Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расскажи о своей дружбе





Филипп

 

Главная истина: Те, кто дружит с Богом, рассказывает об этом другим

Библейский стих: «… Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» Марка 16: 15

Ход урока:

2. Узнай и послужи. Колесо чувств.

ВВЕДЕНИЕ в библейскую историю.

Фото ребенка эфиопа. Обрати внимание на этого ребенка. Что в нем необычного для тебя? (Цвет кожи). Эта девочка является жителем Эфиопии. Само название «Эфиопия» происходит от греческого слова «Айтьопия» и означает «страна людей с обожжёнными (солнцем) лицами». Эфиопия упоминается в Библии около 40 раз - в писаниях как Ветхого, так и Нового Заветов.

Св. Лука уверяет, что эфиопы обрели Благую Весть впервые от Св. Филиппа Евангелиста, в самом начале христианской веры. Христианство как государственная религия страны было провозглашено в 330 г. императором Эзаной.
Сегодня ты узнаешь, как первый эфиоплянин стал другом Иисуса.

БИБЛЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ

По велению Божию Филипп вышел из Самарии на пустынную дорогу, которая вела его в Газу, город на берегу моря. Город этот был разрушен во время войны, людей там почти не было, и возвещать Слово Божие было некому. Даже встретить человека в этих безлюдных местах было редкостью, но Дух Божий повелел Филиппу идти именно туда.

Вот идет он один и в душе воспевает Господа, и вдруг вдали появляется колесница — такая редкая в этих местах, потому что там колесницами не пользовались уже давно. Филипп прибавляет шагу и догоняет ее, поравнялся и идет рядом. Видит: в повозке сидит человек — темнокожий, одетый в непривычное, чужеземное одеяние. Он держит в руках книгу и, по обычаю Востока, читает ее вслух — читает по-гречески.

Филипп тоже знал греческий язык и, приблизившись, он услышал, что тот читает Священное Писание в греческом переводе. Филипп, чувствуя, что Господь не случайно послал его на эту дорогу, обратился к незнакомцу: «Ты понимаешь ли, что читаешь?»

ПРИМЕНЕНИЕ 1. Он встретил незнакомого человека, но когда увидел, что тот стремился познать волю Божию и тайну Божию, что в руках он держал Священное Писание, Филипп понял, что перед ним ищущая душа. И он не прошел мимо под предлогом, что это чужеземец, чернокожий. Он остановился и заговорил с ним в надежде помочь ему духовно. Это было его свидетельство о своей вере. Филипп дружил с Богом и знал, что, ТОТ, КТО ДРУЖИТ С ИИСУСОМ, РАССКАЗЫВАЕТ ОБ ЭТОМ ДРУГИМ. Возможно, у тебя есть одноклассники, которые внешне отличаются от твоих друзей. Может они другой национальности, чем ты или увлекаются какой-либо молодежной субкультурой. Внешность иногда бывает обманчива, а сердце этого человека знает один Господь. Может быть, он давно и безрезультатно ищет Бога, и мечтает, что кто-то объяснит ему путь спасения? Ты бы мог стать этим человеком. Ведь ТОТ, КТО ДРУЖИТ С ИИСУСОМ, РАССКАЗЫВАЕТ ОБ ЭТОМ ДРУГИМ

Тогда эфиоп повернулся к Филиппу и ответил: «Как же я могу понимать, если никто меня не наставит, никто не вразумит? Пожалуйста, садись со мной в мою коляску и, если можешь, разъясни мне место, которое я читаю, оно мне непонятно». Филипп, видя в этом знак Божий, немедленно сел рядом с африканцем и начал объяснять ему.

Он объяснил ему, что пророчества, которые тот читал, пророчества о Сыне Божьем – Иисусе, Который возьмет на себя грехи мира и ранами Которого мир исцелится, исполнились. Этот Спаситель уже пришел на землю... Всего пять-шесть лет назад здесь, в Иерусалиме, Он был казнен, и Он воскрес! Он принес людям избавление и искупление! Всем, кто хочет идти за ним, Он дает знак таинства водного крещения.

ПРИМЕНЕНИЕ 2. Филипп был другом Иисуса и знал,что ТОТ, КТО ДРУЖИТ С ИИСУСОМ, РАССКАЗЫВАЕТ ОБ ЭТОМ ДРУГИМ. Возможно, у этого человека - евнуха была единственная возможность в жизни узнать о спасении. Тебя тоже окружают люди, которые нуждаются в спасении, и если ты проигнорируешь повеление Господа, эти люди так и не узнают о прощении своих грехов и будут наказаны на Суде Божьем. Возможно, у тебя есть пожилые родственники или тяжелобольные, которые стоят при дверях смерти. Расскажи им Радостную весть, помоги им познакомиться и подружиться с Богом, помоги им обрести жизнь вечную с Богом! Ведь, ТОТ, КТО ДРУЖИТ С ИИСУСОМ, РАССКАЗЫВАЕТ ОБ ЭТОМ ДРУГИМ

Так они беседовали долго, потому что надо было им приблизиться к морю; дальше эфиопу нужно было ехать через Египет, на юг, в свою черную Африку. Но вот они подъехали к какому-то водоему. Возможно, это был каменный бассейн, где скопилась дождевая вода, — в этих пустынных местах ее часто так собирали. И сказал эфиоп: «Вот вода, что препятствует мне креститься?» Оба сошли с колесницы, и в этой воде, на случайной дороге, был крещен первый иноплеменник.

Но подготовлен он был уже ранее, в своей стране. Там он был царедворцем царицы эфиопской. Будучи человеком образованным, он прочел Священное Писание, увлекся сердцем, и то, что он понял, изменило его жизнь. Именно поэтому и оказался он в стране Израильской — приехал в Иерусалим на праздники Пасхи и Пятидесятницы, чтобы помолиться в Святом городе. Конечно, многого он не знал и не понимал, но у него были воля и желание! Были готовность и открытость!

Сколько они ехали по этой пустынной дороге, час или два? Но за это время он уже был готов к принятию христианства: «Вот вода, что мне препятствует креститься?»

ПРИМЕНЕНИЕ 3. Этот человек присоединился к Церкви Иисуса Христа через водное крещение, благодаря Филиппу, который был верен и послушен Богу. ТОТ, КТО ДРУЖИТ С ИИСУСОМ, РАССКАЗЫВАЕТ ОБ ЭТОМ ДРУГИМ. Возможно, тебе кажется стыдным говорить о своей дружбе с Иисусом своим друзьям и знакомым, ты боишься, что тебя неправильно поймут и будут смеяться над тобой. Но подумай, что является более важным для тебя: исполнить волю Бога и спасти жизнь человека или испугаться и промолчать? ТОТ, КТО ДРУЖИТ С ИИСУСОМ, РАССКАЗЫВАЕТ ОБ ЭТОМ ДРУГИМ. Помни об этом, но если тебе сложно говорить об Иисусе, давай сейчас помолимся, чтобы Господь укрепил тебя и дал смелость, мудрость и силу не молчать о своей дружбе с Ним.

МОЛИТВА

РАБОТА В ТЕТРАДЯХ

Деяния, глава 8

26 А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста.
27 Он встал и пошел. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения,
28 возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию.
29 Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
30 Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
31 Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
32 А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.
33 В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его.
34 Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?
35 Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.
36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.
39 Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.
40 А Филипп оказался в Азоте и, проходя, благовествовал всем городам, пока пришел в Кесарию.

Задание.

  • Подчеркни всех действующих героев в этом отрывке разным цветом. Сколько получилось героев? (4)
  • Подчеркни теми же цветами прямую речь этих персонажей.

ИГРА НА ПОВТОРЕНИЕ

Нарисуй эфиопскую девочку. 2 команды. Нужно ответить на вопрос, тогда пойти и нарисовать одну из деталей портрета (голова, прическа, лицо, туловище, ноги, руки). Оценивается быстрота и качество.

1. На какую дорогу должен был идти Филипп?

2. Кого встретил там Филипп?

3. Кто сказал Филиппу пристать к колеснице?

4. Какую книгу читал евнух?

5. О чем спросил его Филипп?

6. Что ответил ему евнух?

7. О чем была книга Исайи?

8. О чем стал проповедовать Филипп?

9. Кто первый предложил креститься в воде?

10. Что нужно для того чтобы креститься в водном крещении?

11. Что произошло после крещения?

12. Каким образом Филипп оказался после этого в Азоте?

 


ПРОГРАММА ДЛЯ ВЕЧЕРНИХ ОТРЯДНЫХ ДЕЛ

 

Вечер 2

Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст он поколебаться праведнику. Псалом 54:23

Главная истина: Бог всегда поддержит тебя.

Date: 2016-05-14; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию