Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация керамических изделий и технология их изготовления





Керамические изделия обладают различными свойствами, которые определяются составом исходного сырья, способами его переработки, а также условиями обжига - газовой средой, температурой и длительностью. Материал, из которого состоят керамические изделия, в технологии керамики именуют керамическим черепком. Строительные керамические изделия классифицируют по структуре керамического черепка и по их конструктивному назначению в отдельных элементах зданий и сооружений. По структуре черепка различают изделия с пористым и со спекшимся черепком, а также изделия грубой и тонкой керамики. Пористыми в технологи керамики условно считают изделия, у которых водопоглощение черепка превышает 5%, обычно такой черепок пропускает воду. Спекшимся считают черепок с водопоглощением ниже 5%; как правило он водонепроницаем. У изделий грубой керамики черепок имеет в изломе зернистое строение (макронеоднородный). Большинство строительных керамических изделий - строительный кирпич, черепица, канализационные трубы и др. - являются изделиями грубой керамики. У изделий тонкой керамики излом черепка имеет макрооднородное строение. Он может быть пористым, как, например, у фаянсовых облицовочных глазурованных плиток, и спекшимся (плитки для полов, кислотостойкий кирпич, фарфоровые изделия). Изделия со спекшимся черепком с водопоглощением ниже 1% называют каменными керамическими. Если при этом черепок обладает еще и просвечиваемостью, то его называют фарфором.

Глиняная черепица.

Применяют глиняную черепицу в основном для покрытия кровель малоэтажных зданий. Черепица-огнестойкая, долговечна расходы на эксплуатацию- незначительны, а запасы дешевого сырья для ее производства практически не ограничена.

Глиняная черепица должна быть правильной формы с гладкими поверхностями и ровными краями, без трещин и известковых включений. Допускается искривление поверхности и ребер черепицы не более чем на 3 мм. Структура черепка в изломе должна быть однородной, без расслоений, а цвет черепицы — однотонным. Нормально обожженная черепица при легком простукивании металлическим предметом издает чистый, недребезжащий звук. Глубина пазов (фальцев) черепицы не менее 5 мм, высота шипов для подвески у штампованной черепицы не менее 10, у ленточной — не менее 20 мм. Поверхностная плотность покрытия из черепицы в насыщенном водой состоянии, кг, не более: пазовой штампованной и ленточной — 50, плоской ленточной — 65, волнистой и S-образной ленточной — 50, коньковой — 8.

Date: 2016-06-06; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию