Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация материальной ответственности в торговле





Особым условием труда в торговле является материальная ответственность.

Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный нанимателю, ─ обязанность работника возместить в установленных законодательством пределах и порядке ущерб, причиненный по его вине тому нанимателю, с которым он состоит в трудовых правоотношениях.

Материальная ответственность оформляется договором, который заполняется в 2-х экземплярах одновременно с трудовым договором при приеме на работу. В договоре должно быть зафиксировано, что наниматель обязан создавать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных работнику ценностей.

Цели материальной ответственности: защита собственности путем возмещения ущерба, защита з/п от необоснованных удержаний.

Материальная ответственность работника наступает при наличии следующих условий: причинение прямого действительного ущерба; противоправность поведения работника; вина конкретного лица в причинении ущерба; прямая причинная связь между противоправным деянием работника и наступившим ущербом.

Применяется два вида материальной ответственности: полная; ограниченная. Полная материальная ответственность является правилом. При полной материальной ответственности виновное лицо несет материальную ответственность в размере прямого фактического ущерба. Ограниченная материальная ответственность может наступить, если она установлена Трудовым кодексом, коллективными договорами, соглашениями. Ответственность предусматривается в пределах месячного и трехкратного среднего месячного заработка.

В торговле применяют две формы материальной ответственности: индивидуальную; коллективную (бригадную).

При индивидуальной материальной ответственности работник принимает товарно-материальные ценности под свою личную ответственность и сам отвечает за причиненный ущерб.

Коллективная ответственность применяется в тех случаях, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним индивидуальный договор. Для заключения договора о коллективной материальной ответственности необходимо добровольное согласие всех членов бригады (коллектива). При обнаружении недостачи члены бригады несут долевую ответственность согласно занимаемой должности и с учетом среднемесячного заработка.

Коллективная ответственность не вводится при выполнении кассовых операций, подготовке товаров к продаже.

 

48.ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ОПЕРАЦИИ.

Транспортно-экспедиторская деятельность – вид предпринимательской деятельности экспедитора по оказанию транспортно-экспедиционных услуг.

Транспортно-экспедиционные услуги ─ услуги, связанные с организацией и обеспечением перевозки грузов одним или несколькими видами транспорта.

К транспортно-экспедиционным услугам относятся следующие виды услуг:

─ транспортные услуги ─ перевозка грузов, погрузочно-разгрузочные операции, складские и терминальные операции.

─ экспедиционные услуги ─ подготовка груза к доставке, упаковка, маркировка, счет, взвешивание, прием и сдача, сборка и консолидация крупных партий, организация доставки, охрана и сопровождение грузов в пути, ведение расчетных операций.

─ логистические услуги ─ координация и организация доставки с использованием сложных схем и маршрутов следования с привлечением нескольких видов транспорта.

─ коммерческо-правовые ─ комментарии и правовое сопровождение доставки, разрешение конфликтных ситуаций, оформление отношений с государственными и контролирующими органами, розыск недостающих и пропавших грузов.

─ информационные услуги ─ документальное сопровождение транспортно-экспедиционных операций и уведомление клиентов о местонахождении и состоянии груза.

На транспортно-экспедиционное обслуживание заключается договор, в котором определяется порядок расчетов за выполнение транспортно-экспедиционного обслуживания и предусматривается материальная ответственность сторон.

В зависимости от количества осуществляемых операций транспортно-экспедиционного обслуживания выделяют полное и частичное транспортно-экспедиционное обслуживание. Полное обслуживание предполагает заключение договоров на выполнение всей совокупности операций на всем пути продвижения груза без участия грузоотправителя и грузополучателя. Частичное обслуживание предполагает заключение договоров на выполнение отдельных операций, связанных с перевозкой грузов.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию