Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На сегодняшний день самые основные морали удалены из жизни многих детей и подростков





Оглавление

Предисловие

Глава 1. Ценность ребенка

Глава 2. Цель детского служения

Глава 3. Детский служитель

Глава 4. Построение новой темы урока. «Костер урока».

Глава 5. Возрастные особенности детей

Глава 6. Как учить подростков?

Глава 7. Потребности ребенка

Глава 8. Как привести ребенка к Богу?

Глава 9. Семь законов обучения

Глава 10. Планирование учебной программы

Глава 11. Индивидуальность ребенка

Глава 12. Музыка и пение в детском служении

Глава 13. Применение наглядных пособий

Глава 14. Взаимоотношения детских служителей и родителей. Ответственность родителей за воспитание детей

Глава 15. Методы преподавания Библии

Глава 16. Принципы успешного служения

Приложение. Схема костра урока

 


 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Служение детям является одним из приоритетных направлений деятельности Российской Церкви ХВЕ. Оно насчитывает более 1100 детских церквей и воскресных школ, ведь дети - это наше будущее. Сегодня у церкви есть прекрасная возможность явить любовь Христа миру посредством заботы о детях. Этой причины достаточно, чтобы в любой церкви служение детям заняло соответствующее положение среди приоритетов.

В основе детского служения лежат слова Иисуса Христа: «…пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие». Мар.10:14.

Поэтому детское служение в церквях развивается по следующим направлениям - служение детям, служение их родителям, а также служение детским служителям.

В условиях активной пропаганды асоциального образа жизни, идущей широким потоком через СМИ, Детские служения Церквей организуют и проводят духовно-нравственные мероприятия, направленные на сохранение моральных ценностей общества, различные формы христианских лагерей, работу в социальных приютах, детских домах, интернатах, работу и кормление беспризорных детей.

Также и в самих церквях, дети – это не гости, а равноправные члены. Они способны понимать многие духовные вещи, если им доступно объяснять; они способны переживать Божье присутствие, и их молитвы порой более эффективны, нежели молитвы взрослых людей. Бог желает, чтобы дети принимали полноправное участие в жизни церкви Божией. Ведь сегодняшние дети - это будущие пастора, учителя, миссионеры, а может быть, президенты нашей страны. Мы хотим направить детей к Иисусу как можно раньше, чтобы они могли служить Господу уже с детства. Мы хотим привести их ко Христу прежде, чем сатана испортит их жизнь. Мы хотим, чтоб они жили для Бога и служили Ему.

Детское служение в церкви существует для того, чтобы заложить в жизни детей прочную Библейскую основу, на которой под воздействием Духа Святого вырастает живая вера во Христа, как Спасителя и Господа.

В тоже время в церквях проводиться систематическая работа, направленная на просвещение родителей в вопросах духовного воспитания детей. Разработана программа духовного просвещения родителей по вопросам воспитания детей в семье.

Но также мы стремимся к тому, чтобы обеспечить обучение и профессиональный рост детских служителей. С этой целью регулярно проводятся обучающие семинары для детских служителей, семинары повышения их квалификации. В каждом регионе (федеральном округе) регулярно проводятся региональные конференции детских служителей с целью способствовать духовному и профессиональному росту детских служителей, вдохновить их вести и наставляли детей так, чтобы те пережили личную встречу с Иисусом. Разработаны методические рекомендации по планированию духовного образования и воспитания детей в Детском служении РЦ ХВЕ. Ведется работа по обобщению и распространению опыта, а также информационно-методическому сопровождению Детских служений разных регионов России.

Данное пособие также разработано для того, чтобы дать полное представление об организации служения детям в поместной церкви.

Мы верим, что Господь управит нами, и с Его помощью мы сможем достичь главную цель: увидим наших детей в служении Господу!!!

 

 


Глава 1 ЦЕННОСТЬ РЕБЕНКА

 

На сегодняшний день на земле 6 млрд. жителей. Из них 3 млрд. составляют дети до 15 лет. Из них 80% (т.е. 2 млрд.) никогда не слышали об Иисусе. Однако они также имеют право услышать об Иисусе! Как показывает статистика, большинство из тех, кто принял Господа своим личным Спасителем, сделали это в детском или юношеском возрасте. Поэтому можно говорить о том, что если человеку в детстве не рассказать об Иисусе, то весьма сомнительно, обратится ли он когда-нибудь к Господу, будучи взрослым.

Дети появляются незаметно, быстро становятся взрослыми и занимают разные ступени в обществе. Какое они получат образование? Как они будут воспитаны? Будут ли руководствоваться моральными принципами, основанными на Библии, а также чувством ответственности пред Богом и людьми? Будут ли они христианами или неверующими? Все это зависит от нас. Ни один ребенок не станет христианином сам по себе. Общество не может воспитать детей в христианском духе, т. к. долгие годы Библия была сокрыта от людей.

На сегодняшний день самые основные морали удалены из жизни многих детей и подростков.

В самом начале задайте себе вопрос – готов ли я дать этим детям будущее? Дети принимают решение следовать за Иисусом в возрасте с 4 до 14 лет. Сделайте что-то, чтобы облегчить жизнь детей. Сделайте все возможное, чтобы каждый ребенок услышал весть Евангелия!

I. Какое значение придает детям современный мир?

В настоящее время детский мир характеризуется беззащитностью, которая происходит из-за материального кризиса и безработицы родителей. Во многих странах дети терпят голод, а в развитых странах детей угнетают большие требования. К примеру, в Японии конкуренция успеваемости в школах приводит многих детей к самоубийству. Мир ребенка наполнен стрессами и душевной болью. Аборты и сексуальные посягательства родителей угрожают жизни детей. В современном мире ценность человеческой жизни, а особенно ребенка, превращена в ничто.

Date: 2016-06-06; view: 934; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию