Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение древесины в строительстве; 36. Породы древесины и их применение в строительстве





Древесина – строительный материал будущего. Она обладает малой плотностью и высокой прочностью при отличных теплофизических свойствах, что позволяет использовать ее для изготовления несущих конструкций.

Древесина – экологически чистый материал, так как для ее произрастания используется энергия солнца. Современная техника находит все новые возможности для применения древесины в строительстве таких ответственных сооружений, как спортивные или зрелищные залы и мосты. Древесина по сравнению с другими строительными материалами требует минимального расхода энергии при изготовлении, транспортировке и монтаже строительных деталей. Кроме того, древесина – возобновляемый материал, дающий ежегодный прирост.

Древесина обладает уникальными физико-механическими показателями: высокой прочностью при малой плотности, низкой теплопроводностью и звукопроводностью, способностью гасить вибрации, коррозионной стойкостью в агрессивных средах, легкой обрабатываемостью и богатыми возможностями при переработке и формообразовании.

Изменения и перестройки деревянных сооружений легко осуществимы. Без особенных затрат деревянные сооружения можно легко демонтировать, разобрать на отдельные детали, приспособить под здание необходимой площади и назначения.

Деревянные конструкции имеют высокую заводскую готовность. Детали деревянных конструкций, а также оконные и дверные блоки изготовляются в обогреваемых цехах, имеют низкую влажность древесины, что исключает увлажнение материалов на стройплощадке и позволяет сразу же после монтаже начать отделочные работы в новом здании.

Клееные деревянные конструкции имеют богатые возможности. Технология деревянного строительства за последние десятилетия значительно усовершенствовалась, в частности, достигнута высокая прочность балок путем их склеивания из отдельных слоев, увеличена формостабильность деталей и их пожаростойкость, стало возможным сооружение зданий большого пролета без промежуточных опор, достигнуто оптимальное соотношение между ценой и параметрами сооружений.

Древесина противостоит агрессивной химической среде. Древесину можно применять там, где другие строительные материалы разрушаются (например, склады калийных удобрений).

Древесина позволяет получать оптимальное соотношение цена – качество. Высокая заводская готовность, малые энергозатраты и транспортные расходы, высокая скорость монтажа и малые расходы на сооружение фундамента делают деревянные конструкции конкурентоспособными.

Древесина создает в доме здоровую атмосферу. Древесина как природный продукт рождает в интерьере комфортную среду, снижает опасность стрессов и стимулирует душевные силы, повышает самочувствие людей. В больших сооружениях использование древесины позволяет избежать ощущения холода. Деревянные здания хорошо гармонируют с окружающим ландшафтом и всей окружающей средой.

Древесина регулирует климат помещения. Деревянные поверхности создают приятный климат в помещении, так как они способны эффективно регулировать влажность воздуха. Древесина благоприятно действует на иммунную систему человека, так как способна поглощать вредные вещества, выделяющиеся при дыхании, и снижать их концентрацию за несколько часов в десять раз.

Применение древесины снижает парниковый эффект. По истечение срока службы деревянных сооружений в течение десятков лет древесина и древесные материалы могут быть переработаны путем сжигания или биологическим путем без создания нагрузки на окружающую среду, так как древесина включается в естественный круговорот веществ в природе.

Древесина является долговечным материалом даже без специальных защитных мер. Древесина при правильном проектировании сооружений отличается высокой долговечностью, особенно под крышей и в интерьере. При учете естественной сопротивляемости различных древесных пород и соблюдении необходимых строительных мер защиты деревянные конструкции могут служить очень долго и без специальной химической обработки (например, деревянная церковь. 12-го века в Норвегии).

Древесина при пожаре показывает высокую огнестойкость. Опыты показали, что массивные детали начинают разрушаться при температуре в 300 град. только через 80 минут, так как на поверхности древесины образуется защитный угольный и пиролизный слои. В этих же условиях железобетонные и металлические конструкции теряют свою несущую способность из-за высоких температурных деформаций металла. Сталь при температуре в 600 град имеет только 20% начальной прочности, что ведет к обрушению конструкций. В тоже время, металло-деревянные конструкции при пожаре более огнестойки, так как древесина не дает металлу интенсивно нагреваться.

Date: 2016-06-06; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию