Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и классификация организационных форм производства и предприятий АПК





Организационная форма производства– это целесообразный способ упорядоченности задействованных в производственной сфере земельной площади, работников, предметов и средств труда.

Организационные формы производства часто классифицируют по следующим признакам:

- размеру – относительно мелкое, среднее, крупное;

- уровню разделения труда– специализированное, диверсифицированное (многоотраслевое);

- уровню обобществления труда– индивидуальное, семейное, мелкогрупповое, крупно коллективное;

- технической оснащенности– с преобладанием ручного труда, частично механизированное, комплексно-механизированное, автоматизированное;

- горизонтальной кооперации– централизованное, децентрализованное;

- уровню обоснованности применяемых технологий– традиционное, частично усовершенствованное, научно обоснованное с использованием инновационных технологий.

В ряде подходов к исследованию форму производства характеризуют специализацией, концентрацией, кооперацией, комбинированием.

Под организационной формой предприятияпонимают целесообразный способ упорядоченности земельной площади, работников, предметов и средств труда, задействованных во всех сферах хозяйственной деятельности.

Организационные формы предприятий принято классифицировать по следующим признакам:

- виду деятельности– аграрное, агропромышленное;

- отношению к рынку– товарное, натуральное (потребительское);

- размеру– мелкое, среднее, крупное;

- соотношению собственников и трудового персонала– с несовпадением круга этих лиц, с частичным совпадением, с полным совпадением (работники являются собственниками);

- организационно-правовому статусу– обладающие правом юридического лица, не обладающие правом юридического лица.

Право юридического лицаозначает наличие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества; самостоятельного баланса, расчетного счета в банке.

Предприятия с правами юридического лица подразделяют на коммерческие (имеющие целью извлечение прибыли) и некоммерческие.

К коммерческим предприятиям относятхозяйственные товарищества и общества, акционерные общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия.

Некоммерческими предприятиями являютсяпотребительские кооперативы, объединения в форме ассоциаций (союзов).

Правами юридического лица не обладаюткрестьянские (фермерские) хозяйства, подсобные хозяйства сельских жителей, садово-огородные хозяйства горожан.

Поскольку организационные формы производства и предприятий определяются их содержанием, то они различаются между собой по многим признакам. Так, организационные формы сельскохозяйственного производства можно классифицировать по следующим основным характеристикам: 1) по размеру — относительно мелкое, среднее и крупное; 2) по уровню разделения труда — специализированное и диверсифицированное; 3) по уровню обобществления труда — индивидуальное, семейное, мелкогрупповое, крупно коллективное; 4) по технической оснащенности — с преобладанием ручного труда, частично механизированное, комплексно-механизированное, автоматизированное; 5) по горизонтальной концентрации - централизованное и децентрализованное; 6) уровню научной обоснованности применяемых технологий — традиционное, частично усовершенствованное, научно обоснованное. По отношению к рынку они подразделяются на товарные и натуральные (потребительские),. По соотношению собственников и трудового персонала выделяют три группы предприятий: в одних круг этих лиц полностью не совпадает, в других — частично совпадает, в-третьих — работники (за исключением привлекаемых временно и сезонно) являются собственниками. По основным видам деятельности предприятия разделяются на аграрные и агропромышленные, имеющие собственную переработку сельскохозяйственной продукции или природных материалов. В каждой из этих групп могут быть: производственные предприятия, занятые производством и оптовым сбытом своей продукции; закупочно-производственные; производственно-торговые; закупочно-производственно-торговые; предприятия, сочетающие сельскохозяйственную деятельность с коммерческой в области производства промышленных товаров.

По организационно-правовому статусу предприятия и другие хозяйственные единицы аграрной сферы АПК подразделяются на две группы: одни обладают правами юридического лица, другие не обладают.

 с правом юридического лица:

А) коммерческие организации:

- хозяйственные товарищества (полные и коммандитные)

- хозяйственные общества (с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью, акционерные общества открытого и закрытого типа).

- сельскохозяйственные производственные кооперативы.

- унитарные предприятия (муниципальные и государственные на правах хозяйственного ведения или оперативного управления)

Б) некоммерческие организации:

- потребительские кооперативы

- объединения в форме ассоциаций

 без права образования юридического лица (предпринимательская деятельность граждан – КФХ, ИП).

 

 

Date: 2016-06-06; view: 4174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию