировать работу сатаны и вынести на свет искупительный Божий дар.

Date: 2016-07-05; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию