Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребность во внимании





Ребенку необходимо чувствовать, что он важен для того, чтобы он мог правильно развиваться в оценке себя самого. Если ребенка не замечают, он будет делать что-то плохое и запретное для того, чтобы его заметили. Помните - мешающий ребенок будет вести себя хорошо, если обратить на него внимание.

Обращайте внимание на каждого ребенка, замечай всех, пусть у вас не будет любимчиков. Одна учительница рассказывала мне: «Однажды на праздник Рождества я собрала детей неверующих родителей в своем доме. Я жила в частном секторе, прошла по домам и пригласила детей и их родителей к себе домой. С детьми занималась я, а с родителями общался мой муж. Пока я проводила урок, один ребенок постоянно ерзал и дергался. Сама в себе решила не обращать на него внимание. Я еще не прошла семинар, еще не знала, как правильно себя с таким ребенок и поэтому решила не обращать на него внимание. Подумала – вот когда я научусь, тогда я обращу на тебя внимание».

Таким отношением она довела ребенка до того, что он встал на спинку кресла и сказал: «Тетя Надя, я здесь!». Она говорит: «Сашенька, как я счастлива, что ты здесь! Я так благодарю Бога, что ты здесь!». И после этого она не переживала из-за поведения ребенка, он стал активно отвечать на ее вопросы, поднимал руку. Это была неудовлетворенная потребность ребенка во внимании - учительница не обратила внимание на него, она не заметила его, и тем самым довела его до того, что он так себя вел. Обратите внимание, что плохое поведение ребенка – это сигнал для нашего сердца. По-видимому, мы не удовлетворили потребность во внимании.

Детскому служителю важно:

ü Знайте имя каждого ребенка.

ü Уделяйте внимание и время каждому.

ü Умейте заинтересовано выслушивать каждого.

ü Никогда не насмехайтесь над ребенком.

ü Важно молиться каждый день о своих учениках поименно. Если вы молились о нем в течение неделе, то встретите его совсем по другому. Вместо обычного приветствия, вы сможете сказать: «Знаешь, на прошлой неделе Господь особо побуждал помолиться о тебе. У тебя были какие-то переживания? У тебя были какие-то трудности?». Я думаю, что вы понимаете, что мы по-разному встречаемся с людьми, за которых мы не молимся или с теми, за которых мы молимся.

ü Проявляйте к ребенку свое доверие. Это подкрепляет у него чувство собственного достоинства!

ü Будьте внимательными к новеньким ученикам, поговорите с ними.

ü Побуждайте детей создать домашнюю обстановку для новеньких.

ü Интересуйтесь, возникают ли у ребенка проблемы.

ü Пусть дети чувствуют себя уютно.

ü Не забывайте о любви!

 

В семье позиция родителей в отношении самих себя является основанием для развития в ребенке чувства собственного достоинства. Если вы обладаете чувством собственного достоинства – сообщите его и своему ребенку

ü Разрешите ребенку помогать вам в домашней работе, избегайте высказывания: «Ты этого не умеешь делать».

ü Знакомьте ребенка с другими людьми, чтобы он осознавал свою роль и значение в обществе.

ü Разрешите ребенку говорить самому за себя, не унижайте его, отвечая за него.

ü Давайте ребенку возможность выбора и уважайте его мнение, когда это возможно.

ü Проводите время с детьми, находите время всерьез воспринять проблемы ребенка.

ü Доверяйте ему сделать что-то неожиданное, и он почувствует свою значимость.

ü Помогите ребенку полюбить себя.

И в детском служении, и в семье так важно восполнить потребность во внимании.

 

Date: 2016-06-06; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию