Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции финансов





Финансы – это эк-ие отношения, по поводу формирования и использования денежных фондов, необходимых государству для выполнения своих функций. Финансы — экономическая категория, их сущность проявляется в выполняемых ими функ­циях. Функции показывают, как реализуется об­щественное назначение этой экономической категории. Изучение функций необходимо для реализации государственной финансовой поли­тики.

В соответствии с природой финансов им при­сущи две основные функции: распределитель­ная и контрольная.

Многие экономисты выделяют также стиму­лирующую функцию.

Распределительная функция (распреде­ление национального дохода) заключается в создании так называемых основных или пер­вичных доходов, их сумма равна национально­му доходу.

Основные доходы формируются при распре­делении национального дохода среди участни­ков материального производства. Основные доходы делятся на заработную плату работников, служащих, занятых в сфере материального произ­водства; доходы предприятий в сфере материаль­ного производства.

Однако распределение национального дохо­да не ограничивается лишь распределением его между участниками материального производ­ства.

Государство имеет и сферу непроизводствен­ного назначения, где не создается нацио­нальный доход, но государство все равно обя­зано заботиться и об этом, не приносящем доход производстве.

Сущность распределительной функцией фи­нансов заключается в том, что вновь созданная стоимость подлежит распределению в целях вы­полнения денежных обязательств предприятий перед бюджетом, банками, контрагентами.

Контрольная функция заключается в конт­роле за распределением валового внутреннего продукта и национального дохода по соответствую­щим фондам и расходованием их по целевому назначению. Финансовый контроль охватывает как производственную сферу, где создаются до­ходы, так и непроизводственную, откуда доходы не поступают. Целями финансового контроля яв­ляются рациональное и бережное расходование материально-трудовых и финансовых ресурсов, сокращение непроизводственных расходов и по­терь, пресечение бесхозяйственности и расто­чительства. Финансовый контроль осуществля­ется Министерством финансов, Федеральным казначейством, Министерством по налогам и сборам, налоговой полицией, и таможенными комитетами.

Сущность стимулирующей функции со­стоит в том, что государство с помощью специаль­ных финансовых рычагов может оказывать воз­действие на развитие предприятий, отраслей в нужном обществу направлении.

Известно, что финансы участвуют в процес­се создания денежных доходов, а также в про­цессе его распределения. Имея такой экономиче­ский рычаг, который распределяет денежный доход, и умело управляя им, государство может эффективно стимулировать или сдерживать развитие того или иного экономического про­цесса.

Принципы финансов: 1. принцип единства – единство закон-ой и нормативной базы; в налоговой, кредитной и ден-ой с-ме; форм финансовой отчетности; в орг-и расчетов и платежей и др. 2. принцип целевой направленности – перераспределение ресурсов в соответствии с приоритетными направлениями гос-го и мун-го сектора эк-ки; соц-ой сферы, инвестиц-ми проектами, программами; мобилизация доходов в форме налогов, сборов и др. 3. принцип сбалансированности – обяз-ва перед б-том; соизмерение доходов и затрат на макро и микроуровне. 4. принцип стратегической ориентации – опред-ие мобилизации фин-ых ресурсов на перспективу.

.

2,Возникновение финансов

Финансы появились одновременно с возникновением государства при расслоении общества на классы. С разложением феодализма и развитием в его недрах капиталистического способа производства все большую значимость стали приобретать денежные доходы и расходы государства.

На ранних стадиях развития государства не было разграничения между ресурсами государства и ресурсами его главы.

С выделением государственной казны и полным отделением ее от собственности монарха (XVI–XVII вв.) возникают понятия государственных финансов, государственного бюджета, государственного кредита.

Государственные финансы послужили мощным рычагом первоначального накопления капитала.

Для создания первых капиталистических предприятий широко использовались государственные займы и налоги. Важная роль в создании первоначальных капиталов принадлежала системе протекционизма, позволяющей первым капиталистам устанавливать на производимые промышленные изделия высокие цены, получать высокие прибыли, которые в значительной части направлялись на расширение производства.

В условиях капитализма, финансы выражают экономические отношения в связи с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения национального дохода.

Для государственных финансов капиталистических стран характерен быстрый рост расходов, что обусловлено прежде всего усилением милитаризации экономики. Военные цели, погашение государственного долга и процентов по нему составляли больше 2/3 всех государственных расходов. Огромные средства направлялись на содержание государственного аппарата – парламента, министерств, ведомств, полиции, тюрем и др. Затраты на просвещение, здраво охранение были крайне невелики. Основным источни ком доходов были налоги.

К началу XX в. государство стало участвовать в процессе производства, распределения и использования общественного продукта.

Значительное развитие получило вмешательство государства в экономику. Оно стало активно помогать монополиям своей страны в острой конкурентной борь бе на мировом рынке, предоставляя экспортным фир мам так называемые экспортные премии.

Вмешательство в процесс воспроизводства и сферу социальных отношений осуществляется не только на национальном, но и на межгосударственном уровне.

Были созданы межгосударственные фонды денежных средств. Появились новые государственные расходы.

Огромные расходы вызывают необходимость уве личения налогов – главного финансового метода мобилизации ресурсов в государственные и местные бюджеты.

Date: 2016-11-17; view: 937; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию