Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание для печени по сезонам





 

Для сохранения печени здоровой очень важно питаться по сезонам. Холодная погода забирает у человека много сил, угнетает печень, поэтому в такое время нужно подпитывать организм продуктами Ян. В жару же, наоборот, наблюдается избыток сил, поэтому, чтобы сохранить гармонию в организме, отдайте предпочтение продуктам Инь. В пасмурную, ветреную погоду предпочтительнее употреблять больше продуктов Ян, чтобы не перенапрягать печень.

Климат также влияет на работоспособность печени – в холодном климате надо поддерживать ее, отдавая предпочтение пище с большим содержанием Ян, а в жарком климате – питаться продуктами с преобладанием энергии Инь.

В природе все живет в гармонии со временами года: весной все расцветает, летом достигает жизненного пика, осенью увядает, зимой замирает.

Люди независимо от желания тоже подчиняются природным циклам: наши органы ослабевают и укрепляются согласно текущему сезону. Даже самая лучшая еда, приготовленная не по сезону, безразлична для организма, а при частом употреблении может ослабить здоровье. Мне кажется естественным, что наше питание определяется временем года. Ведь не ходим же мы зимой босиком и не надеваем теплую одежду летом!

Пища должна поддерживать равновесие в организме человека, которое слишком часто нарушают различные неблагоприятные внешние факторы.

По традиции год делится на четыре сезона, и в каждый сезон еда должна гармонично сочетаться с ним и ему соответствовать. Взглянув на трапезу японца, можно безошибочно определить время года – пища находится в полной гармонии с природой.

 

Весна

 

Я в весеннее поле пошел за цветами.

Мне хотелось собрать там фиалок душистых.

И поля

Показались так дороги сердцу.

Что всю ночь там провел средь цветов

До рассвета!

 

Ямабэ Акахито

 

Весной Ян возрастает. Природа просыпается. Для человека это время очищения. Хорошо есть больше супов, продуктов, которые очищают внутренние органы и сухожилия.

В начале весны основу всех блюд составляет сансай – дикие горные растения, растущие по всей Японии. Они помогают организму восполнить недостаток питательных веществ. Молодые растения тонизируют и очищают организм. Для очищения организма весной особенно полезны супы. В конце весны очень хороши молодой зеленый чай, ростки бамбука, лотос, имбирь и лосось.

 

Лето

 

Может быть, оттого.

что ждали ее слишком долго.

так волнует сердца

эта песня кукушки горной.

возвещая начало лета…

 

Фудзивара Тосиюки

 

Летом Ян в зените. Природа расцветает. Недомогания лета оборачиваются осенними болезнями. Нужно есть больше свежих овощей и фруктов прямо с огорода.

В жаркие дни полезна еда, приносящая ощущение прохлады и свежести. Его приносят угорь, осьминог и морские моллюски, различного вида желе. Высокое содержание белка в угре благотворно влияет на организм человека, утомленного жаркой и влажной погодой; угорь особенно полезен тем, кто тяжело переносит летнюю жару. Еще в VIII веке сложили поэму, восхваляющую блюдо унаги – филе угря, обжаренного в сахаре, соевом соусе и рисовом вине. В поэме говорится о том, что жареный угорь предотвращает потерю веса летом. А в жаркие летние дни доставляет удовольствие холодная разновидность похлебки набэ под названием сябу-сябу. В душные жаркие дни особенно приятно поесть белоснежной отварной и холодной лапши, а как красива она в окружении свежих красных листьев периллы! Летом также очень полезна форель.

В летний зной принесут пользу холодные супы, освежающие дары моря, холодная лапша рамэн и салаты, так как организму приходится восполнять запасы жидкости и минеральных солей. Следует увеличить употребление овощей и фруктов летом. Грибы помогают снизить кровяное давление, ананас придает еде легкость.

 

Осень

 

«Осень уже пришла!» —

Шепнул мне на ухо ветер,

Подкравшись к постели моей.

 

Мацуо Басе

 

Осенью Ян спадает, Инь возрастает. В природе это время созревания плодов и подготовки к грядущей зиме. У человека тоже начинается подготовка к зиме.

Осенью приятно взглянуть в окно, увидеть горы, багряные клены и съесть чашку супа, в котором плавают кленовые листочки из моркови[3]. Осенью я предпочитаю больше внимания уделять жареным каштанам, лапше из гречневой муки и грибам. Для поздней же осени прекрасно подходит сашими – нарезанная полосками сырая рыба и подогретое до температуры тела сакэ. Благотворно влияет на организм и рыба с плотным мясом – морской окунь. Осенью кушанья декорируются красными листочками клена, сосновыми иглами, цветочками хризантемы, а морковь или редьку нарезают в форме тех же листочков клена.

 

Зима

 

Как ни белит снег.

А ветви сосны все равно

Зеленью горят.

 

Мацуо Басе

 

Зимой Инь в зените. Это сезон отдыха и накопления сил. Природа замирает. Многие жизненные процессы в человеке замедляются. Зимой необходимо есть больше продуктов Ян. Горячая еда и горячая вода (горячие напитки) улучшают кровообращение и уменьшают нагрузку на сердце.

Еда зимних сезонов – это цвет снега, цвет зелени вечнозеленых сосен, приглушенные синие и сизые тона пасмурного неба. Натертый дайкон (японская редька) на синей тарелке с изображением гор напоминает о зиме за окном. Различные соления, листовые капусты, морковь, яблоки, мандарины – традиционные зимние продукты. Самая вкусная рыба выловлена из очень холодной воды. В холодную зимнюю пору просто чудесно приготовить для всей семьи согревающий набэ (похлебка из крабов, ракушек и горбуши). Эту похлебку едят непосредственно во время готовки, наливая себе прямо из кипящей кастрюли.

Жизненные процессы зимой замедляются, поэтому нам нужна достаточно калорийная и более жирная пища, чем в другие сезоны. В зимний холод – мясо, рыба и согревающие напитки и супы, в летний зной – холодные супы, освежающие виды даров моря, холодная лапша рамэн и салаты.

 

Date: 2016-06-07; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию