Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознание своей греховности: «Я грешник»





Я вполне осознанно говорю местоимение «я». Оказывается, можно знать, что все люди грешники, но не понимать, что я - тоже грешник. И, следовательно, не нуждаться в Спасителе.

Однажды я встретилась с человеком, который называл себя христианином. Когда я его спросила:

- Скажите, пожалуйста, а вы давно покаялись?

- Покаялся? – спросил он - А мне не в чем каяться!

Я подумала: «Вот это да, неверующий человек меня встретил!» Я приехала в одну Церковь и должна была жить в этой семье. Я его спрашиваю:

- А вы – член Церкви?

- Да, конечно! – говорит он.

Мне стало еще интереснее – он не покаялся, а член Церкви. Тогда я спрашиваю:

- Скажите, пожалуйста, а как вы стали членом Церкви?

- Ой, да это очень просто! – говорит он. - Я работаю в фотолаборатории. У нас есть заведующая фотолабораторией, ее зовут Марина. Она однажды сказала нам: «Ребята, знаете что? Хватит жить без Бога! Мы должны найти Господа». И мы пошли – сначала пошли к кришнаитам. Марина посмотрела и говорит: «Нет, это что-то не то». Марина уходит – и мы уходим. После этого на второе воскресенье мы пошли к свидетелям Иеговы. Марина посмотрела, послушала и говорит: «Нет, это что-то не то». Марина уходит – и мы уходим. А на третье воскресенье мы попали в нашу Церковь. И когда прозвучал призыв – кто желает отдать свое сердце Господу, то увидели, что Марина выходит вперед, и мы за ней. Мы повторили молитву грешника и стали посещать занятия для новоуверовавших, и приняли водное крещение. Теперь я член Церкви.

- Скажите, пожалуйста, - спрашиваю я - А как изменилась ваша жизнь, после того, как вы стали членом Церкви?

- О, изменилась! – говорит он. - Очень изменилась! Раньше мне нужно было выкурить 2 пачки сигарет, а сегодня одну, максимум две, и все нормально. Раньше мне нужно было выпить очень много для того, чтобы получить удовлетворение. А сейчас – несколько грамм вина, и я чувствую себя нормально.

- Скажите, пожалуйста, - спрашиваю я его - а как вы возрастает духовно?

- Что-что? – переспросил он. - Не понял?

- Читаете ли вы Слово Божие? – говорю я. - Молитесь ли вы?

- Читать мне некогда – отвечает он. - Я целый день на работе, а вечером у нас какие-то мероприятия в Церкви. Молюсь я в те минуты, когда прогуливаю свою собачку. Я тогда спрашиваю: «Иисус, Ты здесь?». Я слышу: «Здесь, в сердце». И мне нормально.

Может быть, вы улыбаетесь сейчас, но в данном случае человек не осознал себя грешником. И отсюда – как бы вся жизнь идет наискосок. Ребенок должен осознавать себя грешником и понимать, что грех разделяет его с Богом. Если Дух Святой работает в сердце ребенка, если ребенок знает Слово Божие, и детский служитель является одним звеном в цепочке – ребенок понимает, что он грешник.

Иногда ребенок может понять, что он грешник, если на это ему указывают практическими примерами. У меня есть прекрасный практический урок. Называется 3 сердца. Он может послужить примером для того, чтобы ребенок увидел – я грешник. Сначала на фланелеграф мы кладем черное сердце, а под низ прячем белое и рассказываем о том, что Слово Божие говорит – все согрешили и лишены славы Божией. И Бог смотрит на сердца людей без крови Иисуса и видит их черными. И что же наполняет это сердце, почему оно черное? И мы ставим на фланелеграф один за другим грех – как бы прикрывая черное сердце. Это ложь, капризы, плохие слова, шпаргалки и другие. Вы можете написать все то, что вы знаете, на что стоит обратить внимание.

Далее мы говорим о любящем Господе – о том, как Он любит грешников и неужели Он будет смотреть на черное сердце? Нет! Грех был как бы минусом между Богом и человеком. Бог Святой – вверху на небе. А грешник внизу на земле. Грех разделял человека с Богом.

И на другой стороне фланелеграфа мы ставим элемент креста - поперечную перекладину, которая вырезана из фланели. Далее мы напоминаем о том, что Иисус пришел для того, чтобы перечеркнуть Собой этот минус – и мы ставим еще один элемент креста. И у нас получается плюс. Иисус пришел для того, чтобы вместо этого минуса стал плюс.

Мы стали свидетелями этой чудесной математики Божьей – я со всеми своими грехами и пороками + крест Иисуса Христа = дите Божие. Он осужден за наш грех и понес все наши грехи. Тогда все грехи из черного сердца мы переносим на крест – и снова повторяем и называем их: и ложь, и плохие слова, и плохие привычки Иисус понес на кресте и Он осужден вместо меня. А что же происходит с черным сердцем?

На черное сердце мы прикладываем красное и говорим – Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха. И в этот момент, когда мы говорим «очищает», мы забираем красное сердце вместе с черным, а на фланеле остается белое сердце. Далее мы говорим о том, что верою человек получает прощение. На маленьких листочках бумаги написаны эти слова – вера, прощение. Если у нас есть контактики, то они позволяют прикрепить данные слова к этому белому сердцу. В сердце человека помещается Иисус и сердце человека становится новой тварью, он принадлежит Господу. Это прекрасный наглядный урок о том, чтобы ребенок мог практическим примером понять: «я грешник, и в моем сердце живут такие грехи».

Когда ребенок вышел вперед, нам необходимо побеседовать с ребенком, и мы можем прочитать некоторые слова Священного Писания. Например: «Все согрешили и лишены славы Божьей» (Рим. 3:23) - А ты грешник? А в чем твой грех? Может быть, мы просто расскажем ребенку - насколько опасен грех. Возмездие за грех – ад, смерть. Или мы можем прочитать ребенку «Возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусу, Господе нашем» (Рим. 6:23). Господь не хочет, чтобы мы попали в ад, Он хочет, чтобы мы попали в рай. Могут быть и другие примеры из Священного Писания: «все мы блуждали как овцы, совратились каждый на свою дорогу и Господь возложил на Него грехи всех нас» (Ис.53:6); «и как человеком положено однажды умереть – а потом суд» (Евр. 9:27).

Покаяние с более глубоким значением придет позднее, постепенно, когда ребенок получит личное переживание о грехе. Но в детстве важно подвести ребенка к этой первой ступени – осознание своей греховности, чтобы ребенок понимал: «я грешник».

 

Date: 2016-06-06; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию