Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разучивание песни с младшими школьниками





Урок 1

Бог - автор дружбы

Завет с Авраамом

 

Главная истина: Бог верен в дружбе.

Библейский стих: Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Псалом 54:23

«… 'веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим'». Послание Иакова 2:23

Ход урока:

1. Узнай и послужи. Колесо чувств.

Библейская история

Введение. игра Все садятся на стулья, образуя большой круг. Ведущий в центре. Все, кто это делал должны встать и обменяться местами с кем-то из круга. На соседний стул садиться нельзя.

· все, кто сегодня проснулся в хорошем настроении…

· все, кто получал «пятерику» за контрольную по математике;

· все, кто носит сережки;

Ведущий старается занять чье-либо место, потом выходит тот, кто остался без стула. Он становится водящим. В конце игры ведущий снова выходит и говорит:

-Все, кто давал обещание и исполнил его.

На этом игра заканчивается, а те, кто поднялись, пусть дадут интервью:

· Что было за обещание? Сложно ли было его исполнить. А какие бывают еще обещания?

Предложение-связка. Знаешь, обещания люди давали еще в древние времена. Тогда они заключали договор, который назывался заветом. Раньше, завет был делом привычным. Он заключался с целью, чтобы сделать отношения еще более крепкими. Как правило, обе стороны принимали на себя обязательства помогать друг другу. Обещали, что будут верными друг другу и помогать в случае опасности. Интересно, это было между людьми, а Бог когда-нибудь заключал ли завет с человеком? Хочешь об этом узнать? Тогда слушай.

Ход событий

1. жизнь Аврама в Уре Халдейском.

Много, много лет назад жил человек по имени Аврам. Жил 4000 лет назад. Представляешь, какие это были древние времена. Он со своей семьей жил в прекрасном древнем городе, который назывался Ур Халдейский. Это был очень современный и красивый город. В Уре тех времен строились прекрасные дома, даже с канализацией. В том городе широко велась торговля А сами жители Ура уделяли время и интеллектуальным занятиям. Люди в нем покланялись разным богам. В центре города находилась башня – храм бога луны. Но Аврам не поклонялся всем этим богам. Он верил настоящему и живому Богу. Он не просто Ему верил. У Аврама были с Ним отношения. Он обращался к Богу за помощью, молился Ему, рассказывал о своих проблемах, благодарил Его. Знаешь у Аврама с Богом были по-настоящему дружеские отношения.

2. первое обращение Бога к Аврааму (Бытие 12:1-7)

Однажды Бог явился Авраму и сказал, чтобы он со своей семьей вышел из своего города и пошел туда, куда ему скажет Бог. И при этом Бог ему пообещал, что если Аврам так сделает, то Он его очень сильно благословит. И знаешь как? Бог пообещал, что от Авраама произойдет великий народ. Много людей должно было родиться и произойти от рода Авраама. Да-а-а-а….Обещание конечно же классное, но для этого нужно было оставить такой красивый город и пойти в неизвестное место, то, которое ему укажет сам Бог. Что же делать? Но ты знаешь, что у Авраама с Богом на то время были хорошие и дружеские отношения. Аврам знал Бога и знал, что Бог верный, а раз верный значит и не должен подвести и обмануть.

Применение 1. Бог верен в дружбе. Возможно ты думал, что Бог это какой-то старичок с нимбом вокруг головы, который занят своими вселенскими проблемами, и ему нет дела до тебя. Знай, Бог – автор дружбы, и он хочет дружить и с тобой. Даже тогда когда ты к этому особо не прилагаешь усилий. Он хочет стать твоим надежным другом. Ему до тебя всегда есть дело. У Него всегда найдется время для тебя. Лучшего друга тебе не найти, ведь Он верный. Помни,. Бог верен в дружбе.

Аврам знал и помнил о Божьей верности и поэтому он………да, решил послушаться Бога и уйти из Ура Халдейского и пойти туда, куда ему скажет Бог. Вся семья стала паковать вещи. У них был очень богатый дом, много стад верблюдов и овец, слуги. Собравшись, Аврам и его домашние отправились в пустыню. Сложно было бы тебе отказаться, например, от огромного дома на Рублевке, со всеми вытекающими удобствами и привилегиями, от хорошего бизнеса и т.п.? И отправиться в пустыню, где нет никакой цивилизации и начать все с нуля? Сложно? Но Аврам послушал Бога. Знаешь почему он Его послушал? Он знал, что Бог верен.

3. второе обращение Бога к Аврааму (Бытие 15:1-6)

Прошло какое-то время. Аврам как обычно молился в своем шатре Богу. Ты же помнишь, что Аврам дружил с Богом и конечно же проводил с ним время в молитве. И вдруг Бог в видении сказал ему:

- Не бойся, Аврам! Я дам тебе великую награду.

Аврам удивился:

- Господи, зачем мне что-то великое, когда у меня и сына своего даже нет?

На что Бог сказал Авраму:

- У тебя будет наследник, который родится от тебя! Выйди из своего шатра. - Аврам вышел. - Посмотри на небо. Что ты видишь?

Аврам удивился:

- Звезды…Господь. Очень много звезд…

- Сосчитай их, если сможешь.

- Нет, Господь, их столько много, что это невозможно!

- Вот столько будет у тебя тех, которые произойдут от твоего рода! Вот столько будет у тебя потомков!

- Вау! Столько много? Так это целый народ, даже больше, чем народ!

- Я Господь, Который вывел тебя из Ура Халдейского, чтобы дать тебе землю эту во владение тебе и потомкам твоим! - сказал Бог.

Аврам поверил всему, что сказал ему Бог, и Бог после этого стал считать его праведным.

4. заключение завета между Богом и Авраамом (Бытие15:7-21)

Но это было еще не все. Бог решил заключить завет с Аврамом. Ты можешь себе представить - Бог, который создал всю землю, великий и сильный, крепкий и могучий САМ решает заключить завет с человеком. Помнишь мы говорили, что между людьми заветы заключались часто, но здесь не человек с человеком договаривались и давали обещание друг другу. САМ БОГ первый захотел вступить в заветные отношения с Аврамом! И этим самым Бог еще раз хотел напомнить Авраму о своей верности.

Применение 2. Бог верен в дружбе. Возможно, у тебя была ситуация, когда твой друг в классе или во дворе начинал «дружить против тебя». Вы поссорились, и он (она) стал самым злостным врагом. Он поднял против тебя многих одноклассников, распуская слухи о тебе, говоря неправду. И ты, наверное, думал: «Ведь мы раньше были такими большими друзьями?! Как он может?» Ты, знаешь, человек грешен, он может сегодня быть твоим другом, а завтра быть твоим врагом, но Бог остается верен обещаниям, ведь Бог верен в дружбе.

5. Бог еще раз является Аврааму, напоминая о своей верности (Бытие 17)

Прошло еще много времени. Аврам все еще ходил со своим многочисленным семейством по пустыне, а его жене Саре на то время уже исполнилось 90 лет. А как же сын, которого Бог обещал Аврааму, а как же весь тот многочисленный народ, которого Бог обещал ему? Ни одного, ни другого пока не было. В такой ситуации можно было легко сказать: «Может это и не Бог мне сказал о моих потомках и о земле обетованной?! Я столько лет провел в глупых мечтаниях и поисках! Мне уже почти 100 лет!» Но Авраам полностью доверял своему другу – Господу, у него была действительно большая вера!

И вот Бог опять явился Авраму и сказал: «Я меняю твое имя Аврам на Авраам, а Сару на Сарру.» Новое имя Авраам означало «отец многих». Бог еще раз напомнил Аврааму, что у него будет сын и много потомков. Он напомнил, что у Сарры будет сын, от которого произойдут цари и народы. Тут Авраам не выдержал, упал на лицо свое, чтобы Господь не заметил, как он смеется, а про себя подумал: «Неужели от столетнего будет сын? и Сарра, девяностолетняя, неужели родит?». Бог услышал его мысли и сказал: «Да, именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты назовешь его Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным». Вот это да! Бог говорил о том, что Он собирался сделать завет вечным, то есть навсегда, на все время. И Бог в этом завете обещал быть верным.

Применение 3. Бог верен в дружбе. Возможно, ты воспринимаешь Бога как строгого судью, который лишь наказывает за грехи и неправедные поступки. Но это не так. Бог знает, что такое дружба и кто такие настоящие друзья. Он не обидится на тебя, если ты задашь Ему глупый вопрос или засомневаешься над Его Словом. Он видит твое сердце. Только будь искренним с Ним, не пытайся Его обмануть или скрыть что-то. И помни, что Бог с тобой хочет дружить и в своей дружбе Бог верен.

Призыв к покаянию. Но если ты еще не знаешь, как с Ним подружиться и хочешь, чтобы Бог стал тебе верным другом, ты можешь подойти ко мне и я расскажу тебе больше.

6. кульминация Рождение Исаака

И как ты думаешь, что произошло через год? У Сарры родился первенец. Сын, которого назвали Исаак, так как Бог и обещал. Сарре на то время было уже больше 90 лет и женщины в таком возрасте тогда уже конечно не рождали детей. Это было чудо, которое сделал Бог, ведь Бог - верный Бог. И раз Он что-то сказал и пообещал, значит так и будет. Ведь Бог верен в дружбе и верен заветным отношениям и для Него нет ничего невозможного!

7. потомки Авраама

Итак, у Авраама рождается сын Исаак, а как же насчет потомков? Помнишь, Бог еще обещал Аврааму, что от него произойдет и великий народ. И как ты думаешь, исполнил ли Бог свое обещание? Конечно же, да!!!!! Бог произвел от Авраама новый народ – евреев. Земля Израильская принадлежит этому народу. А знаешь, кто еще является потомками Авраама? Все христиане, которые поверили в Бога. Все верующие в Бога люди считаются потомками Авраама по вере. Кто это сделал? Бог, ведь Бог верен в дружбе.

Принятие решения

Возможно, ты представлял себе Бога по-другому: думал, что Он строгий судья, и ничего не понимает в дружбе. Может ты думал, что Бог может подвести, и вообще Он там где-то далеко и Ему до тебя нет дела. Если ты так думал, то я предлагаю тебе помолиться и попросить у Бога прощения за все твои неправильные представления и мысли о Нем.

Работа с текстом.

Бытие, глава 15: 1-7

1 После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении, и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика.
2 Аврам сказал: Владыка Господи! что Ты дашь мне? я остаюсь бездетным; распорядитель в доме моем этот Елиезер из Дамаска.
3 И сказал Аврам: вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой.
4 И было слово Господа к нему, и сказано: не будет он твоим наследником, но тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником.
5 И вывел его вон и сказал: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков.
6 Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность.
7 И сказал ему: Я Господь, Который вывел тебя из Ура Халдейского, чтобы дать тебе землю сию во владение.

Задание. Выделите желтым цветом слова Бога и зеленым слова Аврама. Прочитайте их. Выделите синим цветом глаголы, обозначающие действия, которые произвел Аврам. Подчеркните слова и обещания Бога в отрывке, которые Он исполнил.

разучивание песни с младшими школьниками

Введение. А было ли такое, что Бог что-то обещал и не исполнил?

Предложение-связка. Нет, такого не бывает и об этом мы с тобой сейчас споем песню.

Вначале я спою, а ты послушай и смотри на слова (слова песни можно написать на листе ватмана)

Давай ты сейчас со мной прочитаешь слова этой песни

Date: 2016-05-14; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию