Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изделия из гипса и гипсобетона, их свойства и применения





Гипсобетонные панели широко используют в строительстве для устройства перегородок, санитарно-технических кабин, оснований под полы и других деталей.

Гипсобетонные плиты изготовляют из гипсового теста или растворных и гипсобетонных смесей. Они могут быть сплошными и пустотелыми, с размерами 0,8x0,4 м при толщине 80... 100 мм. Гипсобетонные плиты применяют для устройства перегородок и в качестве огнезащитной облицовки деревянных конструкций.

Листы гипсокартонные (сухая гипсовая штукатурка) представляют собой отделочный материал, состоящий из тонкого слоя затвердевшего гипсового теста с некоторым количеством в нем наполнителя и технической пены, оклеенного картоном. Картон как бы армирует гипсовое тесто (сердечник), повышает прочность изделия и позволяет вести отделку стены без особой подготовки. Пена уменьшает среднюю плотность гипсового сердечника до 900 кг/м3 и ниже. При изготовлении сухой гипсовой штукатурки используют также различные добавки, которые вводят с целью регулирования сроков схватывания гипса, получения пористой структуры и лучшего сцепления гипсовой массы с картоном.

Гипсобетонные камни для наружных стен изготовляют сплошными и пустотелыми. Такие камни могут быть использованы для кладки стен неответственных зданий.

Кроме указанной выше продукции могут изготовляться гипсовые и гипсобетонные изделия для перекрытий: самонесущие плиты и несущие гипсовые и гипсобетонные камни. Эти изделия выпускаются как сплошными, так и пустотелыми, армированными и неармированными, с каркасом и без каркаса. Гипсовые и гипсобетонные изделия применяются в качестве вкладышей и для заполнения часторебристых панелей перекрытий в жилых и подсобных зданиях и неответственных сооружениях.

32) Металлы в строительстве, их характеристики и марки (чугун, сталь, алюминиевые сплавы).

Делится чугун на две группы: белый и серый. Здесь все зависит от цвета излома чугуна. Белый чугун очень твердый, но достаточно хрупкий. Поэтому его часто используют для получения ковкого чугуна или он идет на переплавку для стали. Серый является тем чугуном, который и используется в различных отраслях промышленности, и в строительстве в том числе.

Литейные в виде отливок, обычно используются в машиностроении;

Деформируемые в виде различных профилей и листов. Именно эта группа используется в сфере строительства.

Деформируемые алюминиевые сплавы имеют свою классификацию, где основными элементами являются алюминий и добавочный элемент, который создает определенные качества сплаву. К примеру, марка АМц – это сплав алюминия и марганца, АМr – алюминиево-магниевый сплав, Д – дуралюмин и так далее.

Рассмотрим несколько марок алюминиевых сплавов на наличие положительных характеристик. АМr отличает высокий показатель стойкости к коррозии. Эти сплавы занимают первое место по данному показателю.

К тому же, они хорошо свариваются, причем, не изменяя своих технических характеристик. Данная марка алюминиевых сплавов обычно используется для изготовления ответственных сварных конструкций, которые выдерживают высокие нагрузки.

АМц имеет низкий предел прочности, поэтому его используют для изготовления только ограждающих конструкций. Хотя надо отдать должное, что данный сплав хорошо сваривается.

Сегодня сталь имеет большое количество классов и видов. Здесь все зависит не только от метода ее плавления и добавок, которые улучшают качество, но и от назначения самой стали. Поэтому разделение стали по назначению происходит по следующим группам:

Конструкционная;

Инструментальная;

Железнодорожная;

Броневая;

Подшипниковая;

И так далее.

В строительстве в основном используется обычная углеродистая сталь и изделия из нее. Кстати, углеродистая сталь, как и многие другие виды, делится на две группы, все зависит от способа ее производства. Это горячекатаная и холоднокатаная стали.

Углеродистая сталь попадает в классификацию, которая делит сталь на две группы. Основой для сравнения здесь выступает химический состав. Итак, первая группа – это углеродистая сталь, вторая группа – сталь легированная.

К первой группе относится сталь, содержание углерода в которой составляет менее 2%. Легированная сталь имеет то же процентное содержание, но в ее состав входят и легирующие элементы, такие как вольфрам, хром, никель и другие.

Легированные стали нашли свое применение в основном в машиностроении из-за своих высоких физико-технических качеств, которые возникают при добавлении в металл при его плавке легированных элементов. Но и в строительстве этот вид сталей часто используется, особенно в тех местах, где необходима повышенная коррозионная стойкость.

Углеродистая сталь марки Ст.3 в настоящее время самая распространенная. Обычно из нее изготавливают большое количество всевозможных изделий, которые нашли свое применение в строительстве зданий и сооружений. Ассортимент достаточно широк, необходимо привести несколько основных, это

Трубы;

Арматура;

Всевозможные металлические профили (уголок, швеллер, двутавр);

Листы.

Date: 2016-06-06; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию