Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Варикозная болезнь. Патогенез. Клиника. Лечение





Этиопатогенез:

предрасполагающие факторы: (растяжение и травматизация ® флебосклероз)

- наследственные

- конституциональные

- гормональные

- токсико-инфекционные

производящие факторы: (эктазия вен)

- затруднение оттока крови из венозной системы нижних конечностей

- сброс крови из глубокой системы в поверхностную

- сброс крови из артериальной системы в поверхностные вены по артерио-венозным свищам

Клиническая картина хронических заболеваний венозной системы может быть весьма вариабельной — от незначительного косметического дефекта, вызванного наличием патологически измененных поверхностных вен, до выраженной симптоматики ХВН и трофических язв, причиняющих больному тяжелые страдания. На этапе сбора анамнеза, выяснения жалоб пациента и физикального обследования необходимо прежде всего выявить симптомы венозной недостаточности и дифференцировать ее от сходных по некоторым проявлениям других синдромов и заболеваний.

Симптоматика ХВН зависит непосредственно от ее причины, локализации венозного рефлюкса (обратного тока крови из-за несостоятельности венозных клапанов), индивидуальных особенностей венозной систе­мы нижних конечностей и ее компенсаторных возможностей, поэтому в одном случае клиническая картина ограничивается субъективными признаками застоя в ноге (heavy leg — тяжелая нога), в другом — только "венозным отеком", а наиболее тяжелая форма ХВН характеризуется отеком, целлюлитом, экземой и трофической язвой.

Часто встречающимся симптомом ХВН является варикозное расширение подкожных вен. Этот признак нередко становится первым прояв­лением нарушений венозного кровообращения, особенно у пациентов с варикозной болезнью. Со временем у них развиваются и другие симптомы венозной недостаточности (отек, боли, тяжесть в конечности, трофические изменения).

Функциональные пробы:

Троянова-Тренделенбурга: лежа ногу кверху ® вены п/кожные запустевают ® жгут на в/3 бедра ® встает ® если появляется варикоз – несостоятельность клапанов перфоративных вен.

маршевая проба (Дельбе - Пертеса) - функциональная проба для оценки состояния глубоких вен у больных с варикозным расширением подкожных вен нижних конечностей, заключающаяся в нагрузке (ходьбе) при сдавлении подкожных вен жгутом или пневматической манжеткой, наложенной на бедро; уменьшение напряжения или спадание подкожных вен свидетельствует о сохраненной функции глубоких вен.

трехжгутовая проба (Шейниса) - диагностическая проба при варикозном расширении вен нижней конечности; заключается в сдавливании подкожных вен поднятой нижней конечности лежащего на спине больного тремя жгутами, наложенными у паховой складки, в средней трети бедра и под коленным суставом; набухание подкожных вен при переходе больного в вертикальное положение ниже одного из жгутов или выше поочередно снимаемых снизу вверх жгутов свидетельствует о недостаточности вен, соединяющих глубокие и поверхностные вены на этом участке.

Стадии варикозного расширения вен:

I стадия - нет жалоб, только косметические нарушения;

II стадия - чувство тяжести, распирания, судороги по ночам, парестезии;

III стадия -отеки, чувство распирания, индурация кожи и подкожной клетчатки, пигментация;

IV стадия - образование язв.

Лечение:

Консервативное лечение заключается в ношении эластических чулок или бинтов. Оно показано при варикозном расширении вен у беременных, поскольку после родов оно может исчезнуть или уменьшиться. Консервативное лечение проводят также при отказе больного от операции. По показаниям к нему можно добавить препараты, улучшающие микроциркуляцию (венорутон), повышающие капиллярорезистентность (витамин С), дезагреганты (препараты салициловой кислоты), диуретики. Склеротерапия в качестве самостоятельного метода лечения применяется редко, так как часто дает рецидив заболевания. Проведение склеротерапии показано для блокады боковых ветвей подкожной вены, а также при ретикулярных формах варикоза. Осложнения склеротерапии: тромбофлебит глубоких вен конечности, некроз кожи и подкожной клетчатки после паравенозного введения препарата.

Оперативное лечение заключается в перевязке большой подкожной вены у места впадения ее в глубокую (операцию Троянова-Тренделенбурга), иссечении варикозно-расширенных вен и перевязке несостоятельных коммуникантных вен. После операции в течение 4-6 нед производят бинтование конечности эластическим бинтом. При сегментарном варикозном расширении вен допустимо частичное удаление вен.

Date: 2016-05-14; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию