Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсчитайте затраты (цена уверования): «Я подсчитываю затраты»





Здесь я снова употребляю слово «Я подсчитываю затраты». Я восхищаюсь тем, что Иисус знает все слабые стороны человека! Он хочет, чтобы слабые наши стороны стали сильными. Изучая Слово Божье, мы видим: Иисус Христос предупредил последователей о подсчете затрат:

В Лук.18:18-23 к Нему подошел богатый юноша. Иисус посмотрел на него, полюбил его и указал ему на его слабую сторону - богатство, вот что мешает тебе. Иди и раздай нищим.

В Ин.4:1-30 – беседа Иисуса с самарянкой – «пойди и позови мужа твоего»

Также Лук.14:28 - «ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек».

Итак, Иисус Христос предупреждает нас, Своих последователей о подсчете затрат.

Ребенку необходимо умело, используя практические примеры, рассказать, что уверование и следование за Иисусом означает:

· тебе необходимо отказаться от определенных привычек: пить, курить, списывать, сплетничать, насмехаться и т.п.;

· Возможно, последуют насмешки от друзей;

· Необходимо оказывать добровольную помощь родителям;

· Необходимо регулярное посещение детского служения;

· Необходимо ежедневно читать Библию и молится.

Если Дух Святой совершает Свою работу, ребенок и ребенок знает Слово Божие и детский служитель был одним звеном в цепочке (т.е, в его жизни работают 3 духовных принципа уверования) и если ребенок серьезно относится к покаянию – то перемена в жизни для него не является препятствием. Он говорит: «Иисус так много сделал для меня! Он заплатил дорогую цену – с Ним я все смогу».

Говоря о подсчете затрат, важно не перепутать эту ступень с путем освящения. В нашей жизни, чем ближе мы приближаемся к Иисусу, тем больше видны наши недостатки. Мы освящаемся. Я привожу простой пример пути освящения: когда я стою в темном углу комнаты, мне кажется, что у меня все в порядке. Но чем ближе я подхожу к источнику света, тем больше видно - там пятнышко, там ворсинка. Так и на пути освящения - чем ближе мы к источнику Света, к Богу, - тем больше видим недостатков в нашем сердце и тем более освящаемся.

Важно не перепутать эту ступень и с законом: перестань обманывать, перестань говорить плохие слова, воровать денежки…, и ты будешь спасен. Слово Божье нам говорит: «… веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой» (Деян.16:31). Важно привести ребенка к тому, чтобы вместе с апостолом Павлом он сказал: «Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою» (Флп.3:7)

Если ребенок отступает, считая, что цена уверования слишком большая, значит, он не совсем понял серьезность вопроса. Пусть он уходит, но вы продолжайте молится за него!

 

4. Принятие решения – «Я принимаю решение».

«Я подсчитываю затраты» - кроме меня никто не сможет принимать решение. Это последний шаг: решение принять Иисуса, отдать Ему жизнь и последовать за Ним, может произойти после первых трех шагов.

Помните, что спешка пагубна, она все испортит! Ребенок должен сам принять решение, а не просто потому, что другие так делают. Лучше предложить детям остаться, поговорить с ними, пригласить ребенка к себе домой. Помните, что ребенок думает конкретно и не всегда понимает Библейский прообразный язык: уверовать, спастись, возродиться свыше, стать дитем Божьим, отдать жизнь Иисусу, сложить свое бремяу подножья креста.

Поэтому выберите самую важную метафору, которую ребенок понимает:

* Верить в Иисуса (Ин.3:16). Если мы вместо слова «мир», «всякий» подставим имя ребенка, то это будет для него большой радостью т он поймет, о чем мы говорим.

*Принять Его (Ин.1:12» - «а тем, которые приняли Его, верующим во имя его – дал власть быть чадами Божьими». Ребенок понимает, что значит принимать гостей в доме. Точно также, как мы принимаем гостей – мы принимаем Иисуса, только в свое сердце.

*Открыть дверь, пригласить Иисуса (Откр.3:20) «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною». Ребенок знает – если он или родители стучат в дверь, то дверь открывают. Для него эта метафора будет понятна.

 

Итак, 4 ступени уверования:

1. Я грешник

2. Я верю, что Иисус умер за мои грехи

3. Я подсчитываю затраты

4. Я принимаю решение

Я думаю, что теперь мы сможем ответить на вопрос, который мы задавали раньше – как убедиться, что сила, заставившая ребенка выйти вперед на покаяние – это сила Духа Святого, а не действие личности детского служителя? Если вы отвечаете утвердительно, побеседовав с ребенком, проведя его по 4 ступеням, то ваш ответ будет правильным.

Необходимо побеседовать с ребенком, провести его по 4 ступеням. Эта схема для меня всегда является важной и при беседе со взрослыми. Часто, беседуя со взрослыми, я просто спрашиваю: «Скажите пожалуйста – а как в вашей жизни произошло, что вы осознали себя грешником? А как вы уверовали, что Иисус умер за вас? А был ли в вашей жизни момент, когда вы подсчитывали затраты? А когда и как вы приняли решение?». У многих верующих эти ступени повторяются в другой последовательности: «Я сначала уверовала, что Иисус умер за грешников, а потом осознала – ведь я сама грешница. Потом я приняла решение следовать за Господом. И только после этого я стала подсчитывать затраты».

Я хочу еще раз обратить внимание на 3 ступень – подсчитать затрат. Во-первых, никто, кроме меня, не сможет подсчитать затраты и никто, кроме меня, не сможет сделать этого в моем сердце. Я сама должна понимать это. Как пишет апостол Павел: «все, что было для меня преимуществом, ради Христа я почел тщетою».

Ко мне однажды подошла одна женщина и сказала: «Ты знаешь, я так гордилась сама собой! Я нахожусь в Церкви, которая существует всего лишь 2 года, а я приехала из другой церкви, в которой 5 лет являлась членом Церкви. Но когда я прослушала эту тему, то поняла, что все еще нахожусь на 3 третьей ступени – я все еще подсчитываю затраты. Что мне делать? У меня дома на 2,5 миллиона (в то время у нас еще были миллионы в стране) знаков зодиака». Она ездила в Польшу и привозила оттуда какие-то амулеты и здесь продавала. «Что мне делать?» - спрашивает меня эта женщина. Понимаете, я не смогу выбросить их из ее сердца, даже если я скажу: «Вы должны выбросить эти знаки зодиака, это не христианское занятие. Если вы дочь Царя Царей, то вы должны это сделать во имя Господа». Я могу заставить ее выбросить из квартиры, но выбросить их из ее сердца я не смогу, ведь у меня нет 2,5 миллиона, чтобы дать ей. Итак, каждый должен подсчитать затраты – каждый сам за себя. И мы к этому подводим наших детей.

Я хочу, чтобы мы записали еще одно домашнее задание – побеседуйте с детьми в своей семье, в своем детском служении, проведя их по этим 4 ступеням. Посмотрите, на какой ступени находится ваш ребенок - осознает ли он себя грешником, верит ли он, что Иисус умер за его грехи, понимает ли он, что значит следовать за Господом и готов ли он принимать решение следовать за Господом. Итак, ваше домашнее задание – провести ребенка по 4 ступеням уверования, побеседовать с ребенком.

Да благословит Господь, чтобы вы в своей жизни переживали большие благословения! Я не знаю большей радости и большего счастья на земле, как видеть детей, с которыми ты трудишься, отдающими свои сердца Господу. Для меня это самая большая радость на этой земле – ребенок посещал детское служение и сегодня он выходит вперед, он отдает свое сердце Господу. Я желаю всем переживать такую радость как можно чаще! Пусть все дети будут совершенными представлены Господу.

Также необходимо понимать, что высказанное решение о принятии Иисуса, как своего Спасителя - это только начало. Будут ли эти дети продолжать духовно расти? Станут ли они деятельными христианами? В большей степени это будет зависеть от того, сколько им будет уделено индивидуального внимания и сколько молитв, посвященных им, будет произнесено! Далее мы рассмотрим, как мы можем помочь возрастать новоуверовавшему ребенку.

 

Date: 2016-06-06; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию