Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Портландцемент. Получение, свойства и применение





Портландцемент – гидравлическое вяжущее, получаемое тонким измельчением портландцементного клинкера и небольшого количества гипса (1,5 … 3%). Клинкер получают обжигом до спекания сырьевой смеси, обеспечивающей в портландцементе преобладание силикатов кальция. К клинкеру для замедления схватывания цемента добавляют гипс. Для улучшения некоторых свойств и снижения стоимости портландцемента допускается введение минеральных добавок. Основные операции при получении портландцемента: приготовление сырьевой смеси, обжиг ее до получения цементного клинкера и помол клинкера совместно с добавками. Соотношение компонентов сырьевой смеси выбирают с таким расчетом, чтобы полученный состав (%): СaO – 62… 68, SiO2 – 18 … 26, Al2O3 – 4 … 9, Fe2O3 – 2 … 6. Тщательно подготовленную сырьевую смесь подают на обжиг во вращающуюся печь, которая представляет собой стальную трубу диаметром до 7 м и длинной до 185 м. Максимальная t обжига 14500 С. При таких высоких температурах оксид кальция СaO, образовавшейся в результате разложения известняка, взаимодействует с кислотными оксидами SiO2, Al2O3, Fe2O3, образующимися при разложении глины.

22. Строительный раствор: классификация и область применения.

Строительные растворы классифицируют по виду вяжущего, объемной массе и назначению.

По виду вяжущего растворы делят на цементные, известковые, гипсовые и смешанные. Растворы можно также изготавливать на бесклинкерных вяжущих (известково-шлаковом, известково-пуццолановом и т. д.). Наиболее широко применяются растворы на цементных и гипсовых вяжущих.

В зависимости от объемной массы в сухом состоянии растворы делят на обыкновенные (тяжелые) с объемной массой 1500 кг/м3 и более, изготавливаемые на обычных плотных заполнителях, и легкие с объемной массой менее 1500 кг/м3, приготавливаемые на легких заполнителях.

По назначению различают растворы отделочные, для каменных кладок и возведения стен из крупных элементов, а также специальные.

Растворные смеси приготавливают в виде готовых растворов необходимой подвижности и сухих смесей (сухих строительных смесей), требующих перед употреблением смешивания с водой. В случае необходимости в готовые строительные растворы вводятся химические добавки для корректировки свойств растворов.

В зависимости от основных свойств используют растворы следующих марок: по прочности на сжатие (кг/см2) 4, 10, 25, 50, 75, 100, 200 и 300; по морозостойкости (Мрз), исходя из числа выдерживаемых циклов попеременного замораживания и оттаивания: 10, 15, 25, 35, 50, 100, 150, 200 и 300.

Растворы М 4, 10 и 25 готовят преимущественно на извести и реже — на бесклинкерных вяжущих. Составы растворов для получения заданной марки можно подбирать любым обоснованным способом, обеспечивающим получение заданной марки раствора к определенному сроку твердения при наименьшем расходе вяжущего. При этом должна быть получена подвижность и водоудерживающая способность растворной смеси, соответствующие области применения раствора.

Отделочные растворы делят на декоративные и обычные штукатурные. Декоративные цветные растворы применяют для заводской отделки лицевых поверхностей стеновых панелей и крупных блоков, также для наружной и внутренней штукатурки зданий. Для отделки панелей из тяжелого бетона используют растворы марки не менее 150, а панелей из легких бетонов и штукатурки фасадов зданий — не менее 50 с морозостойкостью более 35. Прочность раствора на сжатие в день отгрузки панелей с предприятия-изготовителя должна составлять не менее 70% от его проектной прочности. В качестве вяжущего для декоративных растворов, употребляемых в отделке панелей из обычного и легкого бетонов, используют обычный и белый портландцементы и пигменты; в растворах для цветных наружных штукатурок — те же виды цементов и известь, в растворах для цветных штукатурок внутри здания — известь и гипс. В качестве заполнителей для приготовления декоративных цветных штукатурок применяют промытый кварцевый песок и песок, получаемый дроблением таких горных пород, как гранит, мрамор, туф, известняк и др.

Для получения высококачественных поверхностей изделий отечественными учеными разработан коллоидный раствор, приготавливаемый из портландцемента М400 — 20% (по массе), молотого песка — 65% и молотой извести — 15% при водотвердом отношении В/Т=0,6-0,7. Помол сухой смеси материалов для такого раствора до тонкости не менее 3000 см2/г осуществляют в установке СМЖ-238 на базе вибромельницы М-400, а его приготовление — в смесителе СМЖ-188.

Обычные штукатурные растворы используют для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений, а также панелей и объемных элементов. Они должны обладать необходимой подвижностью, иметь хорошее сцепление с основанием и малое изменение объема при твердении. Вяжущим в обычных штукатурных растворах может быть портландцемент, известь, гипс и их смеси (например, цементно-известковое и известково-гипсовое), а заполнителем — кварцевый или доломитовый песок с наибольшей крупностью 1,2—2,5 мм. Для гипсовых штукатурных растворов также используются перлитовый песок. Подвижность штукатурных растворов, характеризуемую глубиной погружения стандартного корпуса СтройЦНИИла, принимают 6—12 см.

Кладочные растворы применяют для кладок из кирпича и мелких блоков, а также монтажа крупноразмерных стеновых и других конструкций. Для кладки конструкций, работающих в условиях воздействия агрессивных и текучих вод, используют растворы на пуццолановом и сульфатостойком портландцементах. Подвижность кладочных растворов в зависимости от способа транспортирования (в бункерах-кюбелях или растворонасосами) и способа укладки (вручную, вибрированием) принимают 1-14 см. Наибольший размер зерен песка для кладочных растворов различного назначения 2,5-5 мм.

Специальные виды растворов, к которым относятся растворы гидроизоляционные, тампонажные, акустические, рентгенозащитные, в большинстве случаев приготавливают непосредственно на строительной площадке из сухих смесей

Date: 2016-06-06; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию