Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндемический зоб. Клиника. Диагностика. Дифференциальная диагностика. Лечение





Эндемический зоб — увеличение щитовидной железы, обусловленное дефицитом йода в окружающей среде.

Классификация

Различают по степени увеличения щитовидной железы (I, II, III, IV, V), по форме (диффузный, узловой, смешанный).

Причина

Главная причина увеличения щитовидной железы — низкое содержание йода в продуктах питания в результате недостаточности его в почве и воде. Суточная потребность йода составляет 200-240 мкг. В эндемичной по зобу местности человек потребляет 20-80 мкг йода. Способствуют развитию эндемического зоба нерациональное питание (бедная витаминами, микроэлементами, избытком кальция, фтора и др. пища), плохие социально-бытовые условия, культурный уровень населения.

Развитие

Йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железой. В ответ на снижение уровня тиреоидных гормонов в крови наблюдается повышение секреции тиреотропного гормона гипофиза, который стимулирует разрастание ткани щитовидной железы, а затем развитие узловых форм зоба.

Симптомы

Основным симптомом заболевания является увеличение щитовидной железы (зоб). Эндемический зоб чаще протекает с симптомами пониженной функции щитовидной железы. Глубина функциональных изменений щитовидной железы не всегда соответствует степени ее увеличения. Больные с малым размером зоба жалоб не предъявляют, но при увеличении щитовидной железы III-V степеней могут отмечаться признаки сдавливания трахеи (приступы удушья, сухой кашель) и пищевода (затрудненное глотание, боли за грудиной). При сдавливании возвратного нерва возникает осиплость голоса. С умеренно сниженной функцией щитовидной железы связывают такие симптомы, как слабость, вялость, медлительность, ослабление памяти, запоры, головокружение. У женщин нередко отмечается нарушение менструального цикла, нарушение течения беременности. В зонах тяжелой эндемии чаще встречаются узловые формы зоба и преобладают гипотериоидные.

Диагноз

Увеличение щитовидной железы. Считается эндемичной по зобу местность, если распространенность увеличения щитовидной железы даже I степени среди детей составляет более 5%, а среди взрослых более 30 %. Следует дифференцировать с хроническим аутоиммунным тиреоидитом, раком щитовидной железы.

Лечение

Зависит от величины зоба. Консервативное лечение проводится при диффузных формах зоба (тиреоидин, тироксин и др.). Показанием для хирургического лечения являются узловой или смешанный зоб и деформирующий шею зоб.

Профилактика

Массовая профилактика проводится путем снабжения населения йодированной солью или приемом одной таблетки антиструмина в неделю.

Date: 2016-05-14; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию