Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патолого-анатомические изменения





Патологические изменения при врожденном вывихе бедра происходят во всех элементах тазобедренного сустава. Но в первую очередь изменяется костная основа сустава. Уже у новорожденных отмечается уплощение вертлужной впадины за счет недоразвития верхнезаднего края, в результате чего крыша скошена и сверху отсутствует костный упор для головки бедра. Не выражена хрящевая губа, за счет оссификации которой в норме дополняется край крыши. Головка бедренной кости маленькая, изменена по форме, нередко имеет укороченную шейку и по отношению к бедру развернута кпереди (антеверсия) или кзади (ретроверсия). (Рис 1)

 

Рис 1.

 

Увеличен шеечно-диафизарный угол(более 140°). Головка бедренной кости, первоначально расположенная в суставной впадине, постепенно смещается кверху и кзади и становится в положение подвывиха, а затем и вывиха. При этом происходит растяжение связочного аппарата и капсулы сустава. Растягиваются связки, окружающие суставную сумку: подвздошно-бедренная, седалищно-сумочная, лобково-сумочная. Большим изменениям подвергается капсула сустава. Она вытягивается вслед смещающейся вверх головке бедра. Ее верхняя часть, покрывающая головку, утолщается в 3—4 раза и тем самым представляет некоторую опору для бедра. Нижняя, истонченная часть капсулы, застилает дно вертлужной впадины. В случае высокого вывиха бедра сухожилие подвздошно-поясничной мышцы в результате изменения хода сдавливает сумку и на ней появляется перетяжка, в результате чего сумка приобретает форму песочных часов. Часть мышц (ягодичная группа) из-за сближения точек прикрепления теряет свой тонус, функция мышц становится недостаточной. Приводящие мышцы и сгибатели бедра (особенно подвздошно-поясничная, портняжная, прямая мышца бедра, др.) оказываются укороченными, что способствует развитию сгибательной контрактуры в тазобедренных суставах и увеличению поясничного лордоза.
При изучении ангиограмм на стороне вывиха обнаруживают признаки недоразвития сосудистой сети.

 

Date: 2016-11-17; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию