Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределительная функция финансов (вторичное распределение)





Под функциями понимается проявление объективно присущих данной эк категории свойств (независимо от воли и сознания людей). Функции проявляются только в процессе человеческой деят-сти. Большинство экономистов считают, что финансы выполняют 2 осн ф-ии:

· Распределительную

· Контрольную

Поскольку финансы представляют собой отношение распределения стоимости ВВП, то осн их функцией явл-ся распределительная функция. С ее помощью распределяется стоимость ВВП в ден форме и в первую очередь ее составная часть – нац доход страны (НД).

ВОП= c[капитал]+v[переменные затраты]+m[добавленный продукт]

v+m+A+НДС=ВВП (с+m) –себестоимость; m – прибыль; А – акциз; с– мат затраты и амортизационные отчисления; v– фонд оплаты труда и страховые взносы; (с+v+m) – оптовая цена предприятия

Процесс распределения распадается на 2 этапа:

· Первичное распределение стоимости ВВП

· Вторичное распределение (или перераспределение)

Этапы распределяются:

· По времени

· По сферам деят-сти (сфера материального пр-ва и непроизводственная)

· По участникам распределения (предприятия (унитарные, казенные, малые), организации, учреждения (бюджетные, казенные, автономные), органы власти, пенсионные органы)

· По формам доходов (первичные и вторичные)

Образование вторичных доходов:

1. На примере прибыли:

· Из прибыли уплачивается налог на прибыль организации (20%)

· Погашается кредит коммерческого банка, а также частично уплачиваются % за кредит

· Могут производиться отчисления на содержание выше стоящей организации

· Могут производиться отчисления страховым фирмам по имущественному и личному страхованию

· Производятся отчисления в резервный фонд организации (например, акционерные общества)

· Выплачиваются дивиденды по акциям и % по облигациям

· Остальная прибыль расходуется на нужды самого предприятия:

- На развитие и совершенствование пр-ва (на капитальные вложения, прирост оборотных средств)

- На соц развитие коллектива предприятия (на удешевление питания в столовых и буфетах особенно в ночную смену, льготные путевки в санатории и дет лагеря детям сотрудников)

- На материальное поощрение работников (премии по тек премиальным системам, 13 з/п, за выполнение особо важных произ заданий), материальную помощь

2. На примере фонда оплаты труда:

· Уплачивается НДФЛ в бюджет (13%)

· Удерживаются проф взносы у членов профсоюза (1% от з/п)

· Выплачивается з/п работникам

Вторичное распределение государство проводит путем взимания различных налоговых отчислений и сборов. Средства несколько раз переходят от одного собственника к другому, и в результате формируется три фонда: возмещения, накопления и потребления.

Распределительная функция финансов необходима для воспроизводства, формирования, и расходования части бюджета страны, а также финансов различных групп физических лиц.

Date: 2016-11-17; view: 1034; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию