Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы изучения затрат рабочего времени





Методы изучения затрат рабочего времени – это способы получения информации об использовании фонда рабочего времени, рациональности выполнения производственной операции с целью повышения производительности труда. Данные способы позволяют получить информацию, необходимую для решения задач по проектированию организации труда и его нормирования.

Хронометраж изучает операции путем наблюдения и измерения затрат рабочего времени на выполнение отдельных элементов, повторяющихся при изготовлении каждой единицы продукции. Он проводится с целью определения норм времени на отдельные операции, разработки нормативов времени, выявления и изучения новых приемов и методов работы, причин невыполнения установленных норм.

По объектам наблюдения хронометраж подразделяется на индивидуальный, бригадный и хронометраж многостаночника.

Проведение хронометража включает следующие этапы: подготовка к хронометражным наблюдениям, непосредственный хронометраж, обработка и анализ данных наблюдений и разработка мероприятий по устранению выявленных потерь.

Фотография рабочего дня изучает и фиксирует все затраты рабочего времени, которые возникают на рабочем месте в течении смены или части смены. Существует два вида фотографирования рабочего дня: выполняемое самим исполнителем работ (самофотографирование) или нормировщиком, мастером или технологом. Фотографирование рабочего дня одинаково применимо как к рабочим, так и к служащим, руководителям и специалистам и имеет несколько разновидностей: индивидуальное, бригадное, групповое, маршрутное, фотографирование рабочего дня для многостаночников.

Для получения средних данных о фактической загруженности рабочих мест и оборудования по времени его работы может использоваться метод моментных наблюдений. Моментные наблюдения осуществляются в процессе обхода. Наблюдатель, следуя по определенному маршруту, фиксирует в наблюдательном листе в виде точки линии или индекса то, что происходит на данном рабочем месте в момент его посещения.

Фотохронометраж – метод изучения затрат рабочего времени, который предполагает комбинированное изучение операций, когда одновременно в одном измерении проводятся и фотография рабочего дня, и хронометраж.

 

46.УСЛОВИЯ ТРУДА И РЕЖИМ РАБОТЫ МАГАЗИНОВ Условия труда — это совокупность факторов, оказывающих влияние на работоспособность п здоровье человека в процессе труда.

Создание благоприятных условий труда в магазине способ­ствует получению как экономического, так и социального эф­фекта.

Экономический эффект заключается в уменьшении потерь рабочего времени, повышении производительности труда, сни­жении издержек обращения и повышении рентабельности рабо­ты магазина.

Социальный эффект — это снижение текучести кадров, за­болеваемости, улучшение настроения и работоспособности.

Условия труда в магазине определяются рядом факторов.

К санитарно-гигиеническим факторам относятся микрокли­мат, состояние воздушной среды, освещения, санитарно-быто-вых помещений и шума.

Эстетические факторы непосредственно влияют как на ра­ботника торговли, так и на покупателей (оформление магазина, его интерьер, спецодежда, функциональная музыка и т.п.).

К социально-психологическим факторам относится климат в коллективе магазина (взаимоотношения между сотрудника­ми и покупателями, интенсивность труда, продвижение по службе и т.д.).

К психофизиологическим факторам относятся нервно-пси­хическое напряжение, нагрузки на опорно-двигательный аппа­рат, темп и ритм работы, режим труда и отдыха.

Степень влияния всех факторов трудового процесса на чело­века называется тяжестью физического труда.

Напряженность труда — это степень влияния умственного труда на человека.

У торговых работников имеет место и тяжесть, и напряжен­ность труда, что приводит к утомлению: физическому, умствен­ному и эмоциональному.

Графики выхода на работу разрабатываются исходя из годо­вого фонда рабочего времени, как правило, на каждый месяц. Они согласовываются с профсоюзной организацией и доводятся до работника за две недели до их введения. В них указывается:

время начала и окончания работы;

время перерыва на обед и отдых;

выходные дни.

При 7-часовом рабочем дне устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем.

При 8-часовом — пятидневная неделя с двумя выходными.

Общая продолжительность рабочей недели — 40 часов.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию