Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консервативное лечение.





Рост костей в первый год жизни ребенка совершается очень быстро. Следовательно, чем раньше устранена косолапость, тем меньше будет отличаться стопа от нормальной. Поэтому лечение врожденной косолапости следует начинать с первых недель после рождения, когда ткани новорожденного гораздо пластичнее, их можно безболезненно и легче растягивать и удерживать в корригированном положении.

Лечение косолапости в первые два месяца проводят сами родители под контролем врача и сестры. Врач обучает мать массажу стоны и голени, корригирующим приемам, при которых стона выводится из варуса, приведения и сгибания. Для этого одной рукой фиксируют пятку, а другой, захватив пальцы стоны, отводят ее кнаружи, а затем разгибают. Корригирующую гимнастику проводят в течение 3—5 минут, сочетая ее с массажем. Достигнутое исправленное положение стоны удерживают матерчатыми бинтами. Наиболее распространенный способ бинтования конечности при врожденной косолапости по Финку—Эттингену (рис. 14). Однако при выраженной сгибательной установке стоны часто не удается фиксация стоны этим методом. Тогда мы рекомендуем прибинтовывать голень и стопу к боковой деревянной шине
Рис 14

обернутой материалом фанерной шинки, располагая ее по наружной поверхности конечности. Такая фиксация стопы является подготовительной для дальнейшего лечения этапными гипсовыми повязками. Сдвухмесячного возраста ребенку накладываю гипсовые повязки. Наиболее физиологичным является метод ручной коррекции с закреплением достигнутого результата этапными гипсовыми повязками. Он основан на постепенном растяжении тканей с внутренней стороны стопы. Затем на стопу, голень и бедро до паховой складки накладывают сначала ватный, а затем циркулярный гипсовый бинт. Руками врач удерживает стопы в том положении, которое удалось достичь без насилия, до затвердевания гипса. С целью удержания гипсовой повязки конечность в коленном суставе должна быть согнута под прямым углом. При удержании стоны не следует оказывать давление пальцами на гипсовую повязку, особенно в области пятки и лодыжек, где чаще всего могут образовываться пролежни. Этапные гипсовые повязки меняют сначала каждую неделю (2—З коррекции), затем реже — через 10—14 дней до полного исправления стоны. После окончания иммобилизации назначают теплые ванны, массаж ног и ЛФК. Ребенку изготовляют гипсовую или полиэтиленовую лонгету на 6—8 месяцев. Лонгету надевают на ночь для профилактики рецидива. С началом ходьбы рекомендуют ношение обычных ботинок, но с приподнятым наружным краем (со стороны подошвы подбивают кусочек кожи толщиной 0,5 см). Наблюдение у ортопеда и лечение заканчиваются при стойко правильном положении стопы и полном объеме движений в голеностопном суставе.

При тяжелых степенях косолапости корригирующие повязки приходится накладывать под наркозом. При этом производится ручная редрессация - бескровная операция. Вначале устраняют аддукццию. для этого оператор располагает большие пальцы рук на наружно-тыльной поверхности стопы, другие пальцы охватывают стону с внутренней стороны. Сдавливая ткани снаружи, одновременно стараются растянуть укороченные связки и сухожилия с внутренней стороны. Для ликвидации поворота стопы внутрь (супинации) большие пальцы перемещают на подошвенную поверхность наружного края. Остальные пальцы располагают на тыльной поверхности внутреннего края. Действием в противоположных направлениях устраняют супинацию. Для ликвидации эквинуса одной рукой удерживают лодыжки, а другой производят разгибание стопы (рис. 61).
Следует исключать одномоментное грубое насилие и применение регрессирующего клина Кёнига для исправления косолапости. Редрессации под наркозом производят также этапно, но с промежутками в 3—4 недели. После устранения приведения и супинации подкожно удлиняют ахиллово сухожилие. Обязательным условием при лечении косолапости является полное устранение всех элементов деформации, особенно супинации и эквинуса. Несоблюдение этих условий приводит к рецидиву, а в дальнейшем — к необходимости хирургического вмешательства.

Date: 2016-11-17; view: 776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию