Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребность в одобрении (быть принятым, признанным)





ü Любите и уважайте ребенка таким, какой он есть: неповторимым и индивидуальным. Слушайте ребенка, когда он говорит! По закону Божьему ребенок учиться быть уважительным от взрослого. Помните - в начале Иисус возлюбил меня, а потом я ответила на Его любовь. Я принимаю ребенка таким, какой он есть: неповторимый и индивидуальный. Ребенок учится принимать других, принимать себя, принимать меня.

ü Помогите ребенку радоваться его хорошим успехам.

ü Обратите внимание на самых слабых, давайте им задания, с которыми они смогут справиться.

ü Снисходите ребенку, он готов исправить ошибку.

ü Помните, что это ребенок, не требуйте от него поведения взрослого человека.

Помните слова Иисуса Христа: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного». (Матф.18:10).

Есть прекрасное правило:

Познав одобрение, ребенок научится верить в себя.

Познав похвалу, ребенок научится ценить других.

Познав уверенность, ребенок научится доверять.

Познав признание, ребенок научится ценить самого себя.

 

Почему дети ощущают недостаток признания?

ü Если ребенка постоянно критикуют, в нем пробуждается неспособность к действию, чувство непризнания.

ü Сравнение одного ребенка с другим приводит к недостаточному принятию. Если в семье постоянно сравнивают ребенка одного с другим – он не чувствует себя признанным, его потребность не удовлетворяется.

ü Ребенок чувствует себя непризнанным, если от него ожидают, чтобы он осуществил несбывшиеся мечты родителей. Я знаю одного взрослого человека, которому сегодня более 30 лет. Его родители - педагоги, и у него еще есть младший брат. Когда Андрей был еще маленьким, то родители хотели, чтобы он тоже был педагогом. Их младший сын – педагог с детства. Когда он был еще совсем маленький, то постоянно ходил с книгами. Он еще не умел читать, но открывал книгу как папа и постоянно что-то конспектировал, что-то подчеркивал. Он и сегодня учитель в общеобразовательной школе.

А Андрей все время говорил: «Я буду водителем». Мама-педагог теряла сознание – представьте себе, он хочет быть водителем! Андрей закончил школу, и родители настояли на его поступлении в педагогический институт. Он закончил пединститут, принес диплом, отдал его родителям, а сам работает водителем. И сегодня Андрей не имеет тесных контактов с семьей, он не христианин и не знает Господа. Но самое главное – он не осуществил несбывшиеся мечты родителей, и от этого чувствует себя не признанным и не имеет теплых взаимоотношений с родителями. Если слишком многого ожидать от ребенка, он чувствует себя непризнанным.

ü Слишком много опеки, проявленной по отношению к ребенку, способствуют у него развитию чувства непризнания. Многие родители говорят примерно так: «Ты не войдешь в воду, пока не научишься плавать».

Признать - значит уважать детские чувства и его личность, но в то же время помнить, что неправильное поведение не допустимо!

Что способствует чувству признания?

ü Признавайте ребенка, как целое! Выявляйте разные способности, избегайте сравнений и имейте индивидуальный подход к каждому – это создает у ребенка чувство признания. Обращайтесь с ребенком, как с человеком, представляющим ценность. Чтобы научить ребенка уважению, прежде всего, необходимо уважать его самого.

ü Помогите ребенку быть довольным своими достижениями.

ü Дайте ребенку понять, что вы любите его, желаете его и действительно рады ему. Находите время, быть с ним, помогать ему и использовать любую возможность показать ему свою любовь. Умейте слушать ребенка! Он чувствует себя признанным, если родители находят время выслушать его. Любовь к ребенку обычно адекватна слову «время». Т.е. для ребенка любовь и время – одно и тоже. Если нет времени – значит, не любишь ребенка.

ü Считайтесь с друзьями ребенка - это способствует развитию у него чувства собственного достоинства.

ü Поддерживайте честное и настоящее отношение к ребенку. Если мы достаточно честны, чтобы признаваться в своих ошибках и своем несовершенстве, мы тем самым снимаем неприятное напряжение и даем ребенку надежду.

ü Дайте ребенку возможность развиваться соответственно его наклонностям.

Удовлетворите потребность ребенка в одобрении, принимайте его таким, каков он есть – неповторимый и индивидуальный.

 

Date: 2016-06-06; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию