Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально: дружелюбен





Ребенок в данном возрасте учится вступать в контакты с другими и постепенно контролировать свои чувства и поведение. Он любит быть частью группы, но в тоже время хочет побеждать и всегда быть первым. Ребенок обычно одинаково относится к детям с различным происхождением, не различая русский или другой национальности, черный или белый. Он очень дружелюбен, но часто меняет друзей. Я думаю, что вы помните себя в таком возрасте (или может быть, у вас есть дети этого возраста или вы работаете с такими детьми), дети часто говорят друг другу: «я с тобой не дружу, уходи!». А затем оборачиваются и снова общаются вместе.

Также ребенок хочет угодить учителю и может становиться ябедой. Обратите внимание - если ребенок начинает ябедничать и постоянно докладывать о других - это должно быть сигналом в вашем сердце: «Где-то ребенок не получает нужного внимания, на него не обращают внимание, где-то его мало хвалят и поэтому он хочет завоевать авторитет, хочет добиться привязанности с вашей стороны, хочет, чтобы вы похвалили его где-то».

Младший школьник начинает совершенно ясно различать добро и зло; развивается чувство ценности. Необходимо помочь ребенку различать добро и зло в ходе бесед и общения. Помните, что он нуждается в постоянном разъяснении, потому что его восприятие страдает – у него нет жизненного опыта.

Очень важно помочь ребенку построить свою собственную шкалу ценностей и помочь ему быть верным ей, даже если это приведет к насмешкам. К моему большому сожалению, взрослые часто не обращают внимание на то, о чем говорят дети. Ребенок приходит из школы, рассказывает: «Мама, а мы в школе Наташку за косички дергали, она так ревела!». И вместо того, чтобы сказать: «Ты христианин, и плохим поступкам не должно быть места в твоей жизни. Даже если все будут дергать Наташку за косички, ты не должен этого делать», мама говорит: «Сынок, спать пора, хватит! А то все о школе, о школе». Приходит доченька и рассказывает: «Мамочка, а мы сегодня так смеялись над Колькой – он как рева!» И вместо того, чтобы обсудить и проанализировать, и тем самым помочь ребенку построить собственную шкалу ценностей, родители и взрослые (ведь учителя тоже часто не обращают внимание на высказывания детей).

Настоящая, собственная шкала ценностей строится не сейчас, когда ребенку 7-8 лет, а тогда, когда он был еще маленький и даже 2-3 летний ребенок может идти и говорить: «Мама, смотри сколько много бумажек! Люди не бросают бумажки в урны, они неверующие, они не знают, что Иисус наблюдает за ними. Мама, а я христианин и плохим поступкам не должно быть место в моей жизни. Я никогда не буду бросать бумажки на улице». Это маленький мир ребенка, но уже формируется его собственная шкала ценностей. А сегодня, когда он пошел в школу и столкнулся с этим миром, так важно помочь ему построить собственную шкалу ценностей.

Date: 2016-06-06; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию