Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы для изготовления обычного )тяжелого) бетона и предъявляемые к ним требования





Вяжущие вещества

Тяжелые бетоны приготовляются преимущественно на гидравлических вяжущих веществах, портландцементе и его разновидностях.

Выбор марки цемента и его вида определяется заданной прочностью бетона, условиями его твердения (естественные или искусственные-пропаривание, электропрогрев) и эксплуатации сооружения.

При укладке бетонных смесей с усиленной вибрацией допускается применять цементы марок, близких к маркам бетона.

Выбор цементов в зависимости от вида тепловой обработки рекомендуется следующий.

При тепловлажностной обработке изделий паром при нормальном давлении и прочности бетона не менее 250 кг/см2 применяют портландцемент, пуццолановый и шлаковый портландцементы марки не ниже 300, а при отпускной прочности бетона 250 кг/см2 и более — марки не ниже 400 или высокопрочный быстротвердеющий цемент.

При тепловлажностной обработке паром при повышенном давлении (в автоклавах) используют портландцемент, пуццолановый или шлаковый портландцемента марки 300.

Когда же изделия подвергаются тепловой обработке электропрогревом или путем непосредственного контакта изделий с приборами обогрева, а также при производстве изделий без тепловой обработки применяют быстротвердеюгций портландцемент марок не ниже 400 или 500 при прочности бетона соответственно 200, 250 кг/см2 и более.

Вода

Вода для затворении бетонных смесей не должна содержать вредных примесей, к которым относятся кислоты, сульфаты, жиры, растительные масла, сахар и другие органические вещества. Содержание в воде таких примесей устанавливается химическим анализом.

Наиболее пригодна водопроводная питьевая вода. Запрещается -применять воды болотные, торфяниковые и сточные, загрязненные промышленными отходами. Не допускается высокое содержание в воде сернокислых солей (более 5 г/л) соли понижают прочность бетона, вызывают коррозию арматуры в железобетоне и образуют выцветы на бетонной поверхности.

Вода считается пригодной для затворения, если приготовленные на ней образцы бетона после 28 дней твердения во влажной среде имеют не меньшую прочность, чем образцы на чистой питьевой воде.

Заполнители

Заполнители для бетонов могут быть природные или искусственные. Природные заполнители получают из рыхлых залеганий или при дроблении горных пород. Искусственными заполнителями являются топливные или металлургические шлаки и специально для этой цели приготовленные материалы (керамзит, шлаковый щебень, термозит и др.).

Date: 2016-06-06; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию