Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как помочь уверовавшему ребенку возрастать?





Апостол Павел оставил нам прекрасный пример – он очень беспокоился о новообращенных христианах, т.к. много знал о разрушительной силе зла: « Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою. Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе» (2-Кор.11:2,3).

Павел заботился о духовном росте новых христиан и стремился, чтобы они достигли духовной зрелости: «Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!» (Гал.4:19); «… вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе» ( Кол.1:28).

Через свои послания, Павел поддерживал связь с церквями и отдельными членами, щедро изливая свою любовь: «Ибо я для того и писал, чтобы узнать на опыте, во всем ли вы послушны» (2-Кор.2:9)

Павел долго и часто молился об их духовном росте: « ночь и день всеусердно молясь о том, чтобы видеть лице ваше и дополнить, чего недоставало вере вашей?» (1-Фес.3:10)

Когда он не мог лично отправиться к кому-то, то он посылал к ним обученных людей: «И потому, не терпя более, мы восхотели остаться в Афинах одни, и послали Тимофея, брата нашего и служителя Божия и сотрудника нашего в благовествовании Христовом, чтобы утвердить вас и утешить в вере вашей,чтобы никто не поколебался в скорбях сих: ибо вы сами знаете, что так нам суждено» (1-Фес.3:1-3).

Самым важным секретом его успеха было то, что он лично возвращался к отдельным христианам и церковным группам, чтобы встретиться с ними и обучать их: «Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.» (Деян. 13:2-3); «По некотором времени Павел сказал Варнаве: пойдем опять, посетим братьев наших по всем городам, в которых мы проповедали слово Господне, как они живут» (Деян.15:36); «И, проведя там несколько времени, вышел, и проходил по порядку страну Галатийскую и Фригию, утверждая всех учеников» (Деян.18:23).

Новообращенные христиане действительно нуждаются во внимании в силу разных причин, и кто-то должен проявлять заботу о них. Помните, что труд не заканчивается, когда ребенок уверует, он только начинается! Уверовавший - это как только что родившийся ребенок, который нуждается в заботливом уходе.

Примерно 20 лет назад Финляндия была на первом месте в мире по высокому проценту детской смертности. Дети умирали в первые 24-48 часов после рождения. И врачи решали– как решить эту проблему, почему такой высокий процент смертности. Было решено обучить врачей, акушерок, медсестер, нянек, которые первые 24-48 часов бывают близко к ребенку. И сегодня в Финляндии детская смертность снизилась и Финляндия на 1 месте в мире по детской бессмертности. Это страна, в которой самый низкий процент детской смертности.

Сегодня наши евангелизационные собрания как роддом без нянек – 10 тысяч человек покаялось, а только 2-3% дошли до водного крещения. Люди проходят через Церковь, но не остаются в ней. Сегодня входная дверь призакрывается, а выходная не приоткрывается – люди просто приходят в Церковь, пройдут через нее и выйдут из Церкви. Я не хочу, чтобы детское служение превратилось в «проходной двор»: дети вошли в детское служение, прошли через него и вышли из него! Но я хочу, чтобы дети, отдав свои сердечки Господу, пережили личную встречу с Ним, возрастали в Нем, всю свою жизнь посвятили Ему!

Помните, что точно также, как младенец нуждается в уходе, так и новообращенный нуждается в душепопечителе. Точно также, как самая высокая детская смертность в первые 24-48 часов, также тяжелее всего людям после покаяния в первые 24-48 часов. Потому нам необходимо знать, как помочь новоуверовавшему ребенку возрастать. Рассмотрим эти принципы, но будем помнить, что это наша жизнь, что это наше служение – вести ребенка в духовному возрастанию. Рассмотрим их более подробно:

1. Убедись, что ребенок понял основы спасения. А как убедиться? Провести его по 4 ступеням, побеседовать с ним - понимает ли он, что он грешник, верит ли он, что Иисус умер за его грех, понимает ли он, что значит следовать за Господом и принимает ли он решение осознанно?

2. Укажите ребенку, что он в надежных руках, что он спасен, потому что Господь так сказал в Своем Слове: «Приходящего ко Мне не изгоню вон» (Ин.6:37); «И никто не похитит их из Руки Моей» (Ин.10:28-29); «Слушающий Слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин.5:24).

3. Пусть ребенок засвидетельствует о своем покаянии. Можно подвести его к другому служителю, но я за то, чтобы каждый ребенок засвидетельствовал о своем покаянии в Церкви. Пусть он знает, что Церковь – это мать, которая родила его, Церковь – столп и утверждение истины. Я понимаю, что не каждый ребенок может выйти вперед и сказать: «Я покаялся на детском служении, я хочу, чтобы Церковь за меня помолилась». Для этого есть пастор и есть детский служитель. Детский служитель приходит к пастору и говорит: «Послушайте, у нас на детском служении большая радость!». И пастор объявит и скажет: «Братья, сестры, у нас на детском служении большая радость – Саша, Света, Наташа отдали свои сердца Господу. Выйдите, пожалуйста, вперед, Церковь совершит о вас молитву». Пусть ребенок понимает, что Церковь – это мать-молитвенница, которая и впредь будет нести меня на руках молитвы. Пусть будет проложен мост в Церковь для ребенка. Также и церковь поймет, что в детском служении не только играют, там дети отдают свои сердца Иисусу! Я верю: найдутся те, кто будут поддерживать молитвенно детское служение после того, как увидят детей, отдающих свои сердца Господу!

4. Поставьте ребенка на «две ноги»: помогите практическими советами начать регулярную молитвенную жизнь и научите читать Библию, заинтересуйте его. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок имел свою Библию или Евангелие. Очень часто дети начинают читать Библию только потому, что детский служитель любит Библию и свидетельствует о том, как он любит Слово Божие, и какую работу слово Божие производит в его сердце.

5. Научите ребенка свидетельствовать об Иисусе: «Ибо, если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению» (Рим.10:9-10).

6. Направьте ребенка в Церковь, в общение с детьми Божьими. А Церковь должна суметь принять каждого ребенка.

7. Дайте ребенку какой-то труд, чтобы он почувствовал, что он нужен для труда. Я думаю, что вы обратили внимание, что и в наших Церквях, среди взрослых, когда кто-то приходит к Господу и имеет какую-то ответственность и какое-то служение – он намного быстрее растет, чем тот, кто приходит к Господу и в Церковь, но ничего не делает для Господа. Для этого важно дать ребенку служение, труд, обязанность – пусть каждый за что-то отвечает.

8. Объясните ребенку, что нужно делать, когда он духовно упадет, споткнется. А что нужно делать, когда согрешишь? - «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1-Ин.1:9).

9. Откройте двери дома своего для ребенка, а особенно свое сердце. Ребенок нуждается в том, чтобы ему было с кем читать и молиться. Я понимаю, что у нас есть разные обстоятельства, но если сердце наше будет открыто для ребенка, то в нашем доме найдется место для ребенка. Особенно если у ребенка неверующие родители, или если родители запрещают ему читать и молиться. Так прекрасно, если сердце маленького, уверовавшего ребенка горит желанием к Господу читать Слово Божие и молиться.

Господь провел меня Своим путем и было время, когда я занималась с группой детей неверующих родителей. Я собрала детей своих соседей к себе в дом и проводила с ними уроки. Это было в летнее время, и мы собирались практически каждый день. Дети между собой группировались и приходили: «Мы хотим проводить урок Библии». И для меня это было большим благословением. Через несколько уроков дети стали каяться. Сначала они стали молиться Господу – мы совершали молитвы вместе, а затем Дух Святой совершал Свою работу. Я молилась, чтобы Дух Святой делал свою работу, и дети сами попросили: «Давайте мы будем молиться». И это было благословением, потому что дети не стеснялись молиться, эта молитва исходила из их сердца. Через несколько уроков они отдали свои сердца Господу.

Покаялся также один мальчик по имени Максимка, который закончил 1 класс и перешел во 2. Его мама была завучем школы, а папа работал вместе со мной, только в другой бригаде скорой помощи. Я восхищалась тем, как горело его сердце желанием читать Слово Божие и молиться. Бывали такие моменты, когда я шла с ночной смены, имея одно желание – придти домой, открыть дверь, закрыть ее за собой и отключиться. Я приходила домой, а на крыльце у меня сидел Максимка и говорил: «Ой, теть Валь, а я знаю, что вы сегодня с ночной смены придете. Если мой папа в день – значит вы с ночной смены. И я пришел – я хочу почитать Слово Божие и помолиться». И я знаю, что если бы я сказала: «Максимка, уходи! Я так устала, так хочу спать, придешь потом» - я не знаю, пришел бы он потом. Но я радовалась и Господь подкреплял мои силы. Мы вместе с ним читали и молились, а после этого я ему говорила: «Максимка, делай что хочешь – рисуй, читай, пиши, а мне нужно отдохнуть». Он говорил: «А я пойду поиграю, а потом еще приду». Откройте дверь дома своего для ребенка. Ребенок, а особенно дети неверующих родителей, нуждается в том, чтобы ему было с кем почитать Библию и помолиться.

10. Хорошо если вы посетите дом ребенка, встретитесь с его родителями. Если родители ребенка неверующие, то похвалите его, расскажите, о важности его посещений детского служения. Узнайте, есть ли у него Библия. Никогда не говорите родителям отрицательное об их детях – они уже привыкли слышать отрицательное: «он плохо учится», «он плохо ведет себя», «он такой и такой», но расскажите все прекрасное и положительное. Расскажите о том, какое это счастье и благословение для ребенка, что он ходит на детское служение, что он познает Господа.

Верующим родителям посоветуйте ободрять ребенка и предупредите их не пренебрегать верой ребенка; укажите родителям, что ребенок остается ребенком, хотя он и уверовал. Объясните родителям, как важно молиться вместе с ребенком, брать его на молитвенные служения, давать ему ответственность участвовать в домашних служениях.

11. Направляйте ребенка дальше на пути спасения, он нуждается в научении основных истин Библии – водное крещение, крещение Духом Святым, Церковь, хлебопреломление. Т.е. мы продолжаем дальше свои уроки, по той же схеме, представленной выше. Но мы планируем свою работу так, чтобы ребенок возрастал в Господе.

12. Поддерживайте контакт с ребенком, будьте рядом с ним и тогда, когда ему хорошо и когда ему плохо. Будьте рядом с ребенком, интересуйтесь его делами, помогайте ему возрастать духовно! Помните – в бурях переломного возраста надежный и верный взрослый друг – это лучшая поддержка для подростка! Пусть в вас подросток найдет верного взрослого друга. Будьте постоянно рядом с ребенком!

13. Не пытайтесь управлять верой ребенка- «Не потому, будто мы берем верх над верою вашею, но мы споспешествуем радости вашей, ибо верою вы тверды» (2-Кор.1:24). Не делайте его исполнителем ваших желаний. Учите его применять Слово Божие на практике, строй на твердом основании – на учении Иисуса Христа.

 

Итак, мы перечислили 13 пунктов, но в самом начале мы сказали о том, что это наша жизнь – мы призваны к тому, чтобы помогать новоуверовавшему ребенку возрастать.

 

Date: 2016-06-06; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию