Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребность в надежности





В начале рассмотрим факторы, вызывающие неуверенность:

ü Конфликты между родителями. Ребенок может выдержать недоедание, недосыпание, холод, чем конфликты между родителями. Если родители постоянно ссорятся – он чувствует себя ненадежно, он чувствует себя виновником всех этих ссор.

ü Перемена места жительства может вызвать неуверенность у ребенка.

ü Отсутствие настоящей дисциплины. Когда ребенок не знает, как себя вести – когда сегодня наказывают, а завтра поощряют.

ü Когда родителей постоянно нет дома.

ü Когда ребенка постоянно критикуют.

ü Когда родители дарят вещи, деньги – но не себя, когда ребенку дарят деньги и подарки в оплату родительского долга за недостаток времени и любви. Одна сестра 19 лет рассказывала: «Мои родители жили на севере, а меня воспитывала бабушка. И я всегда с такой завистью смотрела на своих подружек по улицам, в простых ситцевых платьицах, но их за руку держали папа и мама, а я шла только с бабушкой. Мама присылала мне дорогие платья, и мои подружки-сверстницы не смели даже мечтать о таких платьях. Но я с завистью смотрела на них. У моих подружек не было таких красивых игрушек, которые мне высылала моя мама. Но мне нужны были не игрушки, мне нужна была моя мама, мне нужен был папа». Важно не просто дарить детям вещи, важно дарить им себя.

ü Нерешительные родители. Когда ребенок замечает, что основание его родителей построено на песке, он чувствует себя неуверенно.

Что способствует уверенности ребенка?

ü Надежность отношений между отцом и матерью. Постоянные ссоры между родителями дергают ребенка, подрывают почву под ногами.

ü Богатая и постоянная любовь родителей к ребенку, доверие, независимо от его настроения. Ребенок замечает, желанный он или нет. Если ребенок верит, что семья его любит, он все вытерпит.

ü Чувство принадлежности к семье. Ребенок ощущает стойкость и уверенность, если чувствует крепкое согласие в семье.

ü Распорядок дня способствует воспитанию уверенности в семье.

ü Правильная дисциплина вносит в жизнь ребенка порядок и мир. Слабохарактерные родители, которые своему ребенку многое позволяют, идут на любую прихоть - угрожающий фактор для ребенка.

ü Наличие телесных контактов. Брать на руки, прикасаться - все это развивает у ребенка духовные силы, внутреннее удовлетворение. Водить за руку, гладить, обнимать, целовать, смотреть ребенку в глаза – не сравниться ни с каким купленным подарком. Одаривайте ребенка телесными контактами. Ощущение принадлежности - глубокая психологическая потребность каждого человека.

Недавно я прочитала о ребенке, который ехал в автобусе. Этот автобус ехал из одного населенного пункта в другой, и находился в дороге 6 часов. Один мальчик сидел один на сиденье и постоянно прижимался к тетеньке в сером костюме. Эта тетенька отодвигалась от него, а мальчик смотрел на нее доверчивым взглядом и еще ближе садился к ней. Тетенька отодвинется, а мальчик еще придвигается к ней. И так, постоянно придвигаясь к тетеньке в сером костюме, мальчик не заметил, как испачкал костюм впереди сидящей тетеньке. Та тетенька, которая сидела впереди, оборачивается к нему и говорит:

- Мальчик, веди себя прилично! А вы, женщина, следите за ребенком.

- Это не мой ребенок, вот привязался ко мне – говорит тетенька в сером костюме. – Я не знаю, что с ним делать.

И вдруг у обеих тетенек что-то затрепетало в сердце, и они спрашивают у него:

- Ты один едешь?

- Да.

- А как тебя зовут?

- Ваня.

- А сколько тебе лет?

- Шесть.

- И ты один не боишься ездить?

- Нет.

- А где твои родители?

- Они погибли в автомобильной катастрофе. Я немного пожил у тети Клавы, я ей надоел, и теперь я еду к тете Маше. Когда я надоем тете Маше – я вернусь к тете Клаве. Поживу немножко у нее, надоем ей, и снова вернусь к тете Маше. Надоем тете Маше – снова к тете Клаве поеду.

- А ты не боишься один ехать?

- А когда мне бывает страшно, я в дороге нахожу взрослых людей и прижимаюсь к ним. И когда я прижимаюсь – мне тогда совсем не страшно.

Я думаю, что вы понимаете, что обеим тетенькам захотелось, чтобы он прижался именно к ним! Обратите внимание – ваши дети хотят прижаться к вам! Ощущение принадлежности – глубокая психологическая потребность каждого ребенка. У каждого ребенка глубокая потребность в надежности.

Многие дети приходят в детское служение неуверенными и робкими. Причиной этому может быть новое и незнакомое окружение на детском служении, чужие дети, неуравновешенная атмосфера дома, ссоры родителей, употребления родителями алкоголя, возможно ребенка бьют, обижают.

Поэтому на детском служении:

ü Будьте дружелюбными, спокойными и улыбайтесь. Когда в 1991 году финны преподавали нам материал по теме «Потребности ребенка», они сказали: «Не приходите на служение как на похороны, улыбайтесь!». Они обратили внимание, что у русских постоянно угрюмые лица.

ü Покажите ребенку, что вы любите и принимаете его и тогда, когда он поступает нехорошо.

ü Объясните ребенку, как вести себя на детском служении. Ясные и простые правила создают атмосферу надежности и спокойствия, не бойтесь их. Некоторые детские служители говорят: «Я боюсь ставить какие-то ограничения, потому что ребенок больше не придет на детское служение». Нет! Это ошибка. Ясные правила создают атмосферу надежности.

ü Относись к ребенку доброжелательно: ласкайте, берите на руки, пожалейте, помогите ребенку почувствовать себя надежно. Пусть он поймет, что его здесь любят и он может чувствовать себя надежно. Будем учиться у Иисуса - Мк. 10:16: «...И обняв их».

 

Date: 2016-06-06; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию