Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРЗ железнодорожного транспорта





Ст.90 ЗК и ФЗ РФ «О ж/д тр-те в РФ» от 10.1.03 к з. ж/д тр-та относ-ся з.уч., занятые непосред-но ж/д путями, а также строениями и сооруж-ми и др объектами, создаваемые для обслуж-я ж/д тр-та. Уч.зем., предназн-е для выполнен-я ф-ций предост-ся в бессрочное польз-е и наз-ся полосой отвода ж/д. Ширина зависит от категории ж/д. Размеры полосы отвода опред-ся проектно-сметной докум-ей. I – 28,1м, II –24, III – 23, узкоколейная – 20м в кажд сторону от оси. Субъектами права на з.уч явл-ся региональные отделения ж/д. Временные не занимаемые уч-ми полосы отвода могут предост-ся во временное польз-е др субъектам для погрузоч/разгруз работ, складирования грузов, с/х исп-я, в кач-ве служебных наделов раб-ков ж/д тр-та. С целью охраны ж/д полотна от снежных и песчаных заносов вдоль полосы отвода устан-ся спец. охранные полосы, для кот. вводятся особые усл-я зп-я. К таким зонам относ-ся: 1.уч.зем., необх-е д/обеспеч-я сохр-ти, устойч-ти и прочности ж/д сооруж. 2.прилегающие к ж/д полосы леса шириной 500 м в кажд сторону, в пределах кот. не допуск. вырубка леса. 3.прилегающ-е к ж/д полосам подвижные пески, на кот. запрещ-ся выпас скота и уничтож-е раст-ти. Охранные зоны из состава зем., по кот. они проходят не изымаются, но право польз-я ими ограниченно в интересах ж/д. В пределах охр. зон запрещ-ся возводить постройки, разраб-ть карьеры, силовые и кабельные воздушные линии, устраивать дороги непосред-но под проводами и ближе чем 3 м от крайнего провода. При прохожд-и трассы ж/д по с/х угодьям зп-лям возмещают убытки, вкл. упущен. выгоду, возникающие в связи с ухудшением кач-ва зем. в рез-те негат-го влияния ж/д.

ПРЗ водного фонда.

Особенности правового режима земель водного фонда обусловлены юридической самостоятельностью земель и вод как компонентов природной среды, в связи с чем их охрана и использование регулируются различными отраслями законодательства. В то же время, воды и земли находятся в естественной природной связи, в связи с чем содержание правового режима земель водного фонда подчинено правовому режиму вод. Так, правовой режим земель водного фонда в значительной степени зависит от:

· целевого назначения водоемов (для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, здравоохранения, рекреации; промышленности, транспорта, добычи полезных ископаемых и иных целей);

· вида осуществляемого водопользования (общее и специальное; обособленное и совместное).

· экологической обстановки.

Учитывая состав и целевое назначение земель водного фонда, к возможным субъектам права пользования этими землями относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели. При этом использовать земли данной категории могут водопользователи и иные субъекты. Право водопользователя использовать земельный участок является вторичным по отношению к праву водопользования, а лицам, не являющимся водопользователями, земельные участки предоставляются в общем порядке, предусмотренным земельным законодательством.

Поскольку согласно ст. 13 КоЗ земли водного фонда не подлежат передаче в частную собственность, земельные участки из данной категории могут предоставляться только в пользование и аренду. Ст. 15 КоЗ не называет ведение водного хозяйства в качестве цели, для осуществления которой может быть предоставлено право постоянного пользования земельным участком. Следовательно, земельные участки из земель водного фонда могут быть предоставлены на праве постоянного пользования – государственным организациям для осуществления ими своих задач и функций, предусмотренных законодательством, а иным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям – на праве аренды.

Однако не все земли водного фонда предоставляются конкретным субъектам. Право пользования водопокрытыми землями осуществляется в комплексе с водопользованием, отдельно не оформляется и осуществляется на основании разрешительных документов на водопользование. Согласно водному законодательству водные объекты могут быть предоставлены в обособленное и совместное водопользование. Возможность предоставления обособленного водопользования ограничена узким перечнем целей, в связи с чем большинство водных объектов находится в совместном пользовании и используется одновременно для различных целей и различными субъектами. С учетом этого и использование прилегающих к водным объектам земель осуществляется этими водопользователями и иными субъектами совместно, однако земельное законодательство не регламентирует особенности предоставления данных земель в общее пользование.

Одной из основных целей использования земель, прилегающих к водным объектам, является размещение водохозяйственных сооружений и устройств. При этом должны соблюдаться предусмотренные законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности нормы о разработке проектной документации на строительство, а также нормы экологического законодательства, направленные на предотвращение вредного воздействия возводимых объектов на состояние вод.

Рассмотренные особенности использования земель водного фонда обусловливают специфику системы органов государственного управления землями данной категории, включающей помимо органов общей и специальной компетенции значительное количество органов ведомственного управления (Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство транспорта и коммуникаций, Министерство жилищно-коммунального хозяйства и др.). Значительными управленческими полномочиями в данной сфере наделены Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерство здравоохранения, что связано с необходимостью соблюдения экологических и санитарно-эпидемических нормативов в процессе водопользования и пользования землями водного фонда.

Существенные особенности имеет использование земельных участков в водоохранных зонах и прибрежных полосах, в которых устанавливаются запреты и ограничения хозяйственной и иной деятельности. Порядок использования земель водоохранных зон и прибрежных полос определяется в соответствии со ст. 77 Водного кодекса, Положением о порядке установления размеров и границ водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов и режиме ведения в них хозяйственной и иной деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 марта 2006 № 377. Размеры и границы (ширина) водоохранных зон и прибрежных полос, а также режим ведения в них хозяйственной деятельности определяются в проектах водоохранных зон и прибрежных полос, которые утверждаютсяисполнительными комитетами по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды).

Земельные участки в пределах водоохранных зон и прибрежных полос не изымаются у землепользователей и используются ими для осуществления не запрещенных видов деятельности с соблюдением мер, предотвращающих загрязнение, засорение и истощение вод, ухудшение экологического состояния соответствующих земель.

Земельные участки, предоставленные для ведения водного хозяйства, размещения водохозяйственных сооружений и устройств, не облагаютсяземельным налогом. Земельный налог взимается за земельные участки, входящие в состав земель водного фонда и предоставленные для сельскохозяйственных целей, рыборазведения и акклиматизации рыбы, - по правилам, предусмотренным для сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения; осуществления другой предпринимательской деятельности (по ставкам, предусмотренным для производственной зоны).

Билет № 17

Date: 2016-06-06; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию