Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в библейскую историю





Найди свой листик

Дайте воспитанникам задание найти и принести по одному листочку. Пусть они познакомятся со своей находкой с помощью органов осязания, обоняния и зрения, пусть внимательно рассмотрят ее. Сложите все листья в кучу и смешайте их. Теперь каждый должен найти свой лист. Спросите: как вы смогли найти его? Не потому ли, что он был неповторимо уникален?

Сравни себя с деревом

Назови, какие черты делают тебя похожим на дерево. Чем ты, человек, схож с ним? Например, и людям, и деревьям для роста нужно питание (пища и вода).

Обсуждение. Бог создал вас особенной личностью, и эта индивидуальность не утрачивается по мере взросления. Подобно листьям, вы многим отличаетесь друг от друга. Вот некоторые из этих отличий: цвет глаз, цвет волос, рост, количество членов семьи, симпатии и антипатии.

В чем именно вы уникальны, единственны в своем роде?

Библейская история

Кто из вас любит лазать по деревьям? Расскажите о деревьях, на которые вы взбирались. В Библии есть немало интересных историй о людях и деревьях. Но, наверное, самая известная история – это… Конечно же, это повествование о Закхее, записанное в 19 главе Евангелия от Луки.

Однажды Иисус проходил через город Иерихон. Множество людей стояло у дороги, желая увидеть Его. Весть об Учителе уже дошла до них, и поэтому любопытству не было предела. Все хотели Его видеть. Окрестности полнились рассказами о делах Иисуса. Говорили, что Он исцелял больных, возвращал зрение слепым, что глухие теперь слышат, хромые ходят, а один человек был даже воскрешен из мертвых. Иисус был чудотворцем. Он накормил 5000 человек обедом маленького мальчика. Учитель рассказывал людям в разных местах о счастье и о любви. Казалось, что в Иерихоне все ждали встречи с Ним.

Один человек по имени Закхей также желал увидеть Иисуса. Закхей был сборщиком налогов. Люди его профессии должны были заплатить государству определенную сумму, а затем могли собирать столько денег, сколько хотели, и зачастую обманывали народ.

У Закхея была одна проблема. Он был очень маленького роста, меньше многих из вас, и поэтому в толпе не мог видеть поверх голов окружающих людей. Когда народ начал заполнять город подобно накатывающей на берег волне, Закхей побежал впереди всех. На бегу он заметил смоковницу и решил забраться на нее, чтобы видеть оттуда проходящего мимо Иисуса. Представьте себе, как, пыхтя от одышки, он взбирается на дерево, а потом осторожно устраивается на ветке, стараясь не зацепиться краем одежды и, пока еще есть время, сесть так, чтобы все хорошо видеть. Возможно, устроившись, он с облегчением вздохнул, крепко взялся за ветви по обе стороны от себя и наклонился, чтобы внимательно наблюдать за происходящим.

Но что это? Иисус? Почему он идет прямо к дереву?! Как только Он подошел и увидел показавшуюся из листвы голову Закхея, то сразу обратился к нему со словами: «Закхей, слезай скорее, потому что сегодня мне нужно быть у тебя дома».

Представьте себе реакцию нашего героя. Наверняка у него от удивления открылся рот. Вероятно, Закхей недоумевал: «Откуда Он знает, как меня зовут? Ведь никто меня с ним не знакомил! А как Он узнал, что я сижу на смоковнице?» Уверен, подобные мысли наполняли его голову, когда, подбирая одежды, этот человек второпях спускался с дерева. И вот он уже бежит к дому, опережая всех, чтобы приготовиться к встрече такого важного гостя.

1 ПРИМЕНЕНИЕ. ИИСУС ХОЧЕТ ДРУЖИТЬ С ТОБОЙ. Возможно, ты чувствуешь иногда, что тебя мало кто понимает. У тебя нет настоящего друга, которому ты бы по-настоящему открылся, смог рассказать то, что тебя волнует и тревожит, поделиться мыслями и сомнениями. Наверняка, ты испытывал хоть раз чувство одиночества. Знай, есть Тот, Кто хочет дружить с тобой. Это Иисус.

Каким восторгом, должно быть, наполнилось его сердце. Закхей стремился хотя бы одним глазком взглянуть на Иисуса, и вот Учитель Сам придет к нему на ужин. Представьте, что Иисус обещал придти на ужин к тебе домой. Знаешь ли ты о том, что Господь Иисус сказал в Откровении 3:20: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною»? Да, это однозначное утверждение, это обещание, данное нам Богом. Что оно означает? То, что Иисус призывает нас, как призвал Закхея в тот день, когда ужинал в его доме. Поняв, что случилось с нашим героем, мы лучше поймем обещание, оставленное нам в Книге Откровения.

Что происходило вокруг, пока Иисус шел к Закхею? В толпе стали распространяться ропот, недовольство и осуждение. «Зачем Иисусу ужинать у этого человека? Он же вор. Ведь здесь в Иерихоне немало почтенных верующих, в чьи дома Ему было бы намного пристойней зайти». Но Иисус пришел спасать грешников, которые признают свои грехи, а не тех, кто считает себя праведным и не осознает своей нужды в Нем.

2 ПРИМЕНЕНИЕ. ИИСУС ХОЧЕТ ДРУЖИТЬ С ТОБОЙ. Возможно, в школе у тебя были проблемы из-за того, что некоторые ребята не хотели принимать тебя в свою компанию. Может, ты не подошел тем, что у тебя недостаточно крутой модный «прикид», или нет дорого мобильника, или ты лицом не вышел… да много ли за что еще. Знай, Иисус смотрит на твое сердце, на твою внутренность, твою неповторимую личность. Ему не важно, как ты выглядишь, или кто у тебя родители. Ему важен лишь ты. ИИСУС ХОЧЕТ ДРУЖИТЬ С ТОБОЙ

Закхей встретил входящего в его дом Иисуса, встал перед Ним и говорил с Ним честно и смиренно. Этот маленький человек прежде был ловким мошенником, выуживал из людей деньги и копил богатство. Но теперь пелена греха спала с его глаз. Он начал смотреть на себя глазами Божьими, и я уверен: ему было не скрыть стыда за содеянное, а на некогда жестокие глаза наворачивались слезы... Вот он стоит и с сожалением вспоминает все свои грехи и неправды. «Господи, первое, что я сделаю – раздам половину своего имения нищим, и если у кого взял лишнее, обманывая, что он должен платить больше положенного, отдам в четыре раза больше», – сказал Закхей.

Что случилось дальше? Сначала Иисус ответил Закхею: «Сегодня спасение пришло и в этот дом». Почему? Не потому, что он раздал деньги, а потому, что осознал свои грехи и уверовал в Иисуса. Господь видел, чего на самом деле искал Закхей, залезая на дерево. Сначала человек видит свою неправоту и грех, приходит к вере в существование Бога и принимает Иисуса Христа как своего Спасителя. Только тогда в его жизни становятся видны изменения. Иисус предложил Закхею спасение после того, как он объявил о своем желании незамедлительно отдать украденные деньги, показав тем самым, что следование за Господом для него было важнее богатства. В его жизни действительно произошла огромная перемена, поскольку раньше он добывал деньги нечестным путем и они интересовали его больше всего.

3 ПРИМЕНЕНИЕ. ИИСУС ХОЧЕТ ДРУЖИТЬ С ТОБОЙ. Возможно, ты знаешь, есть такая пословица. «Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе кто ты». Потому что общение с кем-либо меняет нас, мы берем черты характера и привычки того, с кем много проводим время. Если ты подружишься с человеком, который увлекается оккультизмом, поклоняется демонам. Но он очень интересный человек, стоит ли дружить с ним? А что будет с тобой? Если все его разговоры будут сводиться к колдовству и магии? Не захочется ли и тебе это испытать на себе? Конечно, да. Но тогда в твою жизнь и жизнь твоей семьи придет проклятье. Стоит ли это того? А если ты будешь дружить с тем, кто воплощает в себе любовь, радость, мир, долготерпенье, кто знает, как выходить из искушений победителем. Который изменит твою жизнь и принесет в нее огромные благословения. Изменит это твою жизнь в лучшую сторону? Да. Поэтому ИИСУС ХОЧЕТ ДРУЖИТЬ С ТОБОЙ.

Итак, в день, когда Иисус пришел в город, Закхей совершил три поступка:

1. Залез на дерево, потому что хотел увидеть Иисуса.

2. С радостью принял Христа у себя дома.

3. Обещал сделать угодное Иисусу. Теперь он был новым человеком. В тот день в Иерихоне у Господа появился ученик – Закхей.

Каждый из вас, подобно Закхею, может пригласить Христа в свое сердце. И для этого совсем не обязательно залезать на дерево!

Работа с текстом

От Луки, глава 19

1 Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него.
2 И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый,
3 искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом,
4 и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее.
5 Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме.
6 И он поспешно сошел и принял Его с радостью.
7 И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку;
8 Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.
9 Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама,
10 ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

Задание к тексту.

  • Подчеркните желтым цветом все, что описывает Закхея. Пронумеруйте последовательность действий Закхея.
  • Голубым подчеркните слова Иисуса.

ИГРА НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Попади в яблочко? – кидать дротики в цель. Кто больше баллов заработает.

  1. В какой город пришел Иисус?
  2. Кто по профессии был Закхей?
  3. Почему Закхей залез на дерево?
  4. Как называлось дерево?
  5. Что сказал Иисус?
  6. Куда они пошли?
  7. Почему люди роптали на Иисуса?
  8. Что сказал на это Закхей?
  9. Почему Иисус выбрал именно Закхея?
  10. Почему тебе стоит выбрать дружбу с Иисусом?


Урок 5

НИКОГДА НЕ ЛГИ

ПРОРОК МИХЕЙ

 

Главная истина: ТОТ, КТО ДРУЖИТ С БОГОМ, ВСЕГДА ГОВОРИТ ПРАВДУ

Библейский стих: «Не говорите лжи друг другу» Колосянам 3:9а

Ход урока:

1. Узнай и послужи. Колесо чувств.

2. ВВЕДЕНИЕ. Сценка. Участвуют двое: наставник и наставница.

- Привет, как дела? Я тебе вчера звонила, а ты почему-то был недоступен…

- А, вчера? А я спать лег, устал, знаешь ли, учеба последние силы забирает…Спать охота…

- Да? Я вечером звонила, часов в 6. Мы же собирались с тобой встретиться, к лагерю библейские уроки подготовить? Забыл?

-Ты, что, как можно! Конечно, я все прекрасно помнил. В четверг. В 6 вечера.

- Вчера пятница была, мы на пятницу договаривались.

- Ах, да, это я оговорился. Конечно, помню, в пятницу, в 5 вечера… Но я не мог, понимаешь ли ко мне бабушка троюродная приехала, мне нужно было ее как раз в это время с поезда встречать, сумки с вареньем нести. Ох, и тяжелые сумки у моей прабабушки! Ух, наварила варенье. Представь, себе: ночь, перрон и я стою, такой с цветами, встречаю свою горячо любимую тетушку. Никак не мог прийти на нашу встречу. Ну, никак! Но очень хотел.

(Тут ему звонит телефон)

- Извини, я отвечу…А Серега, привет! Да, наша команда выиграла! Представь, со счетом 3:2! Супер! Вчера все наши были! Чего ты не пришел? Мы так классно провели вчера вечер (видит, что наставница укоризненно смотрит на него)… дедушку моего встречали на вокзале…. (и убирает телефон от уха)

БИБЛЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ

В эти дни между домом царя израильского Ахава и домом царя иудейского Иосафата завязались родственные отношения: Иосафат взял у Ахава дочь его Афалию за своего первого сына Иорама. Побуждаемый родственною любовию Иосафат из Иерусалима прибыл в Самарию к Ахаву. Во время торжества в честь гостя Ахав просил Иосафата помочь ему на войне против ассирийского царя, чтобы отнять у него Рамоф Галаадский; этот город издавна был израильским, но царь ассирийский отнял его силою. Иосафат, обещая сам идти на войну вместе с Ахавом, сказал:

– Как ты, так и я, как твой народ, так и мой народ: иду с тобою на войну. Но сначала вопросим Господа Бога: будет ли для нас благополучна эта война?

И тотчас Ахав собрал своих нечестивых и ложных пророков, числом 400; главою этих лжепророков был Седекия, сын Ханаана. Все они ободряли Ахава надеждой на успех, говоря:

– Иди, – Бог предаст в твои руки не только город Рамоф, но и самого ассирийского царя.

Но царь иудейский Иосафат, как человек благочестивый и верный Богу, понял, что среди этих пророков нет ни одного истинного, но что все они льстецы, поэтому Иосафат сказал Ахаву:

– Нет ли здесь хотя одного такого пророка Господня, которого бы мы вопросили и он ответил нам правду?

1 ПРИМЕНЕНИЕ. ТОТ, КТО ДРУЖИТ С БОГОМ, ВСЕГДА ГОВОРИТ ПРАВДУ. И люди всегда хотят знать правду, какая бы она ни была. Приятно бы тебе было, если бы твой друг и подруга тебе постоянно бы лгали? Говорили, что тебе идет такая прическа, а за глаза смеялись бы над тобой, какой ты нелепый с новой стрижкой. Врали бы по поводу и без. Смог бы ты доверять ему (ей)? А Бог знает твое сердце, знает и видит когда ты лжешь. И Ему это неприятно, потому что это грех. ТОТ, КТО ДРУЖИТ С БОГОМ, ВСЕГДА ГОВОРИТ ПРАВДУ

Ахав отвечал:

– Есть один муж, который может вопросить Господа и открыть нам истину, – это Михей, сын Иемвлая, но я ненавижу его, так как он всегда предсказывает мне одно только зло.

– Не говори так, – возразил Иосафат Ахаву, – но призови, послушай его и не гневайся на его обличения.

И тотчас Ахав послал за пророком Михеем, который в то время пришел из пустынных гор в Израиль. Оба же царя сидели во всём своем величии на престолах у ворот Самарии, а лживые пророки прорицали пред ними. Причем глава их Седекия сделал железные рока и, протрубив, сказал Ахаву:

– Так говорит Господь: этими рогами ты уничтожишь и истребишь Сирию.

Точно так же и остальные лжепророки говорили:

– Иди в Рамоф Галаадский и победишь ассирийского царя: Господь предаст его тебе в твои руки.

Между тем посол, отправленный к пророку Михею, сказал ему:

– Вот все пророки предсказывают царю доброе; прошу тебя, говори и ты то же с ними, чтобы твои слова не расходились с их словами.

– Жив Господь! – отвечал пророк Михей, – и что скажет мне Сам Господь Бог мой, то именно я и скажу царю.

2 ПРИМЕНЕНИЕ: ТОТ, КТО ДРУЖИТ С БОГОМ, ВСЕГДА ГОВОРИТ ПРАВДУ. Возможно, у тебя была такая ситуация, в которой тебе было сложно сказать правду. Ты знал, что сказав правду, ты серьезно пострадаешь. Тебя накажут родители. Как тебя обычно наказывают? Например, тебе было запрещено ходить гулять во двор к другу, который живет далеко от тебя. А ты, сказав, что будешь гулять в своем дворе, пошел к нему. Вечером, на вопрос мамы, где ты гулял, ты, не моргнув, ответил: «На детской площадке, за домом…» Ты не сказал правду, временно избежал наказание. Но, в конце концов, я думаю, родители узнают правду, ведь тайное всегда становится явным. А ты теперь ты также знаешь, что ТОТ, КТО ДРУЖИТ С БОГОМ, ВСЕГДА ГОВОРИТ ПРАВДУ. И если ты дорожишь этой дружбой, ты должен быть правдивым.

И вот, придя, святой Михей стал пред израильским царем Ахавом, который спросил его:

– Послушай, Михей, – идти ли мне в Рамоф Галаадский на войну или должно удержаться?

Пророк сказал:

– Идите, – будет вам успех, и они преданы будут в руки ваши.

Ахав, видя, что пророк говорит не с дерзновением, обратился к нему:

– Усиленно заклинаю тебя: скажи мне истину как пред Господом.

Тогда святой Михей сказал с дерзновением:

– Я видел всех сынов Израиля, рассеянных по горам как овец, у которых нет пастыря.

Этими словами пророк предсказывал, что войско израильское на войне лишиться своего пастыря, т.е. царя: он будет убит и все, как овцы волками будут разогнаны ассирийскими войсками по горам и пустыням. И сказал Ахав царю Иосафату:

– Не говорил ли я тебе, что он не пророчествует о мне доброго, а только худое?

Михей продолжал:

– Так выслушайте слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и всё воинство небесное стояло по правую и по левую руку Его. И сказал Господь: кто увлек бы Ахава, царя израильского, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один (из предстоящих) говорил так, другой говорил иначе. И выступил один дух и стал пред лицем Господа, и сказал: я увлеку его. И сказал ему Господь: чем? Тот сказал: я выйду и буду духом лжи в устах всех пророков его. И сказал Он (Господь): ты увлечешь его и успеешь; пойди и сделай так. Знай, царь, – говорил пророк, – что дух лжи в устах пророков твоих, и Господь изрек о тебе недоброе.

3 ПРИМЕНЕНИЕ. ТОТ, КТО ДРУЖИТ С БОГОМ, ВСЕГДА ГОВОРИТ ПРАВДУ. Возможно, у тебя была такая ситуация, когда ты был не готов к проверочной, но у тебя была хорошая возможность списать все с учебника, который мило тебе предложил сосед по парте. Ты подумал, что здесь нет никакого криминала и начисто все «перекатал». Скажи это будет ложью по отношению к учителю? «Всякая неправда – есть грех» - говорит Библия. Значит, ты в этом можешь согрешить. Не забывай, что ТОТ, КТО ДРУЖИТ С БОГОМ, ВСЕГДА ГОВОРИТ ПРАВДУ

Во время этих слов пророка подошел лжепророк Седекия и ударил по щеке Михея, проговоривши:

– Какой Дух Господень сказал тебе всё это?

– Вот ты увидишь это, – отвечал святой Михей, – в тот день, когда из страха пред ассириянами будешь бегать из комнаты в комнату, чтобы скрыться хотя в доме своем.

Переполненный гневом, Ахав велел взять пророка Михея и посадить в темницу и там кормить "хлебом печальным" и поить "водою печальною", т.е. давать ему хлеба и воды в таком малом количестве, чтобы пророк только не умер от голода и жажды, а остался жив до возвращения царя, который хотел предать его мучениям. Царь так и сказал:

– Держите его, пока я не возвращусь в мире.

Михей отвечал царю:

– Если ты возвратишься в мире, то не Господь говорил через меня.

Пророк был посажен в темницу, находившуюся в столице царства израильского, – Самарии. Царь же Ахав отправился на войну, где и был убит согласно пророчеству пророка Михея; об этом подробно сообщается в 22 главе Третьей книги Царств и в 18 главе Второй книги Паралипоменон.

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ. Какие бы последствия у него не были. Скажи, а если ты получишь «двойку» по контрольной и скроешь от родителей - это будет неправдой? Может, стоит сказать правду? ТОТ, КТО ДРУЖИТ С БОГОМ, ВСЕГДА ГОВОРИТ ПРАВДУ.

Если тебе часто бывает сложно говорить правду людям, может просто стоит не делать плохих поступков, чтобы потом за них не расплачиваться? Если хочешь, давай помолимся Иисусу, чтобы Он простил тебя, когда ты лгал, и попросим Его дать силы и мудрости всегда говорить правду. Ведь ТОТ, КТО ДРУЖИТ С БОГОМ, ВСЕГДА ГОВОРИТ ПРАВДУ.

МОЛИТВА

5. ИГРА «Правда – ложь». Первый в кругу говорит: «Правда, что бутерброд с маслом всегда падает маслом вниз????». Второй: «Ложь. Ибо не каждый способен масло на булку намазать. Правда что грамм никотина убивает лошадь?» Третий: «Ложь. Лошади не курят» и т.д. по кругу


Урок 6

Date: 2016-05-14; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию