Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и уровень (степень) специализации





Различают территориальную (зональную), межхозяйственную, внутрихозяйственную и внутриотраслевую формы специализации.

Территориальная (зональная) специализация охватывает крупные территории и районы.

Межхозяйственная специализация представляет более выраженное разделение труда внутри республики, края, области.

Внутрихозяйственная специализация характерна для крупных сельскохозяйственных предприятий (отделение, бригады, фермы).

Внутриотраслевая специализация – разделение труда внутри отрасли. Например: в скотоводстве – дойное стадо коров, откорм молодняка на мясо, выращивание ремонтного молодняка и т.д.

По уровню (степени) специализации хозяйства подразделяются:

- на узкоспециализированные, имеющие одну главную отрасль или часть отрасли, дающую ¾ всей товарной продукции (птицефабрики, откормочные хозяйства, зверосовхозы, тепличные комбинаты и др.) Здесь доля главной отрасли достигает 95-98% от общей товарной продукции;

- углубленно специализированные, развивающие одну-две главные отрасли в крупных размерах, сочетающиеся с одной-двумя дополнительными отраслями. Доля 2 ведущих отраслей составляет более ¾ всей товарной продукции;

- специализированные, имеющие одну главную отрасль, доля которой более 50% всей товарной продукции. Если в товарной продукции 50% занимает молоко и 20% мясо, хозяйству присваивается молочное направление, а если мясо 55%, молоко 25% – мясо-молочное.

- многоотраслевые (универсальные) хозяйства, в которых основные отрасли (более трех) дают менее 25% товарной продукции.

Для определения уровня специализации пользуются формулой

 

Кс = 100/[Ут(2i-1)],

 

где Ут – удельный вес отрасли в общем объеме товарной продукции, %;

i – порядковый номер отрасли по ее доле в ранжированном ряду.

Коэффициенты:

0,2 указывает на низкую степень специализации;

от 0,2 до 0,4 – на среднюю;

0,4 до 0,6 – на высокую;

выше 0,6 – на углубленную специализацию.

Варианты сочетания главных отраслей с дополнительными зависят от природных и экономических условий. Например, скотоводство, как главная отрасль, хорошо сочетается с производством зерна, сахарной свеклы, овощей, картофеля, подсолнечника.

Свиноводство и птицеводство одновременно не рекомендуются, так как обе отрасли используют концентрированные корма. Мясное скотоводство, овцеводство, табунное коневодство хорошо сочетаются в зонах сухих степей.

Рациональное сочетание отраслей базируется на следующих основных принципах:

- обеспечение народнохозяйственной потребности в продукции сельского хозяйства;

- эффективное использование, сохранение и повышение плодородия земли;

- рациональное использование трудовых ресурсов, сглаживание сезонности производства;

- эффективное использование средств производства, прежде всего тракторов, комбайнов, других дорогостоящих машин и оборудования;

- ускорение оборота вкладываемых в производство ресурсов;

- обеспечение экономической устойчивости производства, равномерное поступление денежных средств для расширенного воспроизводства;

- обеспечение внутрихозяйственной потребности в сельскохозяйственной продукции;

- производительное использование отходов одних отраслей другими;

- содействие предпринимательской деятельности предприятия, гибкое реагирование на конъюнктуру рынка, соотношение спроса и предложения.

Концентрация производства – это укрупнение производства за счет объединения, слияния, поглощения. Концентрация производства тесно связана с кооперированием предприятий.

Преимущества концентрации состоит в снижении постоянных затрат в расчете на единицу продукции, снижении себестоимости, повышении рентабельности.

Однако, концентрация производства не может быть бесконечной. Она определяется типом производства, местоположением предприятия, прочностью экономических связей между ними, экономической и политической ситуацией в стране.

В н.в. наметилась тенденция к повышению концентрации, что определяется появлением производственной техники, использование которой на небольших производствах неэффективно.

Показатели концентрации:

1) Удельный вес производства продукции на крупных предприятиях в общем производстве продукции;

2) Удельный вес выручки по крупным предприятиям в общей выручке по конкретному производству.

Date: 2016-06-06; view: 774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию