Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Игра на доверие





Наставник вызывает одного из добровольцев. Тот должен упасть на руки наставника спиной назад, не сгибая колени. Для этого он скрещивает руки на груди. Наставник ловит падающего ребенка на лету. Вызываются все, кто хочет проверить степень своего доверия. Скажите, сложно доверять на все100%? Наставник поддержал вас, когда вы падали. Точно так же поддерживает нас Бог, когда мы нуждаемся в Его заботе и поддержке.

Давайте посмотрим, что Библия говорит об этом. (Чтение). Помни, что Бог всегда поддержит тебя.

Давай прочитаем стих в рабочих тетрадях.

Тренировка. Напиши на бумаге 5 раз и подари соседу со словами: «Бог всегда поддержит тебя». Для малышей – повторить 5 раз.

Применение 1. Подумай, такая ситуация. Может, у тебя такое уже было. Тебе задали написать сочинение, и ты понимаешь, что получишь плохую оценку в году, если ты этого не сделаешь. И ты усердно готовишься целый день, а времени остается мало, а ты так еще ничего не написал. А тут еще родные напрягают, мама ругает, что у тебя в комнате не убрано, и за собой тарелку не помыл или собаку не выгуливаешь, а ей уже пора на улицу…. И ты начинаешь злиться, что у тебя не получается делать все. Вспомни в этот момент, что Бог всегда поддержит тебя, и не расстраивайся. Помолись и отдай заботы свои.

Тренировка. Дать детям по воздушному шарику. Пусть на шарике напишут каждый по слову стиха. Таким образом передавать шарик соседу каждый раз, когда напишешь слово. Когда все слова стиха будут написаны, шарик можно оставить у себя. В конце каждый читает, что получилось, проверяет, чтобы было правильно. (Для маленьких: можно сказать, чтобы передавали один шарик друг другу, при этом называя слова стиха).

Применение 2. Представь, ты поссорился со своими друзьями. Никто тебя не понимает, не хочет войти в ситуацию, посмотреть на эту ссору твоими глазами. Да ты и рад уже помириться, но не знаешь как, никто тебе не посоветует и не поможет. Вспомни, что Бог поддержит тебя в любой ситуации. Отдай Ему свои заботы и проблемы.

Тренировка. Движение – слово.

Применение 3. Возможно, у тебя такое было. Возникали ли какие-то трудности и проблемы? Какие? От них бывает очень трудно избавиться, ты теряешь мир, спокойствие, сон. Ничему уже не рад. Все плохо. В такой ситуации вспомни, что Бог поддержит тебя в любой ситуации.

Принятие решения. Если ты еще не дружишь с Богом, я помогу тебе с ним подружиться, а если дружишь, тогда помолимся о том, чтобы в сложной ситуации ты не забывал, что можешь обращаться к Иисусу, и Бог всегда тебя поддержит.

Пособие. Библия. Шарики всем. Бумага и ручки.


 

Вечер 3

Иисус Навин 1:9. «Вот я повелеваю тебе: будь тверд и мужественен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобой Господь, Бог твой, везде, куда не пойдешь»

Главная истина: Господь никогда не оставит тебя.

Введение.

Фотография сироты. Вы знаете, этого ребенка бросили родители. Мама, когда родила его, оставила в роддоме и сбежала. Она подумала, что ребенок будет для нее обузой, будет мешать ей строить новую жизнь. А папа даже не знал, что у него родился где-то ребенок, ведь он бросил его маму, когда она только забеременела. Он подумал, что малыш слишком рано появился в их жизни, и ему не стоит вообще рождаться. Вот и остался малыш совсем один. У него нет ни родителей, ни доброй бабушки, ни дедушки, ни братьев, ни сестер, даже тети и дяди нет. Он совсем – совсем один. Как ты думаешь, что он переживает?

А ты знаешь, есть Господь Бог, который никогда не оставит тебя, в отличие от людей. Посмотри, что об этом говорит Библия.

Тренировка. «Прищепки».

Раздайте детям по прищепке. Разделите детей на команды. Стих напишите на отдельных листках по слову. По сигналу дети должны собрать стих, кто быстрее.

Применение 1. Представь, твои родители ушли в гости, дома только ты. Уже очень поздно, телефоны родных не отвечают, ты переживаешь, идешь на кухню, чтобы помыть посуду и тут кран срывается, вода хлыщет, ты в панике. Сердишься на родителей, которых нет. Остановись, вспомни, что Бог никогда не оставит тебя. Помолись. И я думаю, Господь поможет найти правильное решение в этой ситуации.

Тренировка. Шарики с очками.

В шарики положить бумажки с очками (500, 1000, 2000). Разделите детей на команды. Каждый, кто правильно скажет з/с. Получает право лопнуть шарик сев на него. У кого будет больше очков, тот и победит.

Применение 2. Был ли у тебя такой день, когда ты что-то сделал неправильно, и с тобой перестали разговаривать лучшие друзья. Может быть, ты подвел их доверие, тебя просили о чем-то, а ты забыл сделать. Они на тебя обиделись и перестали разговаривать. Тяжело, когда тебе устраивают бойкот, все оставили тебя, но помни, что Бог никогда не оставит тебя.

Тренировка. Речевка. Встань, мы группа поддержки и учим речевку. (Чередуя хлопки и слова).

Применение 3. Ты когда-нибудь оказывался в такой ситуации, когда испытывал панический страх? Может быть ты сильно поздно где-то задержался, шел домой и вдруг увидел возле своего дома толпу хулиганов, которые пили спиртное, громко вызывающе вели себя. Тебе нужно было пройти мимо и тебе стало страшно, что они сейчас пристанут к тебе и могут побить. В такой ситуации вспомни, что Бог никогда не оставит тебя. Ничего не бойся и не страшись.

Принятие решения. Если ты еще не дружишь с Богом, я помогу тебе с ним подружиться, а если дружишь, тогда помолимся о том, чтобы ты ничего не боялся и не страшился, вспоминал о том, что Бог никогда не оставит тебя.


Вечер 4

"Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением" Колосянам 4:2


Главная истина: Если ты дружишь с Богом, то ты проводишь с ним время.
Вступление. Игра "Сделай с другом"
Детям связывают руки так, чтобы одна рука была привязана к руке соседа; по одной руке у детей остается свободной. В конце призы за качество. Дается три задания на время:
1. Накорми.
2. Нарисуй.
3. Расскажи другу, что такое дружба за одну минуту.
А вы что делаете со своими друзьями?
- Ответы.
Т.е проводите много времени вместе.
П\С А как думаете, если дружишь с Богом, надо проводить с ним время?
- Ответы.
А Библия говорит, что это надо делать постоянно.
- Открой Колосянам 4:2 и прочитай.
Тренировка. Написать з/с на бумаге (на большом листе или ватмане), разрезать его на составляющие так, что бы получилась мозаика, разделить детей на команды и на время собрать з/с.
Применение 1. Представь, ты просыпаешься утром, настал день, когда вы с родными собрались ехать на море. Ты проснулся, идешь чистить зубы. "Сейчас так много надо сделать", - думаешь ты. Вдруг вспоминаешь, что ты еще не общался с Богом. И у тебя выбор: начать делать свои дела или помолиться. Что ты сделаешь?
- Ответы.
В этот момент подумай о том, что если ты дружишь с Богом, то ты проводишь с ним время.
Тренировка "Следы". Вырезать следы из бумаги, написать на них стих, 1 след - 1 слово. Положите в запутанном порядке надписью вверх не далеко друг от друга. Подводите ребенка к следам. Попросите в правильном порядке шагать по следам, называя слова, если ребенок ошибся, пусть начнет заново.
Применение 2. Подумай, такая ситуация: ты только собираешься помолиться. День, жарко на улице, ты сделал свои дела, как вдруг тебе звонит друг и приглашает на день рождение. Ты начинаешь суетиться. Надо купить подарок, одеться и т.д. Ты в суете начинаешь собираться и натыкаешься на Библию, вспоминая свое желание пообщаться с Богом. Какие будут ваши действия?
- Ответы.
Я бы посоветовала вам вспомнить, что если ты дружишь с Богом, то ты проводишь с ним время.
Тренировка. Повтори быстро и без ошибок 3 раза. "Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением" Колосянам 4:2.
Применение 3. Представь. Ты вернулся от маминых гостей. Дело было уже ночью, устал, завтра вставать на учебу. Обычно ты молишься перед сном, но сейчас тебе не до этого. Ты и хочешь спать и помолиться. Как бы ты поступил?
- Ответы.
Даже в такой ситуации ты должен помнить, что если ты дружишь с Богом, то ты проводишь с ним время.
Принятие решения.
Если ты еще не дружишь с Богом, то я расскажу, как это можно сделать, подойди ко мне сейчас, а если дружишь с Ним, то прими решение постоянно проводить с Ним время.

Вечер 5

А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими. Иоанна 1:12

Главная истина: Ты можешь стать дитем Бога.


Вечер 6

Не говорите лжи друг другу. Колосянам 3:9а

Г.И. Если ты дружишь с Богом, то ты должен говорить правду.

Рассказ.

Жил один мальчик. У него было много друзей и он часто гулял с ними допоздна. Мама его просила приходить в 9 вечера домой, но он так любил гулять во дворе со своими друзьями, что постоянно задерживался. Когда приходил, мама спрашивала, что случилось, так как всегда переживала за него. А он говорил, каждый раз придумывая новую историю. То он ходил к другу, там его попросили помочь с алгеброй, и он так увлекся объяснением нового материала, что задержался. То помогал незнакомой бабушке снять стираное белье с сушки, и долго выслушивал ее рассказы о молодости. Каждый вечер он врал. Сначала ему было не по себе. А потом он привык врать. С чем это можно сравнить? (Параллельно забивать гвоздь в бревно и говорить). Одна ложь: «Мама, я помогал Андрюхе закончить сочинение»» Еще одна: «Да, тут понимаешь, у Димы сломался велик…» «Да я потерял телефон, а потом нашел…» Каждый раз он поздно возвращался домой с очередной ложью. Как вы думаете, это нормально? Так и надо делать? У вас было такое?

- А теперь попробуем вытащить гвозди. Бревно останется как прежде ровным и гладким? Нет. Тоже самое происходит и с нами, когда мы лжем.

 

Бог знает, что тебе не просто справиться с ложью и не обманывать. Он хочет тебе помочь и говорит: «Не говорите лжи друг другу». (Пусть дети сами прочитают).

Так что, если ты дружишь с Богом, то ты должен говорить правду.

Тренировка. Так, теперь разомнемся, сделаем небольшую зарядку. А чтобы мы не забыли, о чем говорили, будем повторять стих. (Слово - прыжок)

Итак, Г.И если ты дружишь с Богом, то ты должен говорить правду.

Применение. Представь, что ты задержалась у подруги. Идешь и знаешь, что тебя будут ругать. Что бы ты придумала?

- Не за бывай, что Г.И. Если ты дружишь с Богом, то ты должен говорить правду.

Тренировка. Найди ошибку.

1) Говорите лжи друг другу. Колосянам 3:9а

2) Говорите правду друг другу. Колосянам 3:9б

3) Не говорите другу ложь. Колосянам 3:9 ни бэ ни мэ

4) Не говорите ложь, о правду. Колосянам 3:9

Итак, если ты дружишь с Богом, то ты должен говорить правду.

Применение. Представь такую ситуацию. Ты опаздываешь на урок, точнее уже опоздал. Знаешь, что учитель будет тебя ругать, поэтому, чтобы сменить ее гнев на милость, нужно придумать вескую аргумент, чтобы оправдать свое опоздание.

В этот момент вспомни, что Г.И. Если ты дружишь с Богом, то ты должен говорить правду.

Тренировка. Игра «Убей таракана». Заготовка: На плотном листе бумаги нарисовать таракана, разрезать на голову, 6 лапок, 2 уса.

Две команды. Кто быстрее разберет своего таракана на части. Один участник рассказывает стих, забирает одну часть таракана. Команда, быстрее справившаяся с заданием, побеждает.

Применение. Возможно с табой такое случалось. Твоя подруга купила платье, которое ей не идет, но она думает, что неотразима в нем, и спрашивает твое мнение. Что ты сделаешь, скажешь правду и тем саамы огорчишь ее, может быть она подумает, что ты ей завидуешь. Или промолчишь, но это будет неправдой?

В этом случае помни, что Г.И. Если ты дружишь с Богом, то ты должен говорить правду.

Принятие решения. Если ты не знаешь, как подружиться с Богом, то я могу тебе рассказать тебе об этом.

А если дружишь с Ним, то прими решение «не говорить лжи». Помолимся о том, xnj.s Господь помог нам всегда говорить правду.

Молитва.

Пособия.

Рабочая тетрадь.

Бревно или толстая палка, гвозди, молоток. Заготовка таракана – 2 шт.

Вечер 7

Марка 16:15«… Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» Марка 16: 15

Г.И. Тот, кто дружит с Богом, рассказывает об этом другим.

 

Введение. Есть одна очень интересная история, которая произошла на самом деле. Жил один человек, которого звали Джон Патон, он был родом из Шотландии, но отправился в Юго-Западную часть Тихого океана, чтобы рассказывать об Иисусе аборигенам. Те были каннибалами, и его жизнь постоянно была в опасности. Когда он попытался перевести библию на их язык, оказалось, что в этом языке нет ни слова «вера» или «доверие». Никто никогда никому не доверял! Наконец он придумал, как найти необходимое слово. Когда один из местных зашел к нему в кабинет, Паттон поднял обе ноги от землей, отклонился на спинку стула и спросил этого человека: «Что я делаю?» Тот сказал ему слово, означающее «опереться всем своим весом». Это слово Патон использовал при переводе. И слово Божье стало доступным людям.

  • Думаешь, трудно было Джону среди аборигенов?
  • Трудно было ему оставить свой дом?

Джону было очень трудно. Но он знал одну истину, что Г.И. Тот, кто дружит с Богом, рассказывает об этом другим.

И Библия подтверждает эту истину. Чтение Марка 16:15 (3-4 человека пусть прочтут).

Тренировка. Скажи на ушко соседу.

Скажи громко.

1 Применение. Представь, ты давно знаешь своего друга (подругу). В последнее время вы стали лучшими друзьями. Ты давно хочешь сказать ему (ей) об Иисусе, но стесняешься, боишься, что тебя неправильно поймут. Вот он пришел к тебе в очередной раз ты хочешь сказать, но не решаешься. В этот момент вспомни, что Г.И. тот, кто дружит с Богом, рассказывает об этом другим.

Тренировка.

Скажи шепотом.

Скажи сидя на корточках.

2 Применение. У тебя есть друзья? Хорошо, представь, что некоторые твои друзья знают, что ты уходишь куда-то по воскресеньям. Они тебя видят и спрашивают: «Ты куда идешь?» А ты отвечаешь: «По делам…» Ты стесняешься сказать, что идешь в церковь, боишься сказать, чтобы тебя не засмеяли. Но вспомни, что Г.И. тот, кто дружит с Богом, рассказывает об этом другим.

Тренировка. Скажи, стоя на одной ноге.

А теперь вы немного побудете солдатами. Ваше задача: ходить строем и говорить строевую речевку. 3-4 раза.

Игра «Спагетти»

2 команды. Поставьте кастрюлю со свисающими по ней нитками (т.е. спагетти). Кастрюля должна быть закрыть крышкой. Нитки разной длины от самой короткой, до самой длинной. Пусть каждый из членов команды подходит к кастрюле, говорит стих, тогда он получает право вытащить спагеттину. В конце макароны связывают, у кого получилась длиннее – побеждают.

3 Применение. В школе у тебя есть сосед по парте или соседка. Вы часто ходите домой из школы, знаете интересы друг друга. Но он (она) никогда не слышал (а) о Боге. Вы разговаривает о многом, но об Иисусе ты разговаривать боишься. Вот вы в очередной раз возвращаетесь домой, и ты хочешь сказать, что значит Иисус в твоей жизни. Но что-то тебя останавливает. Вспомни в тот момент, что Г.И. тот, кто дружит с Богом, рассказывает об этом другим.

Давай помолимся о том, чтобы ты мог рассказывать другим о Боге.

Молитва.

Date: 2016-05-14; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию