Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вегетарианская кухня





 

Очень полезно для отдыха печени в течение некоторого времени переходить на вегетарианскую пищу. С давних пор в Японии существуют традиционные вегетарианские блюда – сёдзин рёри. Буддийские монахи, которым не разрешалось употреблять в пищу мясо, готовили великолепные блюда из овощей, диких растений, водорослей, орехов, соевого творога, превратив приготовление пищи в искусство, доведенное до совершенства.

Сёдзин рёри – очень строгая вегетарианская кухня, в ней даже для приготовления теста используют батат вместо яйца. В монастырской кухне практически нет отходов. Даже очистки моркови или редьки солят, кипятят и добавляют в суп. Пищу съедают в течение дня ее приготовления, и это очень полезно – организм не засоряется. В блюдах сёдзин рёри используется мало приправ и совсем нет соусов – их заменяют кипяченные в воде овощи, чуть приправленные мисо, а затем обжаренные во фритюре.

В течение дня монахи съедают:

• Поджаренные кабачки, морковь, грибы и баклажаны.

• Шпинат и тофу с приправой.

• Лук с огурцами и имбирем, нашинкованными длинными узкими полосками и красиво уложенными на блюде.

• Суп мисо с жареным баклажаном и грибами, поданный в черной чашке, а также разнообразные соленья.

• Рис с отваренными соевыми бобами или дикорастущими травами (весной) и обжаренный батат или лепешки из него.

 

Рыба и морепродукты

 

Полезна для печени еда из морепродуктов. Ежедневное употребление морепродуктов также способствует улучшению мозгового кровообращения, активизации иммунной системы, повышению тонуса и работоспособности.

 

 

«Форель в подарок вам!» —

Стучит глухою ночью

В ворота рыболов.

 

Мацуо Басе

 

Очень полезен для организма тунец. Те, кто ест тунца не менее двух раз в неделю, имеют меньше шансов перенести инсульт и инфаркт (в среднем на 80 %).

Горбуша поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы. Это очень полезная рыба. Любая пища, съеденная нами, обладает способностью задерживаться в организме на некоторое время, работая на оздоровление человека или ему во вред. Полезные вещества горбуши оздоровляют наш организм еще пять лет после того, как горбуша была съедена.

Морской лещ содержит много белка и витамина B1, мало жира. Он легко усваивается организмом. Очень вкусна и полезна рисовая каша с морским лещом, особенно весной и летом. Она хорошо восстанавливает ослабленное здоровье. Рис варится вместе с рыбой, тогда каша не имеет резкого рыбного запаха.

Угорь – прекрасная рыба для летнего времени. Высокое содержание белка в угре благотворно влияет на организм человека, утомленного жаркой и влажной погодой, угорь особенно полезен тем, кто тяжело переносит летнюю жару.

Креветки. Мясо креветок содержит много белка, незаменимых аминокислот, витаминов группы B и микроэлементов (кобальт, медь, марганец, цинк, йод). Включение мяса креветок в рацион способствует продлению жизни человека. Мясо креветок помогает при атеросклерозе, повышает тонус организма, улучшает обмен веществ, поддерживает нервную систему.

Кукумария японская (морской огурец) очень полезна для укрепления нервной и сердечно-сосудистой системы человека, оказывает целебное воздействие при заболеваниях щитовидной железы.

Кальмары. Мясо кальмаров содержит много жидкости и мало жира. При постоянном употреблении снижается уровень холестерина в крови, выводятся токсины из организма, укрепляется сердечно-сосудистая система, предотвращается образование камней в почках.

Мадии полезны больным атеросклерозом. Мясо мидии приятно на вкус, в нем мало жира и много витамина E, оно сохраняет кожу здоровой и красивой.

Морской гребешок. Из минеральных веществ в морском гребешке содержатся натрий, калий, кальций, магний, сера, фосфор, железо, медь, марганец, цинк, йод и др.; витамины B1, B2, B6, B12. Недаром в Древней Греции и Древнем Риме мясо и сок морского гребешка применялись как лекарство. Его мясо улучшает обмен веществ, повышает иммунитет и жизненный тонус (при сердечно-сосудистых заболеваниях).

Осьминоги. Мясо осьминогов нежное, чуть сладковатое, на вкус напоминает кальмаров. Богато белками, углеводами, микроэлементами (железо, йод, марганец, фосфор), витаминами группы B. При регулярном употреблении мяса осьминога налаживается обмен веществ, улучшается здоровье, повышается жизненная сила человека.

Сырая и вяленая рыба. Много полезных веществ содержится в блюдах из сырой рыбы. Например, сасими – ломтики сырой рыбы разных сортов, разложенные на блюде и украшенные овощами. Их едят с хреном васаби, соевым соусом сёю и японской горчицей. Чем свежее рыба, тем она полезнее. Вчерашняя рыба подлежит тепловой обработке или заготовке впрок, но делать это надо правильно.

Чаще всего рыбу вялят. При этом она не теряет своих вкусовых и питательных качеств. Болезнетворные бактерии гибнут под лучами солнца за несколько минут. Вяленую и копченую рыбу на островах едят многие сотни лет, без нее традиционная японская кухня просто немыслима.

Сушеные рыбьи хлопья – кацуобуси – очень удобны, их можно хранить в течение нескольких лет. Вместе с морской капустой кацуобуси используют для приготовления бульонов – даси.

 

Моллюски

 

Морское ухо богато йодом, его едят для восстановления здоровья и профилактики. Особенно полезны блюда из морского уха при усталости и гипертонии.

Трепанги не без основания называют морским женьшенем: биологически активные вещества, выделенные из них, обладают множеством целебных свойств.

Японцы всегда любили моллюсков, а створки их раковин воспринимали как символ гармонии и верности любящих супругов. Суп, приготовленный из ракушек, часто подают в знак верности семейным ценностям, во время свадебных празднеств, на Празднике девочек.

 

Суси

 

Нельзя не сказать о типично японском блюде суси. Это рисовые колобки с добавлением других продуктов. У нас готовят следующие разновидности суси.

Нигиридзуси – небольшие рисовые колобки (берут столько риса, чтобы съесть за один прием, нигири – «горсть»), смазанные острым хреном васаби, с ломтиками сырой рыбы или любого морепродукта. Нигиридзуси едят руками, колобок делают упругим, чтобы не рассыпался. К нигиридзуси подают сёю, нарезанный маринованный имбирь и горячий зеленый чай.

Макидзуси, или норимаки суси, – рисовый колобок с начинкой (из свежего огурца, кусочков тунца), завернутый в тонкие листочки сушеной водоросли нори.

Осидзуси, или хакодзуси, – рис, положенный в маленький деревянный ящичек, сверху декорированный рыбой.

Тирасидзуси – рис на блюде, с кусочками морепродуктов, омлетом и овощами.

 

Питательная лапша

 

Летом хорошо отдавать предпочтение лапше соба. Соба имеет высокие питательные свойства – количество белка в ней почти такое же, как в рыбе, а также много различных минеральных веществ, витаминов группы B, витамина P и аминокислот.

С благотворным влиянием на организм человека соба связан обычай есть ее в конце года. Полагают, что она обеспечит здоровье на предстоящий год и жизнь будет такой же длинной, как ее тянущиеся нити.

Соба из смеси гречишной муки и неотбеленной пшеничной в пропорции 40: 60 называется ишонишь. Эта тонкая лапша готовится очень быстро, хорошо пропитывается вкусом бульона, соуса или приправ. Ито, приготовленная с добавлением пудры из зеленого чая, называется собатя.

Оба вида лапши идут на приготовление летних блюд, которые едят холодными.

 

Дайкон

 

В Японии дайкон – один из самых любимых овощей, его питательные и целебные свойства известны уже много веков. Не случайно он входит в состав ежедневного рациона каждого японца.

Дайкон содержит много солей калия, выводящих лишнюю жидкость из организма, бета-каротин и витамин C, ферменты, способствующие пищеварению, а также кальций, клетчатку, витамины, пектиновые вещества и вещества, сдерживающие рост бактерий. Он легко усваивается организмом, способствует более полному усвоению жиров, белков и углеводов. Дайкон очень полезен для печени и почек: он очищает их, а также растворяет камни и способствует их легкому выведению из организма.

Дайкон можно есть в сыром, маринованном, сушеном и вареном виде. Если его едят с тэмпура (это мелко нарезанные морепродукты, которые окунают в жидкое бездрожжевое тесто, а затем жарят во фритюре), он способствует усвоению жиров, а нарезанный ломтиками и подаваемый с сасими – усвоению белка. Тертый дайкон съедают сразу же, иначе он потеряет целебные свойства. Еще дайкон используют для украшения, вырезая из него листья, ирисы, розы.

 

* * *

 

Пока человек питается в соответствии с природой, пища поддерживает его здоровье. При помощи еды можно улучшить свое здоровье, очистить организм.

Неправильное питание способно погубить здоровье даже очень крепкого человека. Большинство веществ, необходимых для питания организма, но не поступивших в него, организм начинает синтезировать сам, тратя на это дополнительную энергию. Силы организма могут быстро истощиться, особенно если человек мало гуляет и не общается с приятными людьми.

Все, что ест и пьет человек для удовлетворения своих жизненных потребностей, должно поддерживать равновесие в его организме. Только в этом случае здоровье будет естественным, а долголетие – приятным.

 

А теперь продолжим наш разговор об очищении печени.

 

 

Date: 2016-06-07; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию